Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Трепет перед ЕГЭ: школьники Соль-Илецка готовятся к главному экзамену

20 марта 2020, 17:29       Просмотров: 1857 Реклама на сайте
С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе для одиннадцатиклассников и основной формой вступительных экзаменов в вузы. С 2014 года, когда ГИА стала обязательной для девятиклассников, тогда же появилось понятие ОГЭ. В последние годы эти аббревиатуры вызывают страх у каждого школьника старшей школы и его родителей. До самого ожидаемого у старшеклассников экзамена осталось несколько месяцев. В этом году в Соль-Илецком округе 616 школьников будут сдавать ОГЭ, 31 школьник ГВЭ (обучающиеся с ОВЗ или для обучающихся детей инвалидов и инвалидов) и 255 школьников готовятся к сдаче ЕГЭ.
Трепет перед ЕГЭ: школьники Соль-Илецка готовятся к главному экзамену

Родители сели за парты

В ноябре прошлого года в Соль-Илецке на базе СОШ №2 и СОШ №4, а так же в 17 школах округа проводились акции «Родители сдают ОГЭ» и «Родители сдают ЕГЭ». Участниками акции стали родители выпускников этого года, всего 81 человек. Условия акции, по сообщению организаторов, максимально были приближены к реальным: вход в пункты «сдачи экзамена» осуществлялся по паспортам, были размещены таблички «Ведется видеонаблюдение»,  распечатаны бланки, КИМы, инструкции для участников, зачитываемые организаторами в аудиториях. Кроме этого родители перед импровизированным экзаменом сдали мобильные телефоны.

- Родители преодолели волнение, тревогу, которую испытывает каждый человек при сдаче экзаменов, но убедились, что для успешной  сдачи экзаменов созданы все необходимые условия, - сообщили в пресс-службе Управления образования Соль-Илецкого округа.

Не все мамы и папы согласились с выводами чиновников.

- Мой сын в этом году заканчивает 11 класс. Еще с 8-го класса на них начинают «давить» с этими экзаменами, как и на нас, родителей, на каждом родительском собрании. Не говоря уже о ежедневном напоминании от учителей: «ты как ЕГЭ будешь сдавать?». Естественно, дети к выпускному классу «заряжены». Приняла я участие в акции и обалдела. Сам экзамен не сложный, но созданный вокруг него антураж - это кошмар. Приходишь ко времени назначенного экзамена, проходишь пропускную систему, сдаешь телефон, проходишь в аудиторию и там инструктаж. Потом время на печать (у нас КИМы были уже готовы, но мы ждали, как ждут наши дети), эти минуты не входят в продолжительность экзамена, но на все это уходит около часа, а то и больше. Я человек, у которого от этого экзамена не зависело ничего, к моменту, когда получила задания, уже чувствовала себя плохо! Мне стало жаль детей, которых по несколько лет пугают этим экзаменом, единственное, что помогло мне понять эта процедура: бедные наши дети, - рассказала Ольга.

Нет результатов, нет будущего

Экзаменуемые согласны с мнением родителей.

- Сам экзамен не особо сложный и очень похож на другие экзамены, вот только его организация и вообще все вокруг него усложнено. «Не будет хороших результатов, не будет будущего» - этими словами нас встречали каждый урок. Считаю, что это бессмысленно в том плане, что ну мы и так понимали, школу нужно закончить и сдать экзамены, чтобы учится дальше. Только психологически учебный процесс перестает быть таковым, и превращается в натаскивании школьников на одну единственную вещь - высший балл. Я очень рада, что у меня это уже позади,- рассказала выпускница одной из школ округа 2018 года Валерия.

Положительно, хоть и с волнением настроены те, кому только предстоит сдавать экзамен.

- Я буду сдавать русский, математику и биологию. Готовлюсь именно к экзамену с 7 класса. Последние полгода готовлюсь вместе с репетиром. Очень надеюсь получить высокий балл. Волнуюсь сильно, боюсь, что на экзамене именно волнение мне все испортит. Знаю девочку, она отличница всегда была, а на экзамене разволновалась и получила баллы ниже, чем получала даже на пробном. Я себя настраиваю на позитив, думаю, все хорошо будет, - рассказала Александра.

В Управлении образования считают, что процедура ожидания перед экзаменом наоборот направлена на то, чтобы расслабить учеников и время перед началом экзамена необходимо для успокоения.  

- Ожидание начала экзамена предусмотрено для снятия психологического напряжения. По рекомендациям психологов, перед началом работы нужно сосредоточиться, расслабиться и успокоиться. Расслабленная сосредоточенность гораздо эффективнее, чем напряженное, скованное внимание, - прокомментировал начальник Управления образования округа Алексей Рейсбих.

Желаем выпускникам не сомневаться в своих силах и успешно сдать все предстоящие экзамены.

 

 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия УСТИНОВА, фото: из свободных источников
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 52087

Последние комментарии

Соц. сети