Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке на татами встретились маленькие, но уже сильные спортсмены

31 октября 2022, 11:15       Просмотров: 1917 Реклама на сайте
В Соль-Илецке состоялся отборочный тур по универсальному бою среди самых юных спортсменов.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Юность» Соль-Илецкого городского округа два дня подряд - 28 и 29 октября, было жарко, несмотря на хмурую осеннюю погоду, а энергетика, вырабатываемая юными спортсменами и группами поддержки в лице родителей и тренеров, ощущался уже с порога. Дело в том, что спорткомплексе проходило Первенство Оренбургской области по универсальному бою.

В отборочном этапе, победители которого отправятся представлять Оренбуржье на Чемпионаты России и Приволжского Федерального округа, участвовали около 200 юных спортсменов из Бузулукского и Новосергиевского районов, Соль-Илецкого и Ясненского городских округов и Оренбурга. Представители 10 спортивных клубов области в возрасте от 6 до 11 лет имели возможность схлестнуться на татами, чтобы проверить своё мастерство и волю к победе.

На торжественном открытии Первенства участников напутствовал президент региональной общественной организации «Федерация рукопашного боя Оренбургской области» Александр Волков.

Мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, боролись за почетные места как львы, приятно удивляя судей своим мастерством. Доходило до того, что спорные моменты, а их было немало за два дня соревнований, приходилось отсматривать на видео. Это и не удивительно - несмотря на то, что на Первенстве выступала младшая категория спортсменов, тренируются они от одного до семи лет, и у многих за плечами уже имеют громкие победы на соревнованиях различного уровня.

Традиционного в первом этапе поединка спортсмены проходили полосу препятствий. Ребята успешно показали себя в прохождении змейки, на бревне (бум), прыжках с препятствием, кувырке вперед и работе со снарядом. Отметим, что младшая категория спортсменов вместо привычных в универсальном бою стрельбы и метания ножей бьет по цели из мячей, что нисколько не облегчает задание. И только после этого успешно справившиеся с препятствиями выходят на ковер.

- Соревнования проходили достаточно напряженно. Часть детей уже участвовала во многих состязаниях, объехав Россию, и возвращаясь с медалями. Они умеют работать и выкладываются по полной. Отмечу, что все дети, участвовавшие в Первенстве, талантливые и подготовленные, уверен, у них большое спортивное будущее. Представлять Оренбуржье на Россию и ПФО после совещания судей и тренеров отправятся лучшие из лучших, - поделился главный судья Дамир Айгазиев.

Несмотря на то, что на татами выходили ужездесь были мастера своего дела, но, прежде всего, они все еще дети. Главный судья поделился, что едва не каждый второй участник состязаний не мог сдержать эмоций - слезы выступали на глазах не только из-за обидного проигрыша, каких-то болезненных ощущений или ошибок в приемах, но и после победы. Глаза на мокром месте были и у родителей юных борцов, и у тренеров, которые всей душой болеют за своих воспитанников.

В ходе ярких и эмоциональных схваток был разыгран 41 комплект медалей. Хозяева турнира показали превосходный результат и в командном зачете - все призовые места заняли сольилечане. Абсолютным лидером оказался клуб «Медведь» под руководством Александра Карпова. В общем зачете команда набрала 93 балла. Следом идет команда из ДЮСШ «Самбо-85» под руководством Николая Кожевникова. Замыкает тройку лидеров клуб Жанары Кусановой.

Три специальных приза – кубков были разыграны «За лучшую технику» и «За волю к победе».

Так, по мнению суджей, превосходную технику показал 10-летний Олег Шайхутдинов, кадет Оренбургского Президентского кадетского училища. Особую волю к победе проявили 10-летние Самсон Аксенченко из Бузулукского района и Никита Зинченко из Оренбурга.

- Один из главных моментов на соревнованиях – поддержка спортсменов. У них есть родители, тренеры, а также Александр Волков, благодаря которому этот вид спорта в регионе процветает много лет. Он берёт на себя финансовые вопросы, морально поддерживает всех спортсменов. Он всегда присутствует на соревнованиях и болеет за ребятишек, - поделился Александр Карпов, тренер клуба «Медведь».

Кстати, на этих соревнованиях как никогда было много девочек, и они ни в чем не уступали мальчишкам – та же воля к победе, то же упорство и сила. Александр Карпов отмечает, что количество представительниц прекрасного пола среди постигающих секреты универсального боя с каждым годом становится все больше, что не может не радовать.

Хочу поздравить всех победителей! Кто-то из них в скором времени отправится представлять Оренбургскую область на чемпионате России и ПФО. И я уверен, что наши ребята привезут оттуда призовые места. Наши спортсмены всегда достойно представляют регион на соревнованиях любого уровня, - отметил президент региональной спортивной федерации универсального боя Александр Волков. – Сегодня эти юные спортсмены только начинают свой путь, но я уверен, что среди них есть те, о ком заговорит весь мир, они еще проявят и покажут себя!. По итогам 2022 года более десяти воспитанников вошли в сборную РФ по универсальному бою и являются победителями Первенства РФ. Пять сопртсменов - победители Первенства Мира. Мы гордимся своими спортсменами и тренерами!




Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения Романченко, Orenday.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 65117

Последние комментарии

Соц. сети