Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Жители Соль-Илецка переживают, что новая вышка «Tele2» будет влиять на их здоровье

25 марта 2020, 12:45       Просмотров: 7501 Реклама на сайте
15 человек, проживающих по улице Пионерской, возмущены, что администрация Соль-Илецкого городского округа выдала разрешение на установку сотовой вышки в черте города, не спросив при этом жителей.
Жители Соль-Илецка переживают, что новая вышка «Tele2» будет влиять на их здоровье

Жители улицы Пионерской два дня назад узнали, что возле их домов собираются устанавливать сотовую вышку мобильного оператора «Tele2». В первую очередь волнуют людей не испорченные пейзажи улицы, а вопрос безопасности. Жители уверены, что такие вышки могут плохо сказываться на здоровье и вызывать ухудшение самочувствия.

Как только на улице появились работники, и выяснилось для чего, люди отправились в администрацию за разъяснениями. У главы округа Алексея Кузьмина поговорить с горожанами времени не нашлось, поэтому ему было оставлено письменное обращение.

В МКУ «Управлении городского хозяйства» людям сказали, что установка законна и показали разрешение, подписанное главой округа.

- Мы считаем, что власти не имели права давать разрешение на её расположение в черте города. Мы против, т.к. вокруг вышек образуется зона высокочастотного магнитного излучения и такие объекты не должны располагаться внутри жилых районов, они выносятся за пределы населенных пунктов. Существуют регламенты и нормы, по которым защитная зона вокруг вышек должна быть не менее 45 метров, потому что вред от них очевиден, - высказались жители.

Компания «Tele2» сообщила, что работы по установке проводятся на законных основаниях.

-  В Соль-Илецке мы планируем работы для установки нового объекта связи. Базовая станция необходима для улучшения существующего покрытия и повышения качества связи. Начаты приготовления к старту работ. Разрешение на использование земельного участка для установки базовой станции от администрации муниципального образования нами получено. Оборудование всех базовых станций Tele2 работает в пределах допустимой мощности. После запуска базовой станции в течение всего периода эксплуатации органы Роспотребнадзора контролируют соответствие показателей электромагнитного излучения нормативам, которые установлены действующим законодательством. Мы всегда предоставляем всю необходимую документацию и информацию надзорным и контролирующим органам. По действующим в России правилам уровень электромагнитного поля базовых станций не превышает предельно допустимых значений – 10 мкВт/см2 (микроватт на квадратный сантиметр) (или же 0,1 Вт/м2). Поэтому размещать базовые станции возможно и безопасно в зоне жилой застройки. В нескольких европейских странах эта норма в 10 раз выше. Для сравнения, СВЧ-печь излучает примерно 20-30 мкВт/см2 в зависимости от модели, - сообщили в пресс-службе макрорегиона «Урал» Tele2.

Коллективное заявление подано в районную прокуратуру. Как сообщил заместитель прокурора Вадим Гусев, заявление получено и будет рассмотрено в установленный законом срок. На время прокурорской проверки работы не будут приостановлены, потому что для этого нет законных оснований, т.к. компания получила необходимые для установки документы. Если проверка выявит нарушения, то владелец вышки будет вынужден их устранить.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 52192

Последние комментарии

Соц. сети