Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Дом для сирот в Соль-Илецке не хотят обслуживать управляющие компании

25 августа 2020, 18:03       Просмотров: 6377 Реклама на сайте
Администрация Соль-Илецкого городского округа второй год не может найти управляющую компанию, которая будет обслуживать многоквартирный дом по улице Пшеничная, 4, предназначенным для детей сирот. Жильцы так и не заехали в новые квартиры, т.к. они не пригодны для жизни.
Дом для сирот в Соль-Илецке не хотят обслуживать управляющие компании

В декабре 2018 года 12 детей-сирот из Соль-Илецка получили квартиры в новом доме по улице Пшеничной, 4. Трехэтажный дом с момента сдачи в том же году числится «бесхозным», т.е. не принят на баланс управляющей компанией. Существует два типа обслуживания многоквартирными домами: у специализированных УК или самоуправление, путем создания товарищества собственников жилья. Самоуправление - сложный процесс для молодых людей, выросших сиротами и, скорее всего, не обладают достаточными знаниями и навыками, а также уровнем дохода. И достался бы нормальный дом, но администрация предоставила сиротам непригодный для жизни дом, требующих серьезных вложений. Новоселы хотели отпраздновать наступление 2019 года в своих квартирах, но уже на второй день выяснилось, что в квартирах холодно, почти сразу начались проблемы с водоснабжением, газовыми котлами и электричеством. Новые неполадки возникали постоянно, а в сентябре 2019 года дом атаковали ещё и насекомые.

Дети-сироты обращались к губернатору Оренбургской области с письмом и лично побывали на приёме у Павла Самсонова, занимающего тогда должность вице-губернатора по социальной политике. Обещанного на встрече выезда областного правительства жильцы так и не дождались и написали заявление в прокуратуру. По результатам проверки было принято решение о направлении обращения жителей в Соль-Илецкий МСО СУ СК РФ по Оренбургской области для проведения доследственной проверки в отношении должностных лиц администрации округа на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ «Халатность», но ситуация не изменилась, к ответственности никого не привлекли. Почти сразу жильцы были вынуждены съехать в съемное жилье и вот уже полтора года не могут вернуться в собственные квартиры.

УК брать дом на баланс не хотят

Когда не удается реализовать вопрос с ТСЖ, остается второй вариант обслуживания дома - передать его на баланс управляющей компании. Администрация Соль-Илецкого городского округа дважды объявляла открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по улице Пшеничная, 4. Первый раз в апреле 2019 года, второй - 18 августа текущего года.

В характеристиках объекта конкурса указано, что 12-квартирный дом площадью 398, 2 кв.м. имеет 0% износа. Несмотря на то, что дом абсолютно новый, браться за его содержание никто не хочет. В Соль-Илецке 4 УК, от дома на Пшеничной отказывается даже самая крупная и опытная компания ООО «Соль-Илецкое ЖКХ», которая обслуживает порядка 150 домов города.

- Ну что мы не хотим брать... Во-первых, отдаленность, у нас нет никакого транспорта. Во-вторых, наша компания уже имеет около 150 многоквартирных домов на балансе, мы даем возможность участвовать в конкурсах и развиваться другим компаниям. Мы даже новые дома не берем, не заявляемся, у нас нет ни ресурсов, ни сотрудников для нормальной работы с новыми домами, - сообщил руководитель ООО «Соль-Илецкое ЖКХ» Николай Введенский.

Жильцы считают, что вторая попытка успехом не увенчается, дому нужен капитальный ремонт.

- Не возьмут на баланс, потому что не пригоден он для проживания. Например, у нас как крыша текла, так и течет, все стены в потеках. Управляющие компании боятся брать такой дом, там кажется иногда, что хороший ветер сдует его. Ещё весной глава обещал, что до 1 сентября 2020 года подрядчик приведет дом в порядок иначе администрация подаст в суд, но с домом ничего не решается, -  рассказали дети-сироты.

Дом будут утеплять после письменной претензии

Первый заместитель главы округа - заместитель главы по строительству, транспорту, благоустройству и ЖКХ Артем Хафизов сообщил, что администрация направила претензионное письмо подрядчику ООО «Профтехнология» и уже на этой неделе компания должна приступить к утеплению дома.

- На той неделе мы вызывали комиссионно подрядчика, они в одном месте сняли обшивку, мы посмотрели и написали претензию, на этой недели застройщик приедет и будет обшивку снимать, утеплять полностью со всех сторон. Там и пенный утеплитель будет, и стекловата. К концу этой недели он должен приступить к утеплению, - сообщил первый замглавы.

В тот же момент чиновник не смог назвать причины, по которым управляющие компании отказываются принимать на баланс дом на Пшеничной.

- У нас вообще две большие управляющие компании, но они не выходят на конкурс. Причины не могу сказать, - добавил Артем Хафизов.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься 18 сентября. На данный момент желающих принять в нем участие нет.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 55074

Последние комментарии

Соц. сети