Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

«Мусорная реформа» в Соль-Илецке: платить или нет?

22 февраля 2019, 10:08       Просмотров: 7803 Реклама на сайте
Волна негатива, вызванная «мусорной реформой» в большинстве регионов страны, дошла до Москвы, и в правительстве заговорили о мерах, которые позволят снизить тарифы за сбор и вывоз ТБО. В Соль-Илецке, тем временем, это недовольство только растет: из бюджета выделяют миллионы, чтобы обслуживать контейнерные площадки, а у желающих внести оплату по новой графе в квитанциях, не принимали платежи.
«Мусорная реформа» в Соль-Илецке: платить или нет?

Изменений не видно

Представителям «Народного фронта» пришлось констатировать: недовольство среди населения будет расти, если люди не увидят реальных изменений. На сегодня региональный оператор вовремя и с ответственностью только присылает квитанцию, и то, потому что это делают другие организации. К остальным обязанностям есть вопросы. Контейнеры вовремя не вывозятся, договора не заключаются, тарифы для большинства неподъемны, нормативы завышены, полигон для самостоятельной утилизации закрыт, и этот список можно продолжать дальше.

Председатель правительства возложил ответственность на губернаторов.

- Самый худший результат: если тариф вырос, пусть даже не очень значительно, а никаких изменений не видно. Это категорически недопустимо. Хочу, чтобы все это осознали как свою индивидуальную ответственность в качестве главы субъекта РФ, - сказал Дмитрий Медведев.

А после, чтобы снизить социальную напряженность, федералы заморозили экологический налог – сбор за негативное воздействие на окружающую среду. Он учитывался при формировании тарифа. В столице рассчитывают, что это позволит снизить тариф. А ценник, установленный в Оренбургской области, в два раза превышает тарифы некоторых регионов страны. К примеру, жители многоквартирных домов будут платить в Татарстане – 70,89 рублей с человека, в Ярославской области – 75,2 и т.д. У нас жители квартир получили платежки с суммой в 101,56 рублей с человека.

У соседей, в Башкортостане, врио главы республики Радий Хабиров не дал тарифам перескочить рубеж в 100 рублей, как у нас или в Самарской области. Он потребовал, чтобы тариф не превышал 70 рублей.

- Не надо вести со мной переговоры о выпадающих доходах. Я сказал 70, значит 70! А качество работы регоператоров мы еще оценим. Пока я не вижу от них больших инвестиционных вложений. Я понимаю, если бы они вложились и построили нам 20 заводов по мусоросортировке, тогда пусть приходят, и будем разговаривать. А пока не надо мне говорить, как им тяжело, - высказался Радий Хабиров.

Задвоенная оплата

На последней встрече депутаты выделили из бюджета почти пять миллионов рублей на содержание контейнерных площадок. 3 миллиона направят на покупку новых контейнеров для города и сел.

- Сколько контейнеров устанавливается за счёт бюджета? Как шло: пилотный проект, мы первые, кто платит деньги, поэтому нам бесплатно контейнеры установит «Природа». А получается, население и деньги платит, и контейнеры за счёт бюджета установили, - высказался депутат Замир Мамашев.

Ответ дала новый начальник отдела администрации по строительству, транспорту, ЖКХ, дорожному хозяйству, газификации и связи.

- Контейнеров незаглубленного типа в округе было установлено более 600 штук, а заглублённого типа на территории города - 115. И теперь все площадки надо обустраивать, это лежит на муниципальном образовании, - сообщила Дина Байгелова.

Задали главе вопрос и о том, сколько ещё округу нужно контейнеров.

- Мы пока не ответим вам на этот вопрос. Как только установится понимание, в каком районе и сколько мусора собирается, где и из каких точек, тогда будем говорить, и про количество контейнеров, и про все остальное. Пока в сёлах то переполненные контейнеры, то нет. Среднего не можем найти. И плюс села заявляют: поставьте нам ещё контейнеры. В городе тоже сейчас летний сезон пройдёт и будем понимать, сколько контейнеров необходимо, чтобы город мусором не зарастал. По нашим прикидкам, не менее 15 миллионов ещё необходимо, но это не факт, - сообщил Алексей Кузьмин.

Объяснил Алексей Александрович и куда пойдут почти два миллиона, которые забрали с дорожного фонда.

- 1 миллион 953 тысячи рублей уходят на благоустройство площадок и их содержание: очистка снега, просыпанный мусор, складирование мусора рядом и так далее, - сказал глава.

Выходит, региональный оператор будет мусор вывозить, а какое-то муниципальное предприятие – «УГХ», «БИО» или другое, ездить следом и порядок наводить. А практика показывает, что данные службы не самые исполнительные. На сегодняшний день, региональный оператор не опустошает некоторые контейнеры, потому что просто не может подъехать к ним из-за непролазных сугробов. В чем тогда смысл мусорной реформы, если порядка нет? 

Кроме того, не все установленные контейнеры соответствуют нормативам.

 -  Мусорные площадки разрешено ставить не ближе 20 метров, и не далее 100 метров от жилых и административных помещений. Но застройка такая, что она не позволяет ставить, как положено. Поэтому ставим там, где больше мусора было и есть свободные места, - сообщил глава округа.

Такая «вольная» установка контейнерных площадок в частном секторе нарушает требования и нормы СанПин. Большое скопление бытовых отходов сопровождается зловонными запахами, привлекает большое количество различных насекомых, паразитов и бродячих животных, на отлов которых денег не хватает. Правильное расположение мусорных баков, в соответствии с нормативной документацией, похоже, единственное решение данной проблемы.

Платить или нет?

Договор с региональным оператором должен быть как у физических, так и у юридических лиц. Таков закон. Не все жители будут его заключать добровольно, поэтому услуга оказывается по условиям публичной оферты. Если сольилечанин, как и любой гражданин страны, один раз оплатит полученную квитанцию, значит, он даст свое согласие, и договор будет считаться заключенным. Если не заключался договор и не проводились оплаты, чаще всего, в таких случаях суд не взыскивает ни просроченные платежи, ни пени, но штрафы, потому что плательщик не брал на себя обязательства. Решение лично за каждым.

Те, кто решили платить столкнулись с удивительной проблемой – деньги в почтовых отделениях не принимали, ссылаясь на отсутствие на то технической возможности. За несколько дней до окончания платежного периода проблему решить удалось.

- Что ж это такое, я пенсионерка и мне не просто ездить в почтовое отделение, чтобы оплачивать квитанции, когда у них программа заработает. С начала года компьютеры свои чинили, а если бы не успели, мы почему должны пеню платить? Мы вот с мужем пенсионеры, сами понимаете, каждый рубль на счету, мы в долгах жить не привыкли, - пожаловалась в редакцию пенсионерка Лидия Федоровна К.

Функция оплаты доступна в онлайн-сервисах банков, принимающих коммунальные платежи, но для старшего поколения оплата квитанций в интернете остается за гранью реальности.

Кто будет работать?

Чтобы навести порядок в сфере мусорооборота, потребуется ещё много времени. Региональный оператор официально приступил к работе только 1 января 2019 года, но уже «наработался». На сайте госзакупок отыграно три конкурса, на которые заложено более двух миллиардов рублей. Фактически сбором и вывозом ТБО в Оренбургском, Беляевском, Саракташском, Акбулакском районе и в Соль-Илецком городском округе до конца 2020 года будет заниматься не ООО «Природа», а другая компания, которая победит в конкурсе. Несмотря на то, что сумма серьезная – 1 миллиард 34 миллиона рублей, заявку подал только один участник - ООО "Управляющая Компания "Спецавтохозяйство". Конкурс не состоялся.

Если в ближайшие месяцы жители Соль-Илецка увидят кардинальную разницу между «было» и «стало», можно сделать вывод, что руководство региона и нашего округа осознало ту индивидуальную ответственность, о которой говорил Дмитрий Медведев. Осознали, что люди из-за нехватки денег готовы на радикальные меры. В Свердловской области многодетная семья из маленького села готова отправить детей в интернат, потому что не в состоянии платить такие суммы за вывоз мусора. Эту вопиющую ситуацию обсудили в Заксобрании региона. Депутаты напомнили о льготах для многодетных и решили, что это спасет ситуацию. Не спасет. Нужно пересматривать нормативы и тарифы. Людям, живущим на минимальные зарплаты, просто не на что покупать то, что потом превратится в мусор и отправится в контейнер. В нашем Соль-Илецком округе, к сожалению, семьи с минимальным доходом тоже есть. Надеемся, что нашим землякам такие страшные мысли в голову не приходят.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ирина ПРОХОРОВА, Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 44546

Последние комментарии

Соц. сети