Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Посмотреть кино в Центре культурного развития сольилечане смогут в апреле

24 марта 2016, 19:04       Просмотров: 4617 Реклама на сайте
Долгожданное открытие Центра культурного развития состоялось 22 марта. Красная лента разрезана, но новая площадка пока не доступна жителям Соль-Илецка в полной мере.
Посмотреть кино в Центре культурного развития сольилечане смогут в апреле

Двухэтажное здание было построено за девять месяцев в рамках Указа Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» по программе Министерства культуры РФ «Развитие малых городов». В объект вложено 117 миллионов рублей. Из них 50 миллионов рублей - федеральные средства, а 67 миллионов рублей – областные и муниципальные. Здесь есть зал хореографии, вокальная студия, репетиционная база для муниципальных артистов, кабинет декоративно-прикладного творчества, комната для коворкинга и киноконцертный зал на 300 мест. Во вторник на открытии собрались главы региона и округа, гости из Правительства области, депутаты и приглашенные жители.

- В апреле планируется провести ещё одно открытие, которое сможет посетить любой желающий, - рассказывает Татьяна Гулян, директор Центра культурного развития. Если это будет необходимо, то мероприятие может проходить и несколько дней.

Приглашение сольилечан на премьеру фильма было бы символичным подарком в Год российского кино. Но пока киноконцертный зал просто концертный.

- Кино в Центре посмотрим, но позже, кинозал недоукомплектован оборудованием для показов, - объясняет Татьяна Гулян, на его закупку не хватает около 400 тысяч рублей. После приобретения будет заключен договор с «Облкиновидео», и жители смогут смотреть новинки кинематографии.

- Новый объект уже стал настоящим центром культурной жизни Соль-Илецкого городского округа. Замечательно, что здесь встречаются, общаются, занимаются творчеством люди разных возрастов. И особенно приятно, что юные таланты уже обжили новую площадку! Это здание и все, что в нем сделано, наглядно показывает, как работают федеральные, областные и муниципальные деньги, - сказал Юрий Берг на открытии.

Сегодня в Центре культурного развития в полной мере функционирует кабинет декоративно-прикладного творчества. В зале для коворкинга (за новомодным словом скрывается привычный компьютерный зал) установлено шесть компьютеров с выходом в интернет, чуть позже появится принтер и ксерокс. Зал хореографии пока пустует, в нём будут учиться танцевать дошкольники, когда на работу будет принят квалифицированный преподаватель.

В Соль-Илецке есть Дом культуры, на сцене которого прошло не одно важное и интересное культурное мероприятие Соль-Илецка. Есть Детская школа искусств, ученики которой ежегодно становятся победителями и лауреатами международных и всероссийских конкурсов. Есть Клуб досуга и творчества и Клуб народного творчества. Безусловно, Центр должен помочь Соль-Илецку продолжать развиваться в культурном направлении, а концертный зал и кинотеатр это ещё один шаг к развитию Соль-Илецка как курорта высокого уровня. Но горожане очень ждут, когда в родном городе смогут сходить всей семьёй посмотреть кино и провести хороший вечер в том Центре, открытие которого они так ждали. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Марина Попкова
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 21200

Последние комментарии

Соц. сети