Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Соль-Илецк утопает в снежных сугробах

20 февраля 2019, 11:55       Просмотров: 5789 Реклама на сайте
Горожане жалуются на долгую и некачественную уборку снега в городе.
Соль-Илецк утопает в снежных сугробах

До окончания зимы осталось меньше полумесяца, накануне в Соль-Илецк пришли снегопад и антициклон. Но даже в феврале снегопад стал неожиданностью для местных коммунальщиков, и к сугробам, высотой выше человеческого роста, которые за время зимнего периода выросли даже по обочинам центральных дорог, прибавился снег на проезжей части, а его уборкой заниматься подрядчику - Соль-Илецкому ММПП ЖКХ  было некогда, согласно контракту его полномочия завершатся лишь в марте, а пока он должен наводить порядок.

- Тротуары на Советской делали ни один месяц, только вот зачем непонятно. Чистят их, как будто по желанию, за всю зиму, наверное, раза два, а в остальное время пешеходы пробираются по узкой тропинке между сугробов. В ЖКХ звонила и фото приносила, там говорят, что на фоне других улиц это не такая уж и проблема, а я считаю, раз уж вы сделали тротуары, так позаботиться должны об их очистке. И потом с этого тротуары сход на пешеходные переходы, а там из-за больших сугробов ни то, что человека, машину не увидишь, это разве безопасно? - обратилась в редакцию Виктория У.

В городе не очищены не только тротуары и не вывезен снег, но и улицы в центральных районах. Причем, по заявлениям жителей, тракторы, если и проезжают по ним, то только с поднятыми ковшами.

- Улицу Красноармейскую вообще не чистят, только тракторы проезжают с поднятым ковшом и все, а люди с детьми маленькими в садик идут и в школу №4. Звонил в администрацию и ЖКХ, говорят одно и то же: машины работают. Чистили только 1 раз, когда выпал первый снег, а потом 2 раза трактор с поднятым ковшом проезжал до мусорных баков, там чистил, ковш поднял и назад поехал. В нашем районе находятся 2 детских садика и самая большая школа №4, и жалко смотреть, как маленькие дети и их родители идут зимой по колено в снегу. А потом, когда все начинает таять, по колено в грязи, и нет никому дела до этого,- обратился в редакцию Олег.

Поступают от горожан и видеообращения. Так накануне в редакцию пришло видео, на котором группа людей идет по улице к своим домам, пробираясь через сугробы по колено, автор видео сообщает, что это район Нового Элеватора, и что уже неделю они просят подрядчика почистить дорогу, при этом, номер администрации, куда можно обратиться по этому вопросу им не предоставляют.

- Улицы мы прочищаем согласно тем силам, которые у нас есть, поочередно. А относительно вывоза снега, то это к Управлению городского хозяйства, потому что у нас нет распоряжения, что мы снег должны вывозить, нет у нас такой техники,- сообщила диспетчер Соль-Илецкого ММПП ЖКХ.

У подрядчика, как сообщила диспетчер, задача вывозить снег не поставлена, хотя в контракте, который был заключен между ним и администрацией Соль-Илецкого городского округа, четко прописаны требования к качеству работ, в том числе технология производства работ. Так, по технологии зимнего содержания улично-дорожной сети города Соль-Илецк включает следующие основные этапы: защиту дорог от снежных заносов; очистку дорог от снега; вывоз снега; борьбу с зимней скользкостью; очистку тротуаров и пешеходных переходов, согласно ГОСТ Р-50593 «Автомобильные дороги». 

- По контракту Соль-Илецкое ММПП ЖКХ снег вывозило. На сегодняшний день то количество, что было прописано в контракте, уже выработали. Сейчас вопрос о вывозе снега решается городом,- сообщил директор МКУ УГХ Соль-Илецкого городского округа, Алексей Дружченко.

С начала 2019 года с территории вывезено 500 м3 снежных отложений, на этом, как пояснил Алексей Владимирович, и закончились обязанности подрядчика. Сейчас обстановка на дорогах действительно небезопасна, светофоры не работают, потому что ремонтировать их некому, из-за сугробов на обочинах ограничен обзор водителям, по данному вопросу, кстати, уже проводят проверки сотрудниками ОМВД России по Соль-Илецкому округу и прокуратурой района, о результатах проверки будет сообщено дополнительно.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Артем ФИЛАТОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 44518

Последние комментарии

Соц. сети