Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Сольилечанину вместе с наследством перешел неоплаченный кредит

23 октября 2018, 13:35       Просмотров: 2569 Реклама на сайте
Мужчина до последнего пытался оспорить факт возвращения денег в банк.
Сольилечанину вместе с наследством перешел неоплаченный кредит

ПАО «Сбербанк» обратился в суд с требованием взыскать задолженность по кредиту с предполагаемого наследника. Свою позицию истец обосновал тем, что сольилечанин несет бремя ответственности по долгам наследодателя. Горожанин, возможно, зная о том, что по закону, получая наследство умершего, а это половина квартиры, он наследует и долги, в том числе кредиты, поэтому к нотариусу  с заявлением о принятии наследства не обращался. Однако по факту наследство принял, что доказал своими действиями: произвел замену лицевого счета по оплате коммунальных услуг на свое имя и производил оплату за всю квартиру. Не в его пользу оказалось и то, что решение суда об отказе от наследства отсутствует. Однако в суде он продолжал настаивать на том, что наследство не принимал и наследником не является.

- Суд установил, что в силу законодательства, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента,- сообщили в пресс-службе Соль-Илецкого районного суда.

А поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязательства по их исполнению со дня открытия наследства. Суд удовлетворил требования истца, взыскал с ответчика сумму задолженности по кредитному договору.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ, фото: upravavernadskogo.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 42554

Последние комментарии

Соц. сети