Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке появится Центр амбулаторной онкологической помощи

22 октября 2018, 09:00       Просмотров: 3235 Реклама на сайте
В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 17 городских и сельских клиниках Оренбургской области в течение четырех лет намерены открыть онкокабинеты. В их числе и Соль-Илецк.
В Соль-Илецке появится Центр амбулаторной онкологической помощи

Онкологические заболевания - это страшная, в большинстве случаев не поддающаяся лечению, болезнь. В Соль-Илецке с начала этого года только среди женщин в возрасте от 50 до 69 лет, по результатам маммографии, были выявлены 158 женщин с узловыми образованиями. У 13 подтверждён диагноз «онкология». У восьми женщин заболевание выявлено на ранней стадии. Сегодня онкобольные для получения лечения ездят в Оренбург. Какие-то минимальные манипуляции проводятся в отделениях местной ГБ.

- В кабинетах амбулаторной онкопомощи будет проводиться первичная диагностика и диспансерное наблюдение. У пациентов появится возможность получать на местах химиотерапию, паллиативную помощь и психологическую поддержку. В настоящее время в регионе уже началась подготовка специалистов для работы в Центрах, - сообщили в Министерстве здравоохранения Оренбургской области.

Предположительно, Центр начнет функционировать в Соль-Илецке в следующем году.

- Сейчас не могу сказать, где будет располагаться Центр, и разгласить другие подробности. Да, в Соль-Илецке планируется открытие Центра амбулаторной онкологической помощи. Сейчас персонал, который будет там работать, проходит профильное обучение, - сообщила Надежда Голота, главврач ГБУЗ «Городская больница» города Соль-Илецка.

15 октября на профильной кафедре Оренбургского медицинского университета стартовал первый цикл подготовки по проведению химиотерапии, слушателями которого стали 14 врачей-онкологов из 11 муниципальных образований. Также на базе вуза пройдут обучение медицинские сестры. 

Начало большого, очень важного дела, положено. Возможно, Центр расположится на третьем этаже поликлиники, где в скором времени, минуя второй этаж, начнется ремонт. Главное, что у Соль-Илецка получилось идти к цели, не сбавляя темпа, а горожанам, страдающим недугом, станет легче бороться за свои жизни без постоянных переездов из города в город.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 42536

Последние комментарии

Соц. сети