Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Новый прокурор Оренбуржья найдет решение вопроса по дому для сирот

31 августа 2020, 16:35       Просмотров: 5475 Реклама на сайте
Чтобы жить в комфортных условиях, а не в тех, что предоставила администрация Соль-Илецкого городского округа, дети – сироты, получившие квартиры в доме по улице Пшеничная, 4, второй год обращаются в различные инстанции. Вероятно, теперь новый и.о. прокурора региона Андрей Вязиков сможет решить проблему детей и они смогут заехать в полученное жилье.

Жильцы рассказали, что не могут заехать в квартиры из-за качества постройки дома, проблем с коммуникациями и отоплением в зимний период

- С туалета у нас однажды все вышло, полная квартира была, мы и администрацию вызывали, но все без результата. Уже и застройщику говорили: «поможете мне все это убрать?», он сказал «ладно». Мы здесь не живем, даже не появляемся. Приходим осенью, отоплением включаем, весной выключаем, котел у нас стоит минимум на 40-60. Линолеум поднимается зимой, с балконов дует и где входная дверь порог полностью прогибается, там даже в дырку подъезд видно, когда закрываешь двери. Унитазы текут, когда садишься они шатаются. Воды горячей нет, она не часто бывает, - рассказывает Алина Махмутова.

Зимой в квартирах перемерзают трубы.

- Застройщик в прошлом году весной, когда начали говорить, что вода замерзает, фанеру какую-то привез. Вот этой фанерой он прикрывает и лампочку включает, чтобы грелось. А если лампочка перегорит, то все замерзнет. Иногда и лампочка не спасала. Хоть и в этом году зима была теплая, все равно замерзала вода, - добавили жильцы.

В мае 2019 года прокуратура Соль-Илецкого района завершила проверку по обращению жителей, материалы которой были направлены в следственный комитет.

- По результатам рассмотрения обращения прокуратурой района принято решение о направлении копии указанного обращения в Соль-Илецкий МСО СУ СК РФ по Оренбургской области для проведения доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении должностных лиц администрации МО Соль-Илецкий городской округ на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ, - сообщили тогда в ведомстве. 

К ответственности никого не привлекли. Информация о том, что дом на Пшеничной, 4, второй год не берут на баланс управляющие компании в очередной раз заставила обратить на проблему внимание теперь уже нового, пришедшего на замену и.о. прокурора области Алексею Волкову, Андрея Вязикова (назначен 22 августа 2020 года).

- И.о. прокурора области поручил прокурору Соль-Илецкого района организовать проверку изложенной информации, лично посетить все проблемные квартиры, на месте провести прием граждан. Прокурору в ходе проверки предстоит дать оценку качеству осуществления органом местного самоуправления полномочий по содержанию жилья, контролю за его состоянием. Также надзорное ведомство сделает выводы о соблюдении самими сиротами всех необходимых норм и правил проживания. Помимо этого, при надзорном сопровождении прокуратуры будут решены вопросы выбора управляющей компании и обеспечения качественного обслуживания многоквартирного дома. По итогу исполнения его поручения за выявленными нарушениями законодательства последует принципиальная правовая оценка со стороны прокуратуры, - сообщили в ведомстве.

После проверки проведенной ранее прокуратурой района в Соль-Илецкий межрайонный отдел следственного комитета были направлены материалы для проведения доследственной проверки по признакам состава преступления по статье «Халатность». Состав какого правонарушения сможет увидеть прокуратура теперь, будет ясно через время, в свободном доступе этой информации нет. Но совсем неважно, состав какого преступления будет установлен или не установлен, важно чтобы выделенные деньги нашли свою реализацию в государственной программе помощи детям, оказавшим в неравных условиях и без поддержки родителей. Сможет ли вопрос решиться так, чтобы те, кому жилье предоставлялось, смогли начать в нем жить?



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 55186

Последние комментарии

Соц. сети