Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Реализация федерального проекта по реконструкции дорог находится под угрозой срыва?

20 марта 2019, 11:39       Просмотров: 3823 Реклама на сайте
Это случится, если соль-илецкие власти также безграмотно продолжат относиться к деньгам, поступающим «сверху». На данный момент уже является ответчиком в суде по иску от «Оренбуравтодора» за неоплату проектно-сметной документации по осуществлению реконструкции дорог.
Реализация федерального проекта по реконструкции дорог находится под угрозой срыва?

В 2019 году перед увольнением из Ростуризма Олега Сафонова, строящемуся в Соль-Илецком округе кластеру из федерального бюджета выделил ещё 300 миллионов рублей. Эти деньги на условиях софинансирования (региональный бюджет – 100 миллионов рублей, местный бюджет – 5 миллионов) будут направлены на реконструкцию дорог по улицам Персиянова, Комсомольская, Крюковская, Гатчинская, а также на реконструкцию подъездной дороги до РОК «Солёные озёра».

Уже середина марта, но конкурс на поиски подрядчика до сих пор не объявлен. Учитывая, что эта процедура небыстрая, раньше середины июля ожидать начала работ не стоит. Кроме того, администрация занята иском в арбитражном суде.

Один из первых муниципальных контрактов, подписанный Алексеем Кузьминым после вступления в должность главы, – на разработку проектной документации по объекту: «Реконструкция дорог  по ул. Гатчинская,  ул. Восточная (от ул. Молодежной до  ул. Гатчинская), ул. Молодежная (от ул. Восточная до автомобильной дороги Оренбург-Акбулак). Единственным участником закупки, которую проводило «Управление городского хозяйства», был ООО «Оренбургавтодор», оно и стало победителем. В 2017 году контракт должен был быть закрыт. Прошло больше года, но муниципальное учреждение так и не рассчиталось с поставщиком. 5 марта текущего года Арбитражный суд Оренбургской области принял иск «Оренбургавтодора» к «УГХ», и привлек администрацию Соль-Илецкого городского округа как третье лицо. Согласно иску, компания не получила ни копейки за работу. Сумма иска - 1 950 939 рубля, из которых 1 870 000 рублей - стоимость выполненных работ, 46 750 рублей - штраф, 34 189 рублей – неустойка.

Деятельность ответчиков финансируется из бюджета, который складывается из денег налогоплательщиков. Если суд удовлетворит иск, из бюджета уйдет 80 тысяч рублей на погашение штрафных санкций. И вновь, потому что администрация сработала некачественно. В округе, где по дорогам ни пройти, ни проехать, где жалуются на отсутствие освещения, где не хватает денег на школьное питание и на многие другие проблемы, точно есть куда направить 80 тысяч рублей.

Кроме того, если муниципалитет не исполняет свои обязательства и судится за два миллиона рублей, кто захочет работать с Соль-Илецком, когда речь будет идти о сотнях миллионов? Федеральный центр дает деньги тому, кому они нужны, и кто за них борется, а в нашем округе уже на старте освоение находится под угрозой. Остается вопросом, это связано лишь с тем, что действия властей не профессиональны или денег в бюджете попросту нет, потому как они освоены на другие цели?



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ, фото: архив
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 44983

Последние комментарии

Соц. сети