Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Кому «красный», кому «зеленый»: брак при реализации федеральной программы в Соль-Илецке

30 ноября 2020, 17:46       Просмотров: 6803 Реклама на сайте
К списку вопросов о качестве прошлогодней реконструкции пяти дорог в Соль-Илецке, помимо ширины проезжей части и отсутствия водоотвода, прибавилась ещё и работоспособность новых светофоров, введенных в эксплуатацию всего год назад. За последние несколько месяцев на перекрестках с неисправными светофорами произошло три ДТП.

Люди бьются...

Жители Соль-Илецка продолжают биться на перекрестках с неработающими светофорами. Два ДТП произошло на перекрестке улиц Советская и Победы: в июле от удара с «Ладой Гранта» автомобиль «Нива» опрокинуло на бок, в октябре - после столкновения с ВАЗ-2107, водитель «КИА» влетел в столб электроосвещения. В обоих случаях светофор мигал только желтым светом в то время, когда должен был переключиться на основной режим.

В минувшую пятницу, 27 ноября, уже на другом перекрестке улиц Персиянова и Московской произошло столкновение двух легковушек. В обстоятельствах ещё разбираются сотрудники ГИБДД, но по словам очевидцев, ДТП произошло из-за неработающего светофора, т.к. два устройства одновременно показывали красный и зеленый свет для одного и того же направления.

Автомобилисты отмечают, что есть и другие неисправности. Например, на этом же перекрестке, разница между пешеходными и автомобильными светофорами - около 4-х секунд, что создает дополнительную аварийную ситуацию, в которой могут пострадать люди.

... деньги осваиваются

Новые светофоры на реконструированных улицах подключили в конце 2019 года. Первый этап работ на улице Персиянова (кроме тротуаров), как сообщал ранее директор МКУ «Управление городского хозяйства» Алексей Дружченко, была принята ещё в 2019 году, подъездную дорогу к РОК (включает в себя перекресток Советская/Победы) доделывали в этом году. На все объекты, в том числе и светофоры, на данный момент действует пятилетняя гарантия.

Раз дороги приняли, значит заказчика качество работ, в том числе и техническое состояние светофоров, устроило, «галочка» об освоении денег поставлена. А вот у подрядчика, занимающегося в текущем году их обслуживанием и ремонтом, вызывает массу вопросов.  

- Есть техническая неисправность, её нужно устранять, т.к. светофоры находятся на гарантии у ООО «СУ-56» мы намерены заниматься этим вопросом. У нас многие светофоры находятся на гарантии у компании и к ним есть масса вопросов,  - сообщил Григорий Кожемякин. 

У ИП Кожемякина Г.В. заключен контракт с МКУ «Управление городского хозяйства» на сумму 386 932 рубля. В его обязанности входит текущее обслуживание и ремонт светофоров. Предприниматель сообщил, что готовит официальное письмо в адрес «УГХ». В этом документе, который уйдет в том числе в полицию, будет указана причина поломки светофора на Персиянова. Цель письма - призвать муниципальное предприятие требовать от ООО «СУ-56» исполнить обязательства контракта и по гарантии устранить все технические неисправности.

В ООО «СУ-56» оперативно определить должностное лицо, ответственное за реконструкцию в Соль-Илецке, не смогли, как и ответить на вопрос о том, требовал ли заказчик гарантийного ремонта светофоров. Будет руководство муниципального предприятия отправлять требование предпринимателя или делали это ранее сами, узнать не удалось, рабочие телефоны организации не отвечают. Но лояльности УГХ к дорожникам не занимать. Напомним, что арбитражный суд Оренбургской области продолжает рассмотрение трех исков областной прокуратуры к обеим сторонам как раз за слишком лояльно отношение. Стороны подписали допсоглашения к договорам, чем УГХ позволило дорожникам сдать объекты позже, вместо того чтобы применить штрафные санкции. В случае, если суд удовлетворит иск, сумма штрафов может превысить 20 миллионов рублей.

Ущерб за неисправность

В происшествиях на перекрестках улиц Советской и Победы водители должны были руководствоваться знаками приоритета, поэтому выяснить там кто прав, а кто виноват трудности не составило. В случае со столкновением 27 ноября на ул. Персиянова ситуация сложнее. Если участники ДТП смогут доказать, что оно произошло из-за неисправного светофора, то будут иметь право требовать возмещения ущерба.

Ну, а пока новые светофоры неоднозначно зажигаются красным и зелёным светом одновременно для автомобилистов Соль-Илецка, подрядчику, осуществлявшему их установку, горит «два зелёных» на освоение федеральных средств.

Должен ли был подрядчик, не дожидаясь официального запроса, сразу после выявления неисправностей произвести ремонт оборудования для корректной работы?




Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 56969

Последние комментарии

Соц. сети