Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Подростков Соль-Илецка враг поджидает в каждой «табачке»

27 ноября 2019, 17:07       Просмотров: 6441 Реклама на сайте
Соль-илецкие родители рассказывают, что их дети «подсаживаются» на жевательный табак, приобрести который не составляет большого труда. Производитель заявляет, что данное средство помогает побороть желание курить.
Подростков Соль-Илецка враг поджидает в каждой «табачке»

Родители соль-илецких школьников стали замечать, что дети приходят с занятий в состоянии, похожем на наркотическое. Красные глаза, расширенные зрачки, возбужденный вид. Оказывается, ученики угощают друг друга снюсом.

- Это какая-то болезнь 21 века. Кто-то придумал ерунду и на здоровье наших детей зарабатывает деньги. Дети приходят со школы, говорят, что кто-то в класс приносит снюсы. Объясняют, что это какие-то жевательные конфетки, и приходят домой сами не свои - эмоциональные, с красными глазами. Мы давай разбираться, в Интернете искать, что это за конфеты такие, да еще и название странное. А как прочли, волосы дыбом встали, - рассказали редакции родители подростков.

Снюс относится к бездымному табаку. Его главный компонент никотин, содержание которого в разы больше, чем в обычной сигарете. Снюс вызывает очень быстрое привыкание и никотиновую зависимость. Более того, там содержится 28 известных канцерогенов, включая никель, полониум-210 (радиоактивный элемент) и нитроамины. Их концентрация в 100 раз превышает предельно допустимую норму.

Никотиновые «конфеты», не содержащие табак, стали проблемой среди молодежи на всей территории России. Это небольшие круглые коробочки, внутри которых находятся десятки маленьких тканевых ароматизированных пакетиков со смесью. Стоимость колеблется от 200 до 350 рублей. Продажа снюса, как никотинсодержащего продукта, несовершеннолетним запрещена, однако покупки в интернете никто не контролирует, а недобросовестных продавцов еще никто не отменял. В результате опасный продукт приобрел нешуточную популярность среди школьников по всей стране. На территории России уже есть несколько случаев гибели детей от этой отравы. В Новосибирске родители создали петицию, в Татарстане разрабатывают закон, запрещающий продажу снюсов, а в Кургане родители школьников от безысходности обращаются в полицию.

В Соль-Илецке приобрести некурительную смесь не составляет особого труда. Мы смогли купить ее в сети табачных киосков без предъявления паспорта.

Специалисты говорят, что в большинстве случаев употребления данного вида табака, поражается слизистая оболочка рта. Долгое употребление снюса может привести к серьезным заболеваниям - раку  десен, ротовой полости, глотки, гортани и пищевода. Также он может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний и возникновению инсультов в связи с ростом кровяного давления, сужением кровеносных сосудов и нарушением сердечного ритма. Регулярное употребление снюса приводит человека к деградации, изменению личности, проблемам с памятью, нарушению психики, быстрому развитию физической и психической зависимости от табака.

Производитель позиционирует данный «продукт», как помощь, чтобы бросить курить. Такую практику ставят в один ряд с использованием никотиновых пластырей и электронных сигарет. Однако, избавляясь от одной зависимости, человек приобретает другую. Ранее нашим областным коллегам с Orenday удалось получить комментарий от главного врача Оренбургского областного клинического наркологического диспансера Владимира Карпец, который рассказал об угрозе употребления снюсов.

- Сейчас идет агрессивная реклама, которая говорит о том, что эта никотинсодержащая продукция безвредна, - рассказал Владимир Карпец. - Но по России уже прокатилась волна смертей подростков! Количество никотина в одной дозе в 60 раз больше, чем в одной сигарете! А смертельная доза для подростка - та, что превышает содержание в одной сигарете в 40 раз! Школьник может умереть от этого за 7 секунд! Детей спасает то, что эти средства очень сильно жгут слизисту, и они их выплевывают. Те подростки, которые проглотили - погибли! Подобные трагедии произошли в Татарстане, Ульяновской области и ряде других регионов. Самое страшное, что эта вещь доступна подросткам. Те, кто сами являются матерями, отцами, продают их несовершеннолетним! Мы сейчас бьем тревогу, чтобы разъяснить детям и их родителям обо всей опасности, которую несут эти «снюсы»!



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Степан МАКАРОВ, фото автора
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 49909

Последние комментарии

Соц. сети