Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

С 8 марта у сольилечан начинается масленичная неделя

8 марта 2021, 10:14       Просмотров: 941 Реклама на сайте
Рассказываем, как принято отмечать её по дням.
С 8 марта у сольилечан начинается масленичная неделя

В 2021 году начало масленицы приходится на 8 марта, Международный женский день. Закончится же она 14 марта. Рассказываем, как масленицу отмечают по дням.

8 марта — «Встреча». Начинаются приготовления к праздничной неделе, пекутся блины. Раньше в этот день сооружали из соломы чучело зимы, строили горки и крепости из снега.

9 марта — «Заигрыш». Начинались веселые народные гуляния. Устанавливалось чучело. Кроме того, устраивались смотрины невест.

10 марта — «Лакомка». Наступает время встречать гостей, угощать их блинами. Хозяйки выставляют на стол максимальное разнообразие блинов, показывая свои кулинарные способности.

11 марта — «Разгуляй». С этого дня маленица приобретала широкий размах. Мужчины выходили на кулачные бои помериться силой и удалью.

12 марта — «Тещины вечерки». Теща ждет зятя. Считалось, что этот день задавал тон семейным отношениям на весь год.

13 марта — «Золовкины посиделки». Среди родственников мужа особо почиталась невестка — считалось, что ее нужно «задобрить» подарками. 

14 марта — «Прощенное воскресенье». Кушали блины, сжигали чучело и просили друг у друга прощения, чтобы с чистым сердцем начать испытание постом.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Владислав ГАШЕНКО.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 58855

Последние комментарии

Соц. сети