Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Коммунальная авария в Соль-Илецке месяц спустя: кто в ответе?

31 августа 2018, 10:12 | Эксклюзив       Просмотров: 4851 Реклама на сайте
День 19 июля выдался для жильцов трех квартир по улице Победы 2А настоящим кошмаром. В летний день по стенам, с потолка и даже внешней стене многоквартирного дома лилась вода. Коммунальщики на место аварии не спешили. Жильцы, спасая уцелевшее после потопа имущество, самостоятельно перекрыли подачу воды и обесточили дом. Месяц назад владельцы понесли серьезный ущерб, а сегодня вынуждены добиваться правды и компенсации затрат.
Коммунальная авария в Соль-Илецке месяц спустя: кто в ответе?

Все нажитое

- Я дома с внучкой была. Все как-то внезапно началось. К 12 часам дня в навесных потолках начала набираться вода. Мы на первом этаже живем, побежали к соседям сверху, но их дома не было. Начали звонить, сообщили о произошедшем, они сказали, что скоро приедут. К этому времени поток воды все усиливался. Не успели вывести ребенка из комнаты, как натяжной потолок порвался, и большой объем воды с плеском разлетелся по комнате. Все уничтожено: мебель, ремонт, техника. Сын приехал, выключил с автомата свет и перекрыл воду на входе в дом. Подумали, что соседи воду закрыть забыли, - в день потопа обратилась в редакцию Ирина.

Вода лилась из квартиры на втором этаже.

- Я с Оренбурга ехал, когда мне соседи позвонили и рассказали, что с нашей квартиры вода бежит. Приехал быстро, зашел в квартиру. Вся кухня была в брызгах, по бытовой технике стекала вода, на полу стояли лужи, пол вздулся. К моему приезду соседи уже перекрыли воду, но вода все еще капала из трубы системы отопления. Мы уже несколько лет пользуемся индивидуальным отоплением, труба была обрезана, но убрать ее совсем было нельзя, так как она отапливала соседний подъезд. В нашей квартире на месте среза стояла заглушка, в этот день ее по каким-то причинам выбило и случилось то, что случилось, - рассказал Александр.

Пострадала ещё одна квартира - на первом этаже в соседнем подъезде. Вода, хоть и сочилась по стенам, но сравнить ее объемы с первыми двумя квартирами, безусловно, нельзя. Однако обои все же придется переклеивать.

Оценка ущерба

Прошло уже больше месяца. Все это время владельцы двух затопленных квартир скитались по родным и знакомым, просушивали квартиры, и самостоятельно делали ремонт.

- Мы уже отремонтировали свою квартиру. Когда все произошло, вместе с замглавы Вячеславом Вдовкиным прибыл и оценщик Контрольно-счетной палаты. С порога нам заявили, что ущерб будет оценен тысяч в 30-40. Я сразу им сказал, что нас это не устраивает, эта сумма не покроет даже стоимость натяжных потолков, не говоря уже обо всем остальном. Мы пригласили оценщика с Оренбурга. Ущерб нашей квартиры оценили в 240 тысяч рублей. Заключение эксперта передали в УК, пока ждем ответа. Мы готовы к тому, что управляющая компания будет отпираться от затрат, тогда мы обратимся с иском в суд, - рассказал Андрей, сын пенсионерки, квартира которой пострадала больше всего.

В сырых квартирах оставаться не представлялось возможным. Власти предложили свой вариант: ребенка отправить в детский лагерь, взрослых – заселить в общежитие в Учхозе.

В администрации сообщили, что ситуация находится на контроле.  

- Действительно Вячеслав Петрович и специалисты стройотдела выезжали на улицу Победы в день, когда произошел прорыв трубы. Последствия действительно серьезные. Жителям затопленных квартир предлагались временные места размещения в общежитии, а несовершеннолетнего ребенка отправить в лагерь, но жильцы отказались, - прокомментировала ситуацию начальник строй отдела  администрации Соль-Илецкого городского округа Фируза Назипова.

Несчастье помогло?

Предположительной причиной произошедшей коммунальной аварии стали проводимые работы по опрессовке трубопровода. Один из работников Соль-Илецкой котельной считает, что данная авария меньшее, что могло случиться с людьми, чьи квартиры затопило.

- Опрессовка необходима для того, чтобы не было неприятных сюрпризов в виде разрыва трубы, протекания радиаторов, утечки в местах соединения запорной арматуры в отопительный сезон. Процесс представляет собой гидравлическое испытание отопительной системы на пригодность к эксплуатации. Если бы заглушка выдержала гидравлический удар летом, но при этом уже имела неисправность, то зимой люди, скорее всего, получили бы горячий фонтан. А это наверняка, если бы хозяева были в комнате, человеческие жертвы и более негативные последствия для имущества, -  рассказал Евгений.

Претензия в управляющую компанию уже направлена.

Рассматривать документы и обращение владельцев затопленных квартир будет новый директор компании Дмитрий Швидко. Он сменил на посту Диану Тасанову, которая, в свою очередь, в 2017 году сменила руководителя, отбывающего наказание за присвоение и растрату.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 41768

Последние комментарии

Соц. сети