Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Глава Соль-Илецка: дороги больше не строим

25 декабря 2020, 14:55       Просмотров: 8913 Реклама на сайте
Проведенная реконструкция дорог в Соль-Илецке вызывает недовольство не только качеством работ, но и стоимостью содержания. Во сколько округа обойдутся коммунальные платежи за электроэнергию с таким количеством фонарей, пока неизвестно. А вот сумма налогов уже названа - 4 миллиона рублей ежегодно. Финансировались «дары», так назвали дороги депутаты, из федерального бюджета, а содержаться будут за счет местных жителей.

В 2019 году в Соль-Илецке была проведена реконструкция пяти дорог. Работы велись в рамках федеральной программы по развитию внутреннего туризма, поэтому все отремонтированные дороги ведут к курорту, а полмиллиарда рублей на эти цели преимущественно были выделены из федерального бюджета (область софинансировала 100 млн. рублей, местный бюджет - 5 млн. рублей).

На старте работ жители и депутаты округа высказывали мнение, что участие в данной федеральной программе - подарок для Соль-Илецка и возможность развития. Так и должно быть, когда все направленные деньги освоены качественно, а дороги безопасны в эксплуатации. По факту всё иначе, только за последние два месяца неработающие светофоры привели к трем серьёзным ДТП.   

Кроме того, последний Совет депутатов, который состоялся 22 декабря, выявил ещё один неприятный сюрприз реконструкции, который обойдётся местному бюджету 4 миллиона рублей.

Новые расходы в 4 миллиона

Откуда взялась эта сумма? Депутаты утвердили бездефицитный бюджет на 2021 в сумме 1 524 092 200 рублей. В числе затрат - 23 миллиона рублей, заложенных для оплаты налогов на муниципальное имущество. По сравнению с прошлым годом, эта сумма выросла на 30% - 4 миллиона рублей в денежном эквиваленте, по сравнению с текущим годом, т.к. администрация округа приняла в муниципальную собственность реконструированные дороги.

- В этом году мы уже оплатили фактические расходы на 19 миллионов рублей, и в этом году были введены дороги. На следующий год закладываем 23 миллиона рублей. Дороги вводятся в эксплуатацию, налог на имущество у нас увеличивается, - прокомментировала увеличение затрат начальник финансового отдела администрации округа Юлия Макурина.

Данная сумма не включает в себя оплату электроэнергии (точную сумму коммунальных расходов за 2020 год в администрации пока назвать не могут), а значит, сумма расходов ещё увеличится.

Дорогие дары

Депутаты обсуждая этот вопрос отметили, что новые дороги обходятся бюджету дорого.

- Дорогие дары получаются, - высказались народные избранники.

Учитывая, что треть бюджета округа - 415,5 миллионов рублей, это налоговые платежи и штрафы, собираемые с местных жителей, такие дорогие подарки вынуждены оплачивать сольилечане.

Глава округа, в свою очередь, решил сыронизировать по данному поводу, хотя совсем недавно его команда отказалась от легализации гостиничного бизнеса и отдала в безвозмездное пользование самые «лакомые» торговые места в курортный сезон частникам, что позволило бы не жаловаться на скудный бюджет при каждом вопросе, а пополнять его.

- Дороги не строим больше, - сыронизировал глава.

Сами жители оценили качество освоения и строительства дорог как низкое, что вызвало гнев среди сольилечан, но тогда они не знали, что за этот подарок придётся платить. Проводилась ли оценка освоения денег, направленных на реконструкцию дорог Ростуризмом или Счётной палатой, неустановленно. Но, по всей видимости, оценка работе уже дана как отрицательная. Вот и выходит, что «дороги больше не строим», а подарки оплачиваем из своего кармана (бюджета). Других последствий «кривого» освоения федеральных денег, пока нет.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 57478

Последние комментарии

Соц. сети