Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

118 рублей с человека: в Соль-Илецке утвержден тариф "мусорной реформы"

21 декабря 2018, 11:01 | Эксклюзив       Просмотров: 12855 Реклама на сайте
В Оренбуржье утвердили тариф на вывоз твердых бытовых отходов. Семья из 4-х человек в частном доме в Соль-Илецке будет платить 5667 рублей в год или 118,08 в месяц с человека. Тариф может уменьшиться до 98,28 если на федеральном уровне отменят налог на добавленную стоимость для данной коммунальной услуги. Это дороже тех тарифов, по которым последние полгода работал региональный оператор ООО "Природа".

Федеральный закон вступает в силу уже первого января, но только вчера утвердили тариф, который будет действовать.

- Тариф составит 2,73 рубля за один килограмм мусора без НДС, - пояснил заместитель директора департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Равиль Тагиров. - Однако, обратите внимание, с НДС тариф будет 3,28 рубля. Но мы ждем документ об отмене НДС на федеральном уровне. Тогда население будет платить по 2,73 руб./кг.

Сколько каждый житель производит мусора в год государство подсчитало. Этот показатель делится по критериям на городской и сельский, а также по тому, где проживают люди - в квартире или частном доме. В городе на одного поживающего в квартире, вне зависимости от возраста, закладывается 372 килограмма мусора в год, в частном доме - 432 килограмма. Для сельских жителей нормативы чуть ниже: для владельцев квартир - 290,04 килограмма, для частных домов - 328,68 килограмма.

Выходит, что за одного горожанина, прописанного в квартире, придется заплатить 1220,16 в год или 101,68 в месяц, а в частном доме - 1416,96 в год или 118,08 в месяц. У сельских жителей, владеющих квартирами, сумма выходит в 951,33 в год или 79,27 в месяц, для владеющих домами - 1078,07 в год или 89,83 в месяц.

В Соль-Илецке семья из четырех человек, живущих в частном доме, уже за январь заплатит 472,32 рубля.

Цена "приемлема"?

Сольилечане назвали тарифы в 97,14 копеек "людоедскими налогами". Вне всякого сомнения, новые цифры разочаруют их ещё больше.  

- У нас многие люди возмущаются. Мы знаем и понимаем понятие культуры, но это очередное снимание денег с народа, я так считаю. Мы живем в селе. Какой мусор нужно - я в бане сожгу, а вот банки-склянки - это да. Но не такие же объемы, за которые просят платить! Я слышал такую вещь, что платить нужно за всех, кто прописан, а у меня в доме внуки, сыновья и сноха -10 человек выходит. Они в городе живут, жилье снимают, там за это оплачивают, а мы здесь с бабкой вдвоем и как нам? - высказал мнение детский тренер по настольному теннису Анатолий Сочинский, проживающий в Тамар-Уткуле.

С Анатолием Семеновичем многие сельчане соглашаются, ведь молодежь уезжает работать в город, где снимают квартиры и оплачивают коммуналку по квитанциям. Кроме того, у пенсионеров, оставшихся на селе, мизерная пенсия и любая копейка лишней не будет.

- Было собрание все недовольны были, но а что толку. Время прошло,  нам их привезли, поставили и все. По поводу оплаты объяснили так: придет счет с квитанциями за свет, а если мы за свет не будем платить, то придут и отрежут! Вот и выходит, хоть на улицу выписывай внучат, а за мусор плати, - высказалась местная жительница.

В сельских населенных пунктах установили железные мусорные баки, а не углубленные, как в городе. Жители от безвыходности и заоблачных цен начали переворачивать контейнеры вверх дном, чтобы показать, что не собираются ими пользоваться. Машины приезжают за мусором, но вывозить нечего.

- Собрание проводили по данному вопросу. У людей нормальное настроение. Кому-то нравится, кому-то не нравится. А вообще в администрации уполномочены отвечать по таким вопросам, - единственное, что смогли пояснить в Тамар-Уткульском территориальном отделе администрации Соль-Илецкого городского округа.

Комментарий в администрации дали.

- Что касается протестного состояния - есть такое. Но вести надо работу над тем, что это неизбежно. И везде, в любом селе, один из главных вопросов задают нам, администрации: когда будете наводить порядок в самом селе, в парках, на улицах, скверах и что творится у нас вокруг села? Мы продолжаем тратить деньги на ликвидацию несанкционированных свалок. Если раньше мы субботники проводили, убирали парки, листву осеннюю, ветки, то сейчас надо объяснять, что субботники мы проводим, в основном, для уборки несанкционированных свалок. Как в городе, так и в селе. В городе мы нашу "Песчанку" не можем выгрести от мусора, а в селах улицы и прилегающие территории, - высказался первый замглавы Вячеслав Вдовкин.

В своей речи Вячеслав Петрович заявил о необходимости работы с населением,  но не упомянул, что в обязанности ООО "Природа" не входит ликвидация свалок и это в любом случае придется делать муниципалитету и жителям.

А недовольство жителей в отношении цен прокомментировал глава округа Алексей Кузьмин.

- Это приемлемая цена. Вы все прекрасно знаете, что работать в убыток себе никто не будет, - сказал Алексей Александрович.

Область не готова?

Сегодня в Соль-Илецке квитанции за сбор и вывоз ТБО получают только те, у кого был заключен договор с МУП "Благоустройство и озеленение". Январские квитанции за услугу придут всем прописанным в домах и квартирах. И это несмотря на то, что в Госдуме убеждены в неготовности Оренбургской области к новогоднему старту.

- Оренбургская область сегодня не готова к реализации программы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Тариф не определен, электронная модель территориальной схемы не создана, целевые показатели региональной программы вызывают большие вопросы. <...> Люди сегодня не понимают, за что им придется платить такие деньги, на что они будут направлены, к каким результатам это приведёт, - высказался депутат Госдумы Сергей Катасонов.

Депутат считает, что области нужно больше времени на подготовку.

- Очевидно, что в данной ситуации, когда регион не выполнил поручение Президента, нельзя начинать действие программы с 1 января. Мною внесена поправка ко второму чтению, которая дает возможность регионам входить в данную программу по мере готовности. Потому что нет смысла начинать реализацию программы в условиях, когда единственное, к чему готов регион - это собирать деньги с населения. Что касается нашей области, то сейчас я взял на личный контроль региональную программу. Будем ее анализировать и добиваться устранения выявленных замечаний. Если не будут устранены недочеты в программе, о которых я говорил, то я буду требовать персональной ответственности за незаконный сбор денег с населения! Просто так собирать деньги с людей и складывать их на счет регионального операторы мы не позволим, - заключил Катасонов.

Договор все равно заключат

Раздосадованные высокими тарифами жители округа пересылают друг другу в социальных сетях и месседжерах сообщения с призывом отказаться от заключения договора и оплаты по квитанциям за данную услугу.

- В данном случае это публичная оферта. Это законом предусмотренная процедура, которая была проведена на территории округа. Поэтому в настоящий момент все абсолютно законно. Как утвердится тариф  и будет взимание, будет то же самое, что и со всеми остальными тарифами. Вы что, заключаете договор на поставку газа? - сообщил Алексей Кузьмин.

Все ответы представителей администрации сводятся к одному: договор заключат в любом случае, соответственно, придется и оплачивать.  Единственная надежда промелькнула в словах представителя департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов. Скидка в 20% может появиться, если Москва одобрит отмену НДС к данному тарифу. Надежда на ту же самую Москву, которая подняла НДС с 18 до 20%, что приведет к неизбежному повышению цен и, ту Москву, которая увеличивает пенсионный возраст. Ждем решения.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 43503

Последние комментарии

Соц. сети