Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Житель Соль-Илецка требует призвать к ответственности инспекторов ДПС

20 февраля 2020, 09:56       Просмотров: 9923 Реклама на сайте
Сольилечанина лишили водительских прав, потому что его родственник показал сотрудникам ДПС чужие документы. Должностным лицам для составления протокола было достаточно фотографии водительского удостоверения, принадлежащего другому человеку.
Житель Соль-Илецка требует призвать к ответственности инспекторов ДПС

О том, что он лишен водительского удостоверения житель Соль-Илецка узнал спустя месяц после решения мирового суда. Это произошло случайно, при рядовой проверке документов сотрудниками Госавтоинспекции. Молодой человек обратился в редакцию.

- 15 августа 2019 года я ехал по городу. Меня остановили, проверили документы, а потом сообщили, что я лишен водительских прав уже месяц. Водительское удостоверение у меня сразу же забрали, а автомобиль, на котором я ехал, увезли на штрафстоянку, - рассказал молодой человек.

Ознакомившись с материалами дела, запрошенных в мировом суде, сольилечанин узнал, что был лишен прав по протоколу от 27 мая 2019 года, когда «его» остановили на дороге Соль-Илецк - Тамар-Уткуль сотрудники ДПС. Внимание сотрудников привлекло разбитое боковое стекло. Из показаний сотрудников экипажа следовало, что у водителя имелись признаки алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя, неустойчивость позы, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов) от прохождения медицинского освидетельствования водитель отказался. Постановлением мирового суда 1 июля 2019 года мужчину лишили водительских прав на полтора года и назначили штраф в 30 000 рублей. По делу об административном правонарушении проходило 2 слушанья, но не на одно из них молодой человек приглашен не был. О решении суда в отношении него узнал лишь 15 августа того же года, когда его остановили для проверки документов.

Пытаясь разобраться, в чем дело, он нанял адвоката и обратился в Соль-Илецкий районный суд.

- При разбирательстве стало известно, что моим именем тем самым сотрудникам полиции представился мой родственник. В суде сотрудники полиции до последнего утверждали, что остановили именно меня, даже после того, как человек, в действительности находящийся в тот день за рублем, дал в суде показание в качестве свидетеля и подтвердил, что это он представился моими данными. Однако в протоколе были указаны не мой адрес и не мой номер телефона. Кроме того, во время остановки автомобиля и составления протокола я находился на работе, доказательства этого были предоставлены суду,- рассказал сольилечанин.

Приглашались в  судебные заседания и другие свидетели происшествия - понятые. Они не смогли с точностью опознать истца, как человека, на которого составлялся подписанный ими протокол.

Инспектора так же доказывали свою правоту в суде. Они поясняли, что действительно водитель автомобиля, которого они остановили в тот день, не предоставил водительское удостоверение, однако он показал фотографию удостоверения на телефоне, после чего данные пробили по базе на посту ДПС. Затем повезли его в УФМС по Соль-Илецкому городскому округу для установления личности. После, для составления административного материала, водитель и сотрудники ДПС вновь вернулись на место, где был остановлен автомобиль.

Соль-Илецкий районный суд, рассмотрев все доказательства, решил жалобу горожанина удовлетворить. Постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении отменить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Права сольилечанину вернули, с родственником после этого он не общается. После решения суда он решил призвать к ответственности инспекторов ДПС, которые допустили, по его мнению, профессиональное нарушение, составив протокол со слов нарушителя. Обращение в ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу – непосредственному работодателю - эффекта не принесло, поэтому последовало обращение в Следственное Управление Следственного комитета по Оренбургской области.

- Меня уже вызывали в СК, брали показания. Сейчас проводят доследственную проверку. Останавливаться не собираюсь, хочу, чтобы виновных привлекли к ответственности, - заключил молодой человек.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия УСТИНОВА, фото из свободных источников.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 51571

Последние комментарии

Соц. сети