Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Одну из школ Соль-Илецкого округа, скорее всего, закроют

31 октября 2019, 12:13       Просмотров: 6969 Реклама на сайте
На сегодняшний день идет рассмотрение предложений от жителей поселка Егинсай, чтобы оставить или закрыть единственное образовательное учреждение, в котором обучаются всего 11 ребятишек. В случае ликвидации школы, дети продолжат обучение в Кумакской СОШ за 14 км от дома. В Управлении образования сельчанам сообщили, что во вторник, 5 ноября, за детьми уже пришлют автобус.
Одну из школ Соль-Илецкого округа, скорее всего, закроют

Процесс закрытия сельских школ в России стартовал несколько лет назад по инициативе Министерства образования.  Там решили: если в школе учатся всего пять-семь ребят, им невозможно дать достойное образование. На первый взгляд, аргумент кажется резонным. Однако на деле не факт, наоборот, вполне возможно, что малочисленность классов может дать прямо противоположный результат, так как обучение носит больше индивидуальный характер, а не массовый.

Нет школы - нет села

Небольшое село Егинсай находится на самой южной окраине округа, вблизи границы с Казахстаном, в 33-х километрах от Соль-Илецка и в 37 километрах от посёлка Первомайский. Там проживает менее 200 человек, 11 из которых - школьники. В селе нет ни одного продуктового магазина, а из образовательных учреждений только филиал Первомайской школы, о возможном закрытии которого сельчане узнали всего две недели назад, и очень переживают.

Новость о закрытии единственного «живого» места в селе заставило всех его жителей буквально активизироваться. Люди написали коллективное письмо губернатору Денису Паслеру с просьбой решить проблему. По их мнению, ни наполняемость, ни какие-либо другие проблемы не могут послужить поводом для ликвидации учебного заведения, в котором все нормально. В 2007 году школу газифицировали, за счет помощи депутатов и спонсоров, провели воду, установили теплый туалет и сделали противопожарную сигнализацию. Там тепло, светло и уютно. И если не станет школы - процветающее село умрет. Здесь развивается и сельское хозяйство, и большое количество многодетных семей приобретают доступное жилье.

- Все жители села, и мы, родители учащихся, против закрытия. Алексей Рейсбих сказал, что 5 ноября за нашими детьми уже пришлют автобус. Почему мы должны их туда сажать? Если посадим, значит, согласимся на реорганизацию, но это не так! -рассказали Saltday родители школьников. В Управлении нам сказали, что по предписанию от 9 сентября в школе есть какие-то недочеты, которые они не в силах исправить, о чем нам сообщили только две недели назад. И теперь в срок до 11 ноября они должны из-за этого провести реорганизацию. Еще и учителей заставляют подписать заявление об увольнении.

Закрытие сельской школы – довольно сложный и долгий процесс, если подойти к нему с точки зрения закона. Согласно федеральному закону «Об образовании в РФ», ликвидация так называемой малокомплектной школы допускается только с согласия схода жителей села. А жители в данном случае не согласны. Больше всего родителей школьников пугает ежедневно добираться до школы в соседнее село Кумакское, а путь не ближний - 14 километров, да и зима на носу.

- В случае закрытия филиала, обучение детей школьного возраста, проживающих в селе Егинсай, планируется в МОБУ «Кумакская средняя общеобразовательная школа», в которой обучаются 123 человека. Будет организован ежедневный подвоз по маршруту с. Кумакское - с. Егинсай и обратно. В оперативном управлении МОБУ «Кумакская СОШ» имеется транспортное средства, соответствующее ГОСТ, - сообщили в областном Министерстве образования.

Сельские дороги - особая история. Передвигаться по егинсайским дорогам, которых просто нет, без потерь могут только танки. Да и детям придется просыпаться гораздо раньше, чтобы раньше выйти на остановку и не опоздать на уроки. А это недосып, снижение иммунитета, и, как следствие, постоянные простуды и подрыв детского здоровья. Неудивительно, что родители учеников начинают задумываться, не стоит ли, словно при царе Горохе, начать обучать детей самостоятельно.

Депутаты данного избирательного округа тоже считают, что реорганизация единственного живого места в поселке недопустима. По их мнению, если школу закроют - там ничего не останется.

- Возить детей в другую школу, думаю, будет непросто. Дорога там обычная сельская, но есть один участок, который зимой очень сильно заметает, что может стать серьезной проблемой, и она будет существовать. Вопрос с закрытием школы года три назад уже стоял, вроде, отбили, отложили, - рассказал Замир Мамашев. Хотя есть и положительная сторона, дети будут получать более полное образование. А вообще, быть может, с появлением интернета, это не проблема. В любом случае, плохо, что школа закрывается, потому что в этом селе школа - единственное живое и стабильно работающее место, если ее закроют, там просто ничего не останется.

Как сообщили в Соль-Илецкой районной прокуратуре, по данному факту уже инициирована проверка. Пока выясняются все обстоятельства и законность приостановления деятельности школы. О сложившейся ситуации ведомству стало известно только на этой неделе.

Решение о реформировании или ликвидации общеобразовательных учреждений в селах должно приниматься совместно с местными жителями, ибо нет школы - нет  села. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ирина ПРОХОРОВА, фото автора
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 49422

Последние комментарии

Соц. сети