Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке выяснили, кто «перегибает палку» с утилизацией строительного мусора

25 ноября 2020, 11:08       Просмотров: 8055 Реклама на сайте
Жители Соль-Илецка смело могут избавляться от строительного мусора, ботвы и прочих не бытовых отходов на любых удобных контейнерных площадках, предназначенных для крупногабаритного мусора. Главное - упаковать мусор в пакеты или коробки, а дальнейшая ответственность за их утилизацию лежит на ООО «Природа». Об этом сообщили в прокуратуре Соль-Илецкого района.

В сентябре текущего года остро встал вопрос с утилизацией строительного мусора в Соль-Илецком городско округе. Жителям округа запрещали выкидывать кирпичи, землю, ботву и т.д. на специализированные площадки у контейнерных площадок, угрожая штрафами.

По мнению регионального оператора и сотрудников строительного отдела администрации округа, ООО «Природа» не обязана вывозить данный мусор с площадок, т.к. он не относится к категории бытового.

В качестве альтернативы людям предлагали самостоятельно везти мусор на полигон ТБО, предварительно оплатив квитанцию на вывоз в кассе Соль-Илецкого ММПП ЖКХ. Муниципальное предприятие напрочь отказалось кого-то пускать на свою территорию даже за деньги. Этим они оградили жителей от лишних расходов, а себя от прихода правоохранительных органов.

Проверка, проведенная Соль-Илецкой районной прокуратурой показала, что жители имеют право утилизировать мусор на контейнерных площадках, т.к. это входит в стоимость ежемесячной оплаты по установленным тарифам, главное его упаковать.

- В Соль-Илецке кроме контейнеров, есть еще площадки для крупногабаритного мусора. Жителям не нужно самостоятельно везти мусор на полигон, в том числе и строительный. Достаточно привезти его на данные контейнерные площадки в упакованном виде (например, в мешках), который в последствии региональный оператор ООО «Природа» утилизирует в соответствии с правилами. За это с жителей ежемесячно взимается плата, поэтому самостоятельно вывозить мусор на полигон не нужно. Если необходимо вывезти большой объем мусора, измеряемый тоннами, например, строительный мусор, в этом случае с ООО «Природа» заключается отдельный договор по отдельным тарифам, - сообщил зампрокурора Вадим Гусев.

Представители ООО «Природа» в Соль-Илецке выводы прокурорской проверки не оспаривают.

- Есть закон, там все конкретно прописано. Ну если в прокуратуре так решили, что могу сделать, я же не могу оспорить их решение, - прокомментировал сотрудник ООО «Природа» Игорь Тоняев.

Кроме того, на данный момент на рассмотрении находится административное дело в отношении первого замглавы - замглавы округа по строительству, транспорту, благоустройству и ЖКХ. Артема Хафизова могут привлечь к ответственности за недостаточное количество площадок для сбора крупногабаритного мусора в городе и селах, а также за то, что существующие площадки очищаются несвоевременно.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 56873

Последние комментарии

Соц. сети