Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

На решение проблемы с ФАП в соль-илецком селе потребовался год

25 июля 2020, 14:21       Просмотров: 4061 Реклама на сайте
В селе Саратовка дети каждый день подвергались риску заболеть, т.к. в одном здании с детским садом находился фельдшерско-акушерский пункт. Входы в учреждения были разные, но внутри здания маленьких детей и заболевших людей разделяла закрытая дверь, кроме того путь в медпункт проходил через детскую площадку. На решение вопроса области понадобился год, в сентябре в Саратовке откроют новый ФАП, здание уже построено.
На решение проблемы с ФАП в соль-илецком селе потребовался год

Детский сад и фельдшерско-акушерский пункт в селе Саратовка Соль-Илецкого городского округа соседствовали с 2007 года. ФАП находился в частном доме, принадлежавшем местному колхозу, но позже он был расформирован, дом продан, а медиков подселили в здание детского сада.

В сентябре 2019 года жители села рассказали о проблеме редакции

- Вот детсад, а с другой стороны медпункт. Земельный участок с 2012 года выделен под ФАП. Столб с электричеством завели, но все что-то никак стройка не начнётся. Раньше было отдельное здание, потом его сдали под квартиру, и сад с ФАП объединили. В 90-е годы сад маленький был, детей почти не было, а сейчас, не хватает, конечно, мест. Детей много у нас. Обращались в администрацию, они даже приезжали к нам, но вопрос не решается. В общем, ждите, говорят, - рассказывали тогда сельчане.

Опасения за здоровье детей имели все основания, т.к. несмотря на разные входы,  фактически группы для воспитанников и медкабинет разделяла закрытая дверь, а дорога к медикам проходит мимо площадки, на которой играют дети, что опасно для их здоровья. За медицинской помощью обращается все население села с различными заболеваниями, в том числе и инфекционными.

Публикация материал привлекла внимание областного Минздрава, но на решение вопроса понадобился год. На днях в ведомстве сообщили, что в сентябре в Саратовке состоится открытие нового ФАП. В новом здании есть кабинет приема фельдшера, акушерский, детский, процедурный/прививочный кабинеты, холл для посетителей, санитарно-бытовые комнаты, подведены коммуникации, есть горячая и холодная вода, завезена частично мебель.

В Минздраве сообщили, что в новом ФАП смогут получать лечение не только взрослые, но и 300 саратовских ребятишек. Теперь осталось, чтобы профильные ведомства взяли на контрось ситуацию с отсутствием автобуса из Саратовки до Соль-Илецка, чтобы люди не думали, на чем в сентябре отправлять учеников, из числа этих ребятишек, обучающихся в городских школах.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА, фото minzdrav.orb.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 54400

Последние комментарии

Соц. сети