Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Правительство, ГИБДД или прокуратура: кто заставит убрать снег с улиц Соль-Илецка

27 февраля 2019, 14:19       Просмотров: 4923 Реклама на сайте
В конце зимы снежный вопрос как никогда актуален.
Правительство, ГИБДД или прокуратура: кто заставит убрать снег с улиц Соль-Илецка

Еще с середины зимы сольилечане были обеспокоены, что с улиц Соль-Илецка не вывозят снег. Сначала ситуация оценивалась как опасная, ведь сугробы выросли настолько, что закрывают собой автобусные остановки и лишают участников дорожного движения обзора на перекрёстках. Сейчас же горожане переживают и за то, что скоро начнется таяние снега, и талые воды затопят улицы города. И хорошо, если паводок отразится лужами, а не придет в дома к горожанам.

- В те года нам везло, и воды было не особо много, зимы были бесснежные. Но что ждет нас в этом году? Мы живем рядом с Песчанкой, которую нам, горожанам, на выборах клятвенно обещали благоустроить… Осенью русло Песчанки заросло бурьяном и мусором. Мы, как могли, пытались его расчищать, но сил нам не хватало. Обращались в администрацию, там обещали, что в рамках противопаводковых мероприятий все сделают, но и их мы так и не дождались. Уже почти зима прошла, а зима снежная… Скоро придет «большая вода», как нам, людям, быть, кто нам поможет? - обратилась в редакцию Ольга Д.

Предчувствуют обилие паводковых вод и в областном правительстве. Из-за сильных снегопадов и метелей в населенных пунктах скопилось значительное количество снежных запасов. Объёмы снега выше средних многолетних значений – до 136% от нормы. Из-за этого возникла угроза подтопления жилых домов и объектов жизнеобеспечения в период интенсивного снеготаяния.

- Сегодня наша важнейшая задача - скоординировать и объединить на местах все силы и средства по уборке от снега и льда улиц и придомовых территорий. Необходимо своевременно выполнить превентивные мероприятия, защитить население и территории, населенные пункты, объекты жизнеобеспечения и экономики. Областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение провести в период с 25 февраля по 25 марта месячник по снегоуборке. Главы должны организовать работы на наиболее проблемных участках, а также оценить состояние и ресурс снегоуборочной техники, снегоприёмных полигонов, необходимо привлечь к снегоочистке и объединить на местах все силы и средства служб и организаций всех форм собственности и координировать действия всех участников на местах, - сообщается на портале областного Правительства области.

Ранее в Управлении городского хозяйства сообщали о том, что подрядчик - Соль-Илецкое ММПП ЖКХ – бюджет на вывоз снега с территории Соль-Илецка уже исчерпало, и как выходить из ситуации они пока не решили.

Нарекания к работе со всех сторон

Не заметить сугробы выше, чем человеческий рост невозможно. Претензии к властям стали появляться и у правоохранительных, и у надзорных органов.

- Сотрудниками Госавтоинспекции составлены акты о выявленных недостатках в эксплутационном состоянии автомобильной дороги, железнодорожного переезда по недостаткам зимнего содержания, по каждому недостатку выдаются предписания в целях устранения нарушений законодательства РФ о безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения БДД, - сообщили в пресс-службе ведомства.

За ненадлежащие содержание дорог в зимний период привлечено 3 должностных лица по ст. 12.34 КоАП РФ и юридическое лицо по ст. 19.5 КоАП РФ. Кроме того в Госавтоинспекции сообщили, что в рамках повседневного надзора составлены акты о выявленных недостатках улично-дорожной сети и внесены представления.

В прокуратуре Соль-Илецкого района также сообщили, что ситуация с исполнением представлений от сотрудников ДПС находятся на контроле, и что, в случае их невыполнения, должностных лиц продолжат привлекать к административной ответственности. Штрафы за неисполнение обязанностей исчисляются от 20 000 рублей и оплачиваются из личного кармана чиновников.

Деньги или люди?

То ли власти пожалели собственных средств, то ли жителей, над домами которых буквально нависла угроза потопа, или же дело в приказе «сверху», но снег с улиц вывозить начали.

- Конечно, мы стараемся, насколько хватает сил, исполнять условия в рамках месячника по снегоуборки. Вчера вывозили снег с улицы Садовой, вы видели какая там ситуация была? Просто горы снега. Места, откуда в дальнейшем будет осуществляться вывоз снега, сейчас определяем, пока не могу сказать,- сообщил директор УГХ Соль-Илецкого городского округа, Алексей Дружченко.

Кроме этого, Алексей Владимирович сообщил, что если будет необходимость откачки скопившейся воды в весенний период,  УГХ готово решать эти вопросы. Правда, директор предприятия не смог ответить на вопрос, кто же на данный момент вывозит снег с территории Соль-Илецка, посоветовав обратиться в администрацию Соль-Илецкого городского округа.

- Снег действительно вывозится с территории города, но по поводу того, какой организацией выполняются работы, я пояснить не могу. Вам лучше обратиться к руководству, - прокомментировал главный специалист отдела по строительству, транспорту, ЖКХ, дорожному хозяйству администрации Соль-Илецкого округа, Антон Сиднев.

Руководство, в лице замглавы Вячеслава Вдовкина, от комментариев отказалось. Из собственных источников Saltday известно, что снег вывозит то самое Соль-Илецкое ММПП ЖКХ, которое еще с января сложило полномочия по уборке снега. Но буквально на днях между администрацией и предприятием была достигнута договоренность. Откуда спонсируются данные договорённости, неизвестно. На сайте Госзакупок информации о дополнительном контракте по вывозу снега нет. Похоже, коммунальщики трудятся на общественных началах. Более полугода назад предприятие признало свое непростое финансовое положение, дошло даже до сокращения сотрудников. Видимо, ответить на появившиеся вопросы предстоит прокуратуре, где, кстати, сообщили, что на данный момент надзорный орган уже знакомится с материалами ранее проведенных Госзакупок.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия УСТИНОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 44642

Последние комментарии

Соц. сети