Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Безопасно ли в Соль-Илецке детям ходить в детский сад?

25 августа 2017, 09:10 | Эксклюзив       Просмотров: 6321 Реклама на сайте
В ритме современной жизни даже в небольшом городе,у родителей остро встает вопрос: с кем оставлять ребенка после окончания декрета? Спасательным кругом в такой ситуации является детский сад. Самое дорогое в своей жизни мамы и папы доверяют воспитателям и нянечкам. Каждому родителю детсадовца хочется, чтобы ребенок попал не только в рук и профессионалов, но и в чистое, а главное безопасное место. А что если нет? Что если родитель вынужден ежедневно погружать ребенка в атмосферу нарушения норм СанПиН. Как действовать и возможно ли изменить сбой в системе дошкольного образования?
Безопасно ли в Соль-Илецке детям ходить в детский сад?

Очевидное и невероятное
В редакцию обратились родители пятилетнего мальчика, которые не в силах самостоятельно разобраться с ситуацией, сложившейся в детском саду «Буратино». В дошкольное учреждение ребенка водят более трех лет. По словам семьи, в учреждении, как в плане санитарии, так и в плане обеспечения сада всегда были проблемы. Тогда родители приходили на выручку: когда финансово, когда физически. Все-таки для детей своих старались. В этом году была достигнута точка кипения.

- Когда мы забирали ребенка из детского сада, воспитатель сообщил нам, что наш сын - воспитанник старшей группы - разбил раковину, а значит, мы должны приобрести новую, - рассказывает Владимир Черный. Мы категорически были не согласны и прошли в туалетную комнату, где и произошло ЧП. Увиденное поразило и даже шокировало. Детские туалеты не только в трещинах, но и безобразно грязные. Раковины и трубы болтаются, урна переполнена средствами личной гигиены, пол грязный. Кроме этого в помещении валяется всевозможная утварь, и даже чьи-то сапоги. Посмотревшие дошкольное учреждение родители обнаружили, что дети едят из посуды со сколами, а постельное белье, на котором спят дети то ли грязное, то ли застиранное.

- Происходящее в садике мы решили обсудить с заведующей. Но услышав про претензии, она лишь закрыла вопрос о покупке раковины (хотя ранее была категорична), по-другим жалобам говорить не стала, - продолжает Владимир. Я пытаюсь достучаться до руководства детского садика с июня, но тщетно. Мне сказали, что не стоит «выносить ссор из избы». 

Сад прошел приемку 

Детский сад №3 «Буратино» работает с 1944 года. Здесь 5 групп, из них одна для детей раннего возраста. С детками работают 10 квалифицированных педагогов, укомплектованность дошкольного образовательного учреждения детьми стопроцентная. 

- Родитель, по факту обращения которого вы ведете разбирательство, в прямом смысле перевернул ситуацию, - рассказала заведующая МДОБУ «Детский сад № 3 «Буратино» Кымсс Куанова, - во время инцидента с разбитой раковиной я была в отпуске и разобраться смогла, только когда вернулась на рабочее место. Со слов воспитателя, мальчик во время прогулки с группой на детской площадке пошел в уборную, где, видимо от скуки, решил «оседлать» раковину. В результате таких действий, она и сломалась. 

Как сообщила Кымсс Сагынгалеевна, вернувшись на рабочее место, она разрешила ситуацию, и ей показалось, что конфликт исчерпан. О том, что родители сняли видео, заведующая знала. Но после того как конфликт с раковиной был исчерпан (покупать новую сантехнику не пришлось), женщина про видео забыла. Претензии руководитель детского сада считает беспочвенными. Она заверила, что сколотой посуды нет, а так же отметила, что постель не новая, но не грязная и не рваная.

- Что касается непосредственно видео. На нем, конечно, видны некоторые недочеты в работе персонала, но снято оно было в конце рабочего дня, когда воспитатель был на прогулке с детьми, а рабочий день помощницы был окончен. Конечно, это не норма и я могу гарантировать, что такого больше не повторится. Тем более что буквально накануне наш садик прошел «приемку» и члены комиссии положительно оценили работу учреждения, - завершила Кымсс Куанова.

Начальник Управления образования Алексей Рейсбих смотреть видео отказался, как и отвечать на вопросы связанные с детским садом «Буратино», но отметил, что родители воспитанников данного детского сада в Управление с жалобами не обращались.

Куда идут деньги?
У родителей есть недовольство и по плате. Как сообщили в Управлении образования, размер родительской платы за присмотр иуход за детьми в городских дошкольных образовательных учреждениях составляет 55 рублей 65 копеек в день, в сельских – 51 рубль 94 копейки. Соответственно, за август при регулярном посещении ребенком садика, родители заплатят 1279 рублей 95 копеек (23 рабочих дня х 55,65 рублей = 1279,65 рублей). Эта сумма складывается исходя из перечня затрат. Здесь оплата труда воспитателям и их помощникам, поварам, дворникам, уборщикам производственных помещений и другому персоналу, оплата питания, покупка средств личной гигиены, моющие и чистящие средства, хозинвентарь, детская мебель, игрушки
и т.д. Сумма рассчитана и утверждена исходя из расчетов, произведенных профессионалами. Но денег не хватает. Родители жалуются, что им приходится отплачивать квитанцию и покупать дополнительно игрушки, скидываться на ремонт. 

- В нашей группе числится более тридцати человек, фактически регулярно его посещают только пятнадцать, - рассказывает мама воспитанницы данного учреждения Наталья. Казалось бы, родителей, чьи дети посещают сад регулярно, это не должно касаться. Только мы ежемесячно оплачиваем вместо 1000-1300 рублей, 1700-2000 тысячи. Заведующая жалуется, что из-за тех, кто не посещает сад, страдает бюджет учреждения. Питание заказывается и оплачивается по числу человек, вот так мы платим за «мертвые души». Куда-то жаловаться было страшно, все-таки ребенка сюда водим и неизвестно, как на ней скажется моя позиция, поэтому молчали. Но с каждым годом ситуация лишь усугубляется.

Предел компетенции
С января текущего года Управление образования Соль-Илецкого городского округа возглавил Алексей Рейсбих, ранее занимавший должность директора школы №7. Образовательное учреждение на хорошем счету, здесь много медалистов и высокие результаты по ЕГ Э, а танцевальный коллектив «Настальжи» гордость не только школы, но и всего города. Преобразился фасад здания школы. Немалую роль в этом сыграл Алексей Рейсбих. Возможно, поэтому он без труда стал депутатом округа по округу №3. Избиратели округа водят детей преимущественно в школу №7. 

Другое дело возглавлять Управление образования всего округа: 32 школы и 31 детский сад. Контролировать каждую заведующую не в силах даже у молодого и энергичного руководителя. Тем не менее, у Алексея Рейсбих есть команда. Эта команда, совместно с представителями других ведомств занимается приемкой образовательных учений. Детский сад «Буратино» приемку прошел. Из рассказа Владимира Черного становится понятно, что с разбитой раковиной и грязным полом разбирались не один день, а значит, дети подвергались опасности. Сломанная сантехника ждала в доступной для детей туалетной комнате до выхода заведующей из отпуска. Кто, как и по каким критериям выбирает заведующих детских садов? Почему в одном садике родители доверяют коллективу, а в другом снимают видео и идут к журналистам, потому что их не слышат? Убирали ли сапоги и калоши, выкинули мусор из урны во время приезда комиссии? Внимательно ли проверила комиссия «Буратино» или на что-то закрыла глаза? Кто входил в состав комиссии? Алексей Юрьевич не стал отвечать на наши вопросы, даже не заслушав их.

Справедливости ради мы поговорили с родителями воспитанников других детских садов. Как, наверное, и во многих городах нашей страны, мамы и папы говорили о помощи, которую оказывают детским садикам. Они собираются вместе и красят стены в группах, обновляют беседки во дворах садиков, скидываются на новые игрушки, но отзываются о садиках положительно и с благодарностью. Надеемся,  что ситуация в детском саду «Буратино» это все-таки сбой в системе.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия УСТИНОВА.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 34350

Последние комментарии

Соц. сети