Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке развернулась «война» между дачниками

27 апреля 2018, 10:14 | Эксклюзив       Просмотров: 5093 Реклама на сайте
Соль-илецкое садоводческое товарищество «Дружба» существует не первый десяток лет. За долгие годы товарищество переживало разное, но жили, под стать названию, дружно. Последнее время на дачных участках растут овощи, а между владельцами соток – противостояние. Инициативная группа выступает против политики председателя, который в свою очередь уверен, что спасает товарищество от упада.
В Соль-Илецке развернулась «война» между дачниками

В правом поле

В СНТ СН «Дружба» 397 земельных участков, при этом порядка ста  действующие, остальные - заброшены. В 2008 году «Дружба» переживала не лучшие времена. Возглавить товарищество согласился Юрий Кулевацкий. Основными проблемами стали долги, а также отсутствие полного пакета документов для ведения полноценной работы.

- К 2012 году мне с большим трудом удалось выровнять ситуацию. В погоне за лучшим результатом я дошел до Правительства Оренбургской области. Удалось подать документы на оформление субсидии в 35 тысяч рублей. На эти деньги планировал грейдировать и отсыпать гравием дороги, - вспоминает действующий председатель.

При рассмотрении пакета документов оказалось, что СНТ «Дружба» не существует с 2007 года. Оно было ликвидировано в связи с тем, что прежнее руководство не отчитывалось в налоговую инспекцию. Возможность получить субсидию была упущена, но официально оформить товарищество было необходимо.

- В это время уже сформировалась инициативная группа, которая считала, что я мало делаю и извлекаю собственную выгоду. Я передал им правление без долгов и кассу с 50 тысячами рублей. Не прошло и года, как выдвиженец инициативной группы покинул пост, написав заявление об отставке по собственному желанию. На смену ему пришел другой, который также ретировался, - рассказывает Юрий Викторович.

В 2014 году Юрий Кулевацкий вновь берется за работу, восстанавливает документы, а спустя год появляется новая инициативная группа, уже с новым составом, все с теми же претензиями.

- С этого момента на меня оказывается давление, к диалогу они не готовы. Я знаю, что если отступлю, то больше не смогу исправить ситуацию. Люди не понимают, что разрушают товарищество, - заключил Кулевацкий.  

Инициатива в руки

Представители инициативной группы, которые недовольны работой председателя товарищества, указывают на плохую работу товарищества как хозяйствующего субъекта.

- Участники инициативной группы выбрали меня представителем. С нашей стороны суть конфликта в том, что гражданин Кулевацкий занимается самодурством. Он категорически отказывается вести отчетность по собранным средствам, обращается с людьми недостойно, оскорбляет. На что расходуются средства, нам неизвестно. Самовольно, не посоветовавшись ни с кем, он организовал общество. Мы, участники товарищества, неоднократно выступали к нему с просьбой снять с себя полномочия председателя СНТ, на что он отвечал категорическим отказом, тогда мы перешли к действиям. Сейчас мы занимаемся созданием нового общества, после чего будем избирать новое правление, председателя и сами заниматься сбором и расходом средств. А ему, если бы деньги были государственными, уже давно грозил бы срок, - высказал свою точку зрения Габдруф Жиганшин.

Садоводы оппозиции назвали новое СНТ «Дружба».

- Кулевацкий сам лично за спинами садоводов сначала ликвидировал СНТ «Дружба», а затем создал новое СНТ СН «Дружба». Финансовой отчетности мы не видели более трех лет. Вместо отчета на общем собрании, он сам избрал уполномоченных от садоводов, и якобы представил отчет им. Мало того, нас не включили в состав участников нового товарищества. Теперь на все претензии мы слышим:  «вы не являетесь участником товарищества». Мы уже прошли регистрацию нового СНТ и сейчас ждем решения по собранным документам. Эти меры необходимы нам для того, чтобы стать независимыми. Вообще мы могли существовать, как отдельные садоводы, зачем нужно было втягивать нас в эту кабалу, мы не понимаем. Теперь у нас будет два товарищества, мы намерены доказать свою рентабельность, - дополнила рассказ товарища Светлана Кравченко.

Цена вопроса

Если отмести личную неприязнь, которая возникла между дачниками, основной вопрос конфликта, безусловно, деньги. Инициативная группа утверждает, что суммы, собранные в летний период и рассчитанные не только на дачный сезон, равны 200-300 тысячам рублей. В свою очередь председатель уверяет, что эта сумма в разы меньше. Каждый дачник из товарищества, имея действующий участок, делает взнос раз в год по 300 рублей за сотку. В случае принятого решения о дополнительных тратах, сбор средств производится дополнительно. Так в прошлом году на ремонт в домике охранника с участников СНТ собиралось еще по 500 рублей.

Из ежегодных взносов оплачивается электроэнергия и услуги электриков, покупка инвентаря для общих нужд, например, электрокоса для обработки от сорняков на общей территории, содержание дорог, оплата кассиру, охраннику и председателю. Суммы небольшие, например, действующий председатель получает 3500 рублей в месяц, да и те с перебоями, в зиму денег в товариществе нет.

Серый кардинал

В борьбе за власть две стороны прибегают к различным методам давления друг на друга. Так на общих собрания товарищества стала появляться Нелли Ким, которая ранее уже «засветилась» в горячих скандалах СНТ области. Участники СНТ «Труженник», председателем которого она являлась, заявляли о самоуправстве Ким, о расходах средства на неизвестные товариществу нужды, а также о присвоении участков, которые находятся в границах садоводчества. Нелли Ким является руководителем и учредителем пяти организаций, в числе которых АСНТ «Оренбуржье», ТСЖ «Надежда» и т.д., а также координирует деятельность огороднических и дачных коммерческих объединений, руководя Оренбургским региональным союзом под эгидой Министерства сельского хозяйства области.

Нелли Вильевна появилась в Соль-Илецке и стала участницей февральского собрания местных садоводов, часть из которых о ее деятельности были наслышаны. В связи с чем разволновались:  что она делает на собрании?

Юрий Кулевацкий гостью из Оренбурга не приглашал, потому отправил в областной Минсельхоз запрос.

- Сообщаем, что министерство не направляло председателя Союза Ким Н.В. для участия в общем собрании СНТ СН "Дружба". Согласно информации Ким Н.В. она присутствовала на собрании по приглашению членов СНТ СН "Дружба", - сообщил замминистра Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Валерий Новоженин.

Инициативная группа тоже никого не приглашала.

- Нелли Вильевна никого отношения к нашей инициативной группе не имеет. Я если честно, сама не поняла цель ее визита на наше собрание. Она никогда сама не говорила, рядом с ней всегда есть кто-то, кто говорит. Единственное, что насторожило участников собрания, она записывала происходящее на диктофон. Да и что толку, думаете ей есть чем здесь поживится? - прокомментировала наш вопрос об участии в споре Нелли Вильевны Светлана Кравченко.

К чему идете, товарищи?

Данный спор длится не первый год. Но в чем его суть? Юрия Кулевацкого обвиняют в том, что он плохой хозяйственник, но не могут припомнить, когда товарищество не охранялось, в нем отключали свет за неуплату или не чистили дороги. Инициативная группа общим собранием голосует за отстранения председателя, при этом умалчивая, что подавляющее большинство (в том числе Габдруф Жиганшин и Светлана Кравченко) не являются членами СНТ СН "Дружба", а значит, не имеют права голоса. 

Сводят ли дачники свои счеты или думают, что с товарищества можно что-то "поиметь" в финансовом плане, пожалуй, не важно. Важно другое. Когда две стороны не могут сесть за стол переговоров, в деле появляется третья, более предприимчивая сторона, которая может повлиять на ситуацию, и не всегда с выгодой для дачников. Гостья из Оренбурга, которую "никто не приглашал" на собраниях уже заметили. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия УСТИНОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 39950

Последние комментарии

Соц. сети