Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Федеральный центр отзывает 19 миллионов рублей из бюджета Соль-Илецка

30 сентября 2019, 11:35       Просмотров: 8065 Реклама на сайте
Специалисты администрации Соль-Илецкого городского округа подписали акт приема работ, которые не были произведены.
Федеральный центр отзывает 19 миллионов рублей из бюджета Соль-Илецка

Администрация округа подала иск в областной арбитраж, в котором просит суд исключить из предписания, которое получила от Управления Федерального казначейства по Оренбургской области в сентябре 2018 года, часть незаконных по её мнению пунктов.

Дело в следующем.

С 2013 года в Соль-Илецке начали вести новый водопровод. Был подписан муниципальный контракт с ООО «Фирма «СУС-4», которая пробурила 12 скважин от поселка Мирный до Соль-Илецка и построила 9,5 километров водовода, по которому вода дошла до микрорайона «Ташкент». Стоимость работ по контракту составила 484 558 770 рублей. Объект ввели в эксплуатацию в декабре 2016 года. В 2016 году был заключен второй контракт с ЗАО «Оренбургоблгражданстрой», которое достроила водопровод от станции 2-го подъёма в микрорайоне «Ташкент» до рекреационно-оздоровительного кластера «Солёные озёра». Он обошёлся бюджету еще в 97 250 000 рублей. Финансировал работы федеральный бюджет.

После проверки освоения народных денег Управление Федерального казначейства по Оренбургской области обнаружило, что часть денег было оплачено за невыполненные работы, укладка водопровода шла в разрез проекту, а так же администрация не требует исправление недоработок на объектах по гарантии. В предписании 5 пунктов.

Пункт 1. Сумма - 1 421 908 рублей.

Эту сумму финансисты требуют взыскать с ООО «Фирма «СУС-4» за фактически невыполненные работы по объекту «Водоснабжение Соль-Илецка 1 и 2 пусковые комплексы», для дальнейшего перечисления в доход федерального бюджета в сумме 1 421 908,95 рублей. Копии, платежного поручения необходимо было отправить до 1 апреля текущего года.

Пункт 2. Сумма - 2 134 189 рублей.

Согласно этому пункту, казначеи требуют заставить «Фирму «СУС-4» устранить нарушения, допущенные при строительстве. Администрация приняла работы и подписала два акта в ноябре 2016 года, но строительный контроль не согласился, что работа была выполнена. Вопросы есть к работам, прописанным в контракте как «Укладка и полупропитка с применением битума: щебеночных покрытий толщиной 5 см»  и «На каждые 1 см изменения толщины щебеночных покрытий или оснований добавлять или исключать к расценкам 27-06-024-01, 27-06-024-02». Сумма нарушений - 2 134 189,95 рублей. Отчитаться за выполнение работ администрация должна была 15 января 2019 года.

Пункт 3. Сумма - 14 470 827 рублей.

Самая большая сумма предписания должна быть взыскана с НАО «Оренбургоблгражданстрой» (на момент подписания контракта закрытое акционерное общество) за то, что строительство водопровода от станции 2-го подъема до кластера выполнялось не по проекту. Деньги должны были вернуть в федеральный бюджет 1 апреля текущего года. 

Пункт 4. Сумма – 3 324 225 рублей.

Эта сумма взыскивается за то, что «Оренбургоблгражданстрой» не выполнил часть работ. 3 324 225 рублей, которые обществу перечислили чиновники, нужно было вернуть 1 апреля 2019 года.

 Пункт 5. Сумма – 133 223 рубля.

Согласно этому пункту предписания, соль-илецкие власти должны потребовать от непубличного акционерного общества выполнение гарантийных обязательств по устройству гидроизоляции на водопроводе на 133 223 рубля.

Пока чиновники оспаривают 1, 3 и 4 пункт, предписание можно не исполнять. Без обращения в арбитраж, главу округа Алексея Кузьмина уже бы оштрафовали на 50 тысяч рублей или дисквалифицировали на срок от одного до двух лет по кодексу об административных нарушениях. Это в том случае если власти не оплатили бы деньги и не заставили подрядчиков устранить все нарушения. Но администрации округа не предъявляла требования в судебном порядке ни к ООО «Фирма «СУС-4», ни к  НАО «Оренбургоблгражданстрой». Оба предприятия фигурируют в деле как третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований. Это значит, что администрация, вместо того, чтобы исправить ошибки, потребовать вернуть переплаченные суммы и заставить подрядчиков исправить недочеты, объединилась с подрядчиками. 19 миллионов 200 тысяч рублей придется вернуть в федеральный бюджет в случае, если суд не примет сторону чиновников. Как будут забирать миллионы с компаний, у которых на руках есть подписанные документы о приеме и квалифицированные юристы, неизвестно. В любом акте выполненных работ написано «настоящим стороны подтверждают, что работы выполнены в полном объёме и не имеют друг к другу претензий». Рассмотрение дела продолжается.




Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ, фото: архив
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 48817

Последние комментарии

Соц. сети