Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Пенсии и новые штрафы: главное о переменах в законе с 1 мая

3 мая 2021, 10:15       Просмотров: 3857 Реклама на сайте
Публикуем самые важные изменения в законодательстве, вступившие в силу с начала мая текущего года. В большинстве своём новшества касаются пенсионеров, автомобилистов и путешественников.

Часть пенсионеров получат доплаты

Пересчитают доплаты к пенсии членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности. Дополнительная ежемесячная надбавка положена им в связи с опасными и тяжелыми условиями труда.
Размер дополнительных выплат рассчитывается индивидуально в зависимости от среднемесячного заработка и стажа работы. Право на доплату имеют те, кто уже не работает по льготным специальностям. С 1 мая перерасчет размера доплаты произведут тем, кто обратился за этим с 1 января по 31 марта.

Кроме того, ко Дню Победы ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны получат приуроченную к празднику единовременную выплату в размере десяти тысяч рублей. Эти деньги будут доставлены одновременно с пенсией.

За высадку детей-безбилетников из общественного транспорта начнут штрафовать

Мая начнут штрафовать кондукторов, контролеров и водителей за высадку из общественного транспорта безбилетников младше 16 лет, следующих без сопровождения взрослых. Для водителя штраф составит пять тысяч рублей, для кондукторов и контролеров — от 20 до 30 тысяч.

Также с начала месяца дети-инвалиды, проживающие в регионах Дальневосточного федерального округа, смогут рассчитывать на бесплатные авиабилеты при следовании к месту лечения. Льготный билет будет предоставляться и сопровождающему ребенка.

Роспотребнадзор ужесточил правила въезда из-за рубежа

Роспотребнадзор ужесточил правила въезда для прибывающих в страну после 1 мая. Согласно постановлению ведомства, теперь нужно дважды сдать ПЦР-тест на коронавирус.

Интервал между первым и вторым ПЦР-тестом должен составлять от одних до пяти суток.

Автомобилистов ждут более высокие штрафы

В пять раз вырос штраф за нарушение правил дорожного движения на железнодорожных переездах — до пяти тысяч рублей. При этом теперь его нельзя оплатить со скидкой в течение 20 дней с момента вынесения.

Альтернативой, как и прежде, остается лишение прав на срок до трех месяцев.

Купить и продать подержанную машину теперь можно через «Госуслуги»

Упростится купля-продажа подержанных автомобилей. Соответствующий сервис заработает на государственном портале Госуслуг.

Такая возможность доступна только пользователям с верифицированными аккаунтами. Сведения о смене собственника будут отправляться в ГИБДД автоматически.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: lenta.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 60064

Последние комментарии

Соц. сети