Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Как прошли крещенские купания в Соль-Илецке

21 января 2018, 11:24 | Эксклюзив       Просмотров: 2599 Реклама на сайте
Первые обрядовые купания начались в ночь с 18 на 19 января.
Как прошли крещенские купания в Соль-Илецке

Всего на территории округа было организовано 7 купелей. В Соль-Илецке место для обрядовых купаний организовано на озере Большое городское (территория Соль-Илецк курорта). В день празднования одного из самых древних праздников христианской Церкви были открыты ворота для въезда автотранспорта на территорию «Соль-Илецк курорт», здесь же была организована автостоянка.

Вблизи купели за порядком следили сотрудники полиции, одна бригада "скорой помощи",  два снаряженных специализированным оборудованием сотрудника МЧС и казаки.

Несмотря на самые настоящие крещенские морозы, верующих, решивших окунуться в прорубь, было немало. Были и те, кто не решились полностью погрузиться в воду, а ограничились умыванием лица святой водой из проруби.

Согласно итогам опроса на портале Saltday.ru из 62 опрошенных сольилечан лишь 24,2% купаются в проруби на Крещение, остальные 75,8%  - нет. О том, что же заставляет людей в лютый мороз погружаться в ледяную купель, мы спросили у «моржа» с 60-летним стажем в Крещенских купаниях Дмитрия Никольских.

- Мне 77 лет, в прорубь я начал окунаться еще с подросткового возраста, и с тех пор Крещенские купания являются неотъемлемой частью моей жизни. Когда я погружаюсь в воду, она кажется мне теплой, тело будто бы массажируют, а после и вовсе привыкаешь, вылезать не хочется! Но после нужно хорошенько обтереться и обязательно быстро одеться! В этом году, по моему мнению, количество желающих окунуться не уменьшилось. Людей, которых объединила эта Святая ночь, было много. Интересно, что среди «зимних и купальщиков» люди разных возрастов: молодежь, старики, люди среднего возраста, были даже родители которые окунались с маленькими детьми, - рассказал собеседник. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 38275

Последние комментарии

Соц. сети