Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Наказы важнее: деньги вместо школ направили на исполнение обещаний

19 апреля 2021, 17:21       Просмотров: 6815 Реклама на сайте
На внеочередном заседании Совета депутатов Соль-Илецкого городского округа народные избранники внесли изменения в бюджет округа. 5 миллионов рублей из бюджета направят на исполнение депутатских наказов. Дело хорошее, только забрали эти деньги у Управления образования.

В завершении прошлой недели, 16 апреля, депутаты собрались на внеочередное заседание. В частности, необходимо было принять поправки в бюджет. Финансовое управление администрации предложило перераспределить 5 миллионов рублей на наказы избирателей. Это важное дело, т.к. люди в предвыборный период просили у своих депутатов самое необходимое: отремонтировать дорогиналадить освещениепосадить деревья, построить детские площадки и решить другие повседневные вопросы. Другой вопрос откуда администрация решила забрать эти деньги.

- С отдела образования мы снимаем 5 миллионов рублей. С дошкольного образования за счет экономии по фонду заработной платы по местному бюджету, - сообщила начальник финансового управления администрации Соль-Илецкого городского округа Юлия Макурина. 

У депутатов это предложение вызвало вопросы.

- Эти деньги перераспределяют нам, депутатам. А отделу образования не нужны эти деньги что ли? Т.е. мы будем ремонтировать площадки, ещё что-то делать, а отдел образования нет? Как-то это не правильно получается. Что в школах нечего ремонтировать? На медицинскую комиссию они ищут деньги, чтобы проходить и т.д. Директора на сегодняшний день выполняют роль завхозов по сути, - высказались депутаты. 

Напомним, менее полугода назад ни Управление образования, ни администрация округа не могли найти 73 тысяч рублей для ремонта вышедших из строя теплосчетчиков в Григорьевской школе. Тогда детям пришлось заниматься в куртках, а сейчас из Управление образования запросто готово «поделиться» миллионами. Тем не менее, и.о. начальника ведомства Сергей Падалко ничего предосудительного в перераспределении денег не увидел.

- Эти деньги снимаются не с иных расходов, а снимаются с фонда заработной платы. Получается, с связи с постановлением 30% заработной платы начислялось за счет местного бюджета в дошкольных образовательных учреждениях, 70% - за счет областного. Поэтому было принято решение в бюджете перераспределить эти деньги, - прокомментировал Сергей Васильевич. 

Часть депутатов все равно, посчитали, что забирают деньги у детей.

- Забирать деньги у детей, чтобы выполнить наказы, считаем это ни к чему, - добавили народные избранники. 

К обсуждению подключилась заместитель главы администрации  по экономике, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Юлия Подковырова - супруга начальника организационного отдела администрации Николая Подковырова. По её мнению, депутаты не верно поняли посыл администрации.

- Дело в том, что деньги в бюджете не меченные. Говорить о том, что именно 5 миллионов рублей снимаются с управления образования и направляются на исполнение наказов - это не совсем так. У нас нет такой целевой привязки к деньгам. Вы видите, что деньги сегодня перераспределяются за счет внутреннего уточнения 15 миллионов 300 тысяч рублей. Соответственно говорить о том, что именно эти 5 миллионов идут на исполнение наказов ни в коем случае нельзя. То, что касается строительства спортивных площадок или поддержки и содержания учреждений образования, то на учреждения образования направляется миллион рублей в общем объёме расходов сегодняшних уточненных денежных средств. Ситуация такая. И если говорить о том, что управление образования отказывается и остаётся без денег, это совершенно не так. Потому что экономия, которая сегодня сложилась - она больше, - сообщила замглавы. 

Люди дают наказы своим депутатам и по их исполнению судят о работе власти в целом. Для повышения уровня лояльности власти и решения других политических вопросов, администрация решила отодвинуть качественное образование детей на второй план. Депутаты эти поправки приняли, 5 миллионов пойдут на реализацию наказов.

Справедливо ли ради обеспечения депутатских наказов использовать средства, предназначенные для качественного образования детей?




Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 59780

Последние комментарии

Соц. сети