Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке проводятся мероприятия в сфере миграции

24 мая 2018, 09:00       Просмотров: 1187 Реклама на сайте
Приближается самый напряженный рабочий сезон.
В Соль-Илецке проводятся мероприятия в сфере миграции

Соль-Илецк - арбузная столица, город курорт и просто город, где в летний сезон появляется возможность подзаработать в каждой из перечисленных отраслей. Об этом знают не только горожане, но и жители стран ближнего зарубежья. Так, помимо большого потока туристов, в город устремляются иностранные граждане, и не всегда ими соблюдаются правила страны, в которую они прибывают для заработка. Только в феврале этого года, в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия в сфере миграции, было проверено 259 иностранных граждан.

- Выявлено 53 административных правонарушений: 16 – по статье «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ», 10 - по статье «незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина, либо лица без гражданства»,- сообщили в пресс-службе полиции.

У соль-илецких предпринимателей также возникают проблемы с трудоустройством жителей стран ближнего зарубежья.

- Очень тяжело сейчас вести бизнес, эти ребята приезжают именно работать. Не у каждого есть возможность оформить нужные документы, это же время и деньги, а они заработанное по копеечке семьям на родину отправляют. В прошлом году я пошел навстречу и взял к себе нескольких ребят работать, нарвался на штраф 3000 рублей. В этом году буду оформлять их как нужно. Не столько штраф пугает, сколько бесконечные проверки, которые тормозят работу, - рассказал бахчевод Григорий.

Но не только приезжие граждане и их работодатели становятся нарушителями, многие горожане, преступив закон, прописывают мигрантов в своем доме. Только в текущем году Соль-Илецким районным судом были рассмотрены более двадцати дел по факту фиктивной прописки. Сольилечане готовы за плату в 1500-2000 тысячи рублей временно прописать у себя иностранца. Нарушения выявляются в  ходе оперативно-профилактических мероприятий.

В отношении владельцев «резиновых» квартир возбуждаются уголовные дела по статье «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи – лишение свободы на срок до трех лет. Как правило, нарушитель, попавшийся впервые, отделывается штрафом, сумма которого, в среднем, составляет 10 000 рублей. Кроме этого, прокуратура может выступить с иском о востребовании с подсудимого суммы в доход государства, которую он заработал.

В среднем иностранный гражданин при оформлении необходимых для нахождения и работы на территории РФ  заплатит 20 000 рублей.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ, фото: nedviginform.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 40326

Последние комментарии

Соц. сети