Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

До нефтяных озёр Соль-Илецка так никому и нет дела?

22 октября 2021, 11:03       Просмотров: 3705 Реклама на сайте
Уже больше двух месяцев прошло с момента появления резонансной новости о гудроновом озере, уносящем жизни животных. Всё это время природоохранное ведомство и надзорный орган пытались разобраться, когда и при каких обстоятельствах образовалась жижа, и главное - кто причастен к этому возмутительному злодеянию. Любопытно, но до сих пор нет никаких результатов.

А, помнится, была развернута такая бурная экспертная деятельность на областном и даже федеральном уровнях вокруг гудронового озера или «озера смерти», как его называют местные жители, но почему-то вскоре всё сошло на нет. 

Напомним, инцидент произошел 8 августа 2021 года, когда собаки попали в озеро нефтепродуктов. Выехавшие на место зоозащитники не смогли спасти бедных животных (кстати, в жиже погибли и птицы).

Тогда-то и было привлечено внимание СМИ, а дело получило широкий резонанс, ведь речь шла об экологической безопасности, поскольку таких озёр на небольшой территории неподалеку от Соль-Илецка оказалось около десяти, и все разных размеров. Кроме того, вызвал настороженность и тот факт, что гудроновое озеро находится неподалеку от газораспределительной станции.

ОТКУДА ЖИЖА?

Бытует информация, что нефтеотходы в данном месте сливались еще во времена СССР. Сверху их якобы прятала вода, но вскоре она вся испарилась. Любопытно, но никто не обращал внимание на гудроновое озеро, пока в нем не начали гибнуть животные. 

После страшной «находки» профильные ведомства стали искать причины образования неведомых озер. А вот администрация Соль-Илецкого городского округа предпочла «заякориться» на мысли о том, что озера еще советского происхождения, и, видимо, по этой причине дистанцировалась от всей «суеты».

- Котельные, которыми отапливались все предприятия, были на мазуте. Соответственно, какие-то остатки мазута тоже, наверное, туда сливались. До настоящего момента  талые воды были сверху. Т.е. никакого разлива, никакого выливания нефти на землю в настоящее время не произошло, - говорил еще в августе 2021 года глава  Алексей Кузьмин.

Примерно в то же время на камеры областных телеканалов глава Соль-Илецкого городского округа заявил, что на ликвидацию гудронового озера «денег нет». 

К счастью, ситуация вышла на федеральный уровень, к выяснению всех обстоятельств подключилась Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Росприроднадзор обещал разобраться в ситуации и ликвидировать вред за государственный счет.

- Очередной опасный объект, который никому не принадлежит и никому не нужен. И снова ликвидация вреда пройдет за государственный счет. Подобные случаи напоминают, что стоимость ликвидации производственной площадки должна сразу закладываться в бизнес-план. Иначе мы никогда не избавимся от такого наследия, - пояснила руководитель ведомства Светлана Родионова 16 августа 2021 года.

Сегодня уже 21 октября 2021 года, но до сих пор ни областная прокуратура, ни региональный госинспектор в области охраны окружающей среды, ни специалисты лаборатории ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», ни Росприроднадзор (кто обещал разобраться во всем) не решили вопрос с гудроновым озером.

 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Влад ЛОГИНОВ.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 62881

Последние комментарии

Соц. сети