Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке земля под многоэтажки продается, как горячие пирожки

23 ноября 2018, 10:07 | Эксклюзив       Просмотров: 6469 Реклама на сайте
Топографический план - это подробное изображение участка местности в уменьшенном масштабе. Без него никак на современном рынке земли. На плане отражаются все объекты, расположенные на участке, и коммуникации под ним. Сольилечане с настороженностью относятся к инженерам, появление которых вблизи центральных районов города уже стало нехорошим знаком. Все потому, что городская земля стала активно распродаваться под строительство многоэтажных домов.

Предвестники бури

- Сначала мерили, ходили, а потом же мы узнали, что участок в центре нашего двора продали, а дальше все всё знают, стройка уже идет, - вспоминает Александр, житель дома по улице Победа 3.

На сегодня на сайте Госзакупок проводятся поиски подрядчика по исполнению контракта по топографической съемке дворовой территории многоквартирных жилых домов в Соль-Илецке. Заказчиком работ является Администрация Соль-Илецкого городского округа, а ответственным по составлению требований, что бывает крайне редко, выступает сам глава округа Алексей Кузьмин. Алексей Александрович готов из местного бюджета заплатить инженерам 57 333,33 рублей за проведение топографической съемки на территории многоквартирных жилых домов по адресам: улица Красноармейская, д.121, д.123, улица Орская, д.108, д. 108А, д.110, д.112, д.114. Всего  компанией будет «обрисован» участок в 2,6 гектар.

Да, нет, не знаем

С вопросом о том, с какой целью производится обмер участков, мы обратились к заказчику.  

- Мы никаких работ по измерению не собираемся проводить, - сообщили в земельном отделе администрации Соль-Илецкого ГО.

О съемке знают в другом отделе - по строительству, транспорту, ЖКХ, дорожному хозяйству, газификации и связи.

- Да действительно работы планируются. Но только для того, чтобы произвести расчеты при благоустройстве и только, - заверила нас начальник отдела Фируза Назипова.

Оценка местной земли

Помимо этих договоров на сайте Госзакупок имеется информация и о том, что администрация округа подыскивает подрядчика, который определит рыночную стоимость продажи и годовой арендной платы земельных участков, расположенных на территории Соль-Илецкого городского округа. Правда, в этой закупке власти были осторожнее и не указали точные адреса земель, которые они хотят оценить.

Кроме этого, явно, что-то планируется на землях «Старого элеватора», расположенного не далеко от ЖД переезда в самом центре города. Там вот уж вторую неделю ведутся работы по разборке старых зданий. На минувшем Совете депутатов народные избранники задали главе по этому поводу вопрос.

- Элеватор старый разбирают. Это чья-то частная собственность или там какое-то строительство будет? – задали вопрос на Совете.

- Не знаю, - ответил Алексей Кузьмин. Есть правоохранительные органы они, наверное, в курсе ситуации. Можно у них спросить, - ответил Алексей Александрович.

А вот сотрудник охраны территории «Старого элеватора» дядя Витя, в отличие от главы, в курсе происходящего.

- У этой территории три владельца. Они планируют строить здесь жилой комплекс - многоквартирные дома. К весне планируют все разобрать, а там грунт оттает и стройку можно начинать, - рассказал мужчина.

Мнение риэлтора

Риэлторы отмечают, что сделки с землей в Соль-Илецке сейчас, как никогда актуальны.

- Цены на жилье в нашем провинциальном городке не маленькие, земля соответственно тоже в цене. Но для бизнесменов или инвесторов, как их чаще называют, выгодна, конечно, покупка или долгосрочная аренда земли. Если приобретателем земли в частном порядке становится физическое лицо, то привлекательное для строительства здания под ведение бизнеса или же дома он может приобрести в среднем по цене 100 тысяч рублей за сотку. Но если это крупный инвестор, ему эта же сотка земли обойдется в 3-5 раз дороже. Думаю, именно с этим связанно то, что власти не предлагают, хотя такой порядок законом предусмотрен, выкупить землю сольилечанам, а продают ее инвесторам в разы дороже. Это банально выгоднее. Или же сдают землю в длительную аренду, например на 50 лет - это тоже вполне выгодное мероприятие. Исходя из того, какая активность по строительству многоквартирных домов на территории Соль-Илецка, со своей стороны могу сделать вывод, что только за последние несколько лет город выручил за продажу и аренду земли порядка десяти миллионов рублей. Это, конечно, по самым скромным приблизительным подсчетам, - заключил специалист.

В прошлом году в Соль-Илецке появилось два многоквартирных дома по улице Городок Рудника, в этом году трехэтажку построили по улице Победы, 3. Там же в следующем году появится еще один многоквартирный дом. Уже сданы два многоквартирных дома в микрорайоне «Зеленый клин». Как ранее было сказано, планируется строить многоэтажки и на территории «Старого элеватора». Какие соль-илецкие земли еще подготовлены под продажу инвесторам, неизвестно. Развитие - это хорошо, лишь бы оно не строилось путем нарушения интересов самих горожан.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 43027

Последние комментарии

Соц. сети