Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Жители Соль-Илецка заплатят за ремонт «золотых» мусорных баков?

23 апреля 2019, 14:15       Просмотров: 6635 Реклама на сайте
Что произойдёт в нашем городе быстрее? Обустроят пешеходный переход для безопасности или отремонтируют за счёт бюджетных денег, недавно установленный мусорный бак? Обо всем по порядку.
Жители Соль-Илецка заплатят за ремонт «золотых» мусорных баков?

Региональный оператор ещё не наладил работу должным образом, но уже повышает тарифы. С 1 июля суммы в квитанциях за вывоз ТБО вырастут на 2%. Контейнерные площадки организованы не во всем городе, а только в центральной части, в отдаленных микрорайонах продолжают ходить мусорные машины. А там, где организованы площадки, не соблюдаются требования СанПиН: мусорные площадки разрешено ставить не ближе 20 метров, и не далее 100 метров от жилых и административных помещений.

Горожане стали замечать, что углубленные баки приходят в негодность. Один из контейнеров площадки (если её таковой можно назвать) по улице Победы развалился у основания, а крышка смята. Контейнер прослужил слишком мало, учитывая его дороговизну. Как сообщила на одном из Советов депутатов начальник отдела администрации по строительству, транспорту, ЖКХ, дорожному хозяйству, газификации и связи Дина Байгелова, стоимость одного углубленного контейнера без установки составляет от 80 до 120 тысяч рублей. 

- Контейнеров незаглубленного типа в округе было установлено более 600 штук, а заглублённого типа на территории города - 115. И теперь все площадки надо обустраивать, это лежит на муниципальном образовании, - сообщала ранее Байгелова.

Теперь контейнер нужно будет ремонтировать. И если бы его покупал и обслуживал за свой счет региональный оператор ООО «Природа», никто бы, кроме него, не расстроился.

Вопрос безопасности

Когда вопрос касается интересов коммерческой структуры, чиновники сразу вспоминают о необходимости исполнения законов и находят для этого деньги в бюджете. То, что действительно нужно жителям – остается без внимания.

Проблемы, связанные с безопасностью передвижения по городу, решаются после многочисленных обращений, широкой огласки или трагических событий. Так было с перекрестком улиц Цвиллинга и Ленинградской, где чуть ли не каждый день бились машины. Так было с пешеходным переходом у Центра творческого развития, на обустройство которого понадобилось три года (!). Сегодня за безопасность детей и взрослых, передвигающихся по улице Гонтаренко в районе Кирпичанки, «бьется» полмикрорайона, потому что здесь уже пострадали два человека. И цена вопроса – уложить искусственную неровность – порядка 60 тысяч рублей. Новый углубленный бак стоит больше. Под давлением общественного мнения, разгоревшихся споров в социальных сетях, администрация создает иллюзию участия и дает расплывчатые комментарии.

- При заключении муниципального контракта на установку, замену и восстановление дорожных знаков в 2019 году будут запланированы мероприятия по установке знаков на данном участке дороги, - сообщила администрация со своего официального аккаунта.

Стоит ли полагаться на слова администрации, если не выполняются обещания, данные публично? В феврале с того же официального аккаунта на жалобу жителя о сугробах по улице Крюковская, в особенности в районе автобусных остановок, был дан ответ о том, что заявка переда непосредственному заказчику для включения в план работы по вывозу снега. Говорилось и про срок исполнения заявки - 3 дня. Но, ни через неделю, ни через две сугробы так и не вывезли, так они сами и растаяли.

Да и то, что написано и утверждено, чиновникам тоже не указ. Они с легкостью вычеркивают из списков наказов избирателей пункты, потому что не хватает финансирования. Несколько лет назад жители улицы Южной давали депутатам своего округа Василию Васькину и Сергею Бисенову задание – обустроить в карьере, куда приходят играть дети, проживающие в частном секторе и близлежащих многоэтажках, спортивную площадку. В текущем году два ведущих спортивных  тренера округа не отстояли свою территорию, и данный пункт был исключен из перечня наказов. В выходные там загорелся бытовой мусор и сухая трава.

Миллионы на контейнеры

В селах Соль-Илецкого городского округа до конца года их будет убирать муниципальная служба и деньги пойдут из казны. В марте администрация Соль-Илецкого городского округа объявила соответствующую закупку. 1 миллион 100 тысяч выделено на содержание 365 контейнерных площадок в чистоте в теплое время года, а  зимой ещё и чистить от снега, и посыпать песочком, чтобы было не скользко. Закупка уже завершена. Заявка была всего одна от муниципального предприятия «Районное жилищно-коммунальное хозяйство». Оно признано победителем, да ещё и без уменьшения первоначальной стоимости, а значит, бюджет вообще ничего не сэкономил. Накануне администрация объявила ещё одну неоднозначную закупку - на обустройство контейнерных площадок в селах на 2 953 300 рублей.

Какой вопрос останется наиболее важным для чиновников? Вопрос имиджа коммерческой структуры, которая за счет бюджетных денег устанавливает контейнеры и повышает тарифы за сбор и вывоз ТБО, или вопрос безопасности жителей Соль-Илецкого городского округа. Ответы будут даны в действиях, что сделают быстрее: отремонтируют развалившийся мусорный бак или на Гонтаренко появится безопасный переход.  

Что чиновники сделают быстрее?




Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 45547

Последние комментарии

Соц. сети