Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Соль-Илецк, с Крещением Господнем!

19 января 2019, 09:00       Просмотров: 2163 Реклама на сайте
Медики и «моржи» дают сольилечанам советы по купанию в проруби.
Соль-Илецк, с Крещением Господнем!

Праздник Крещение Господне или Богоявление является одним из самых древних праздников Церкви. В этот день Бог приходит в мир, чтобы представить Свет Неприступный. Вода имеет особое значение в Ветхом завете. Поэтому Крещение имеет великий смысл – как тело омывается водой, так и душа человеческая, уверовав в Бога, будет очищена от грехов Иисусом Христом. Праздник Крещение Господне отмечается 19 января, а накануне вода освящается в храмах и в природных источниках.

Данная традиция уже много лет находит как сторонников и последователей, есть на этот счет и мнение медиков.

- Это хорошая традиция для здоровых, закаленных людей, ведущих активный образ жизни.  Однако необходимо знать, что существует ряд противопоказаний. Купание в холодной воде – мощнейший стресс для организма. Наилучший вариант – предварительная процедура закаливания, последовательное приучение к резкой смене температур. При погружении человека в ледяную воду возникающий спазм сосудов кожи приводит к перераспределению крови в сторону внутренних органов, на которые резко возрастает нагрузка, в первую очередь  на сердце. В этом случае у человека, страдающего артериальной гипертонией, может повыситься давление. Не рекомендуется рисковать здоровьем также лицам со стенокардией, аритмией, сердечной недостаточностью. Могут обостриться и другие хронические заболевания. Резко возрастает риск заболеть пневмонией,-  сообщили в Министерстве здравоохранения Оренбургской области.

Итак, что же советуют врачи:

  • Очень нежелательны такие процедуры при сильном стрессе. Нельзя их проводить  на фоне простуды, повышенной температуры.
  • Категорическое «нет» купанию в ледяной купели в состоянии алкогольного опьянения,  так как потеря контроля над собой в воде может привести к самым трагическим последствиям.
  • Если вы решили присоединиться к старинному обряду, прежде всего, объективно оцените свои возможности. Не рискуйте своим здоровьем. Не лишне проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

А вот купальщик со стажем Мария Павловна Николаева поделилась своими советами Крещенских "ныряний".

-  Мне 78 лет «моржую», наверное, уже лет 40. Начинающим я советую не бояться, вода теплой покажется. Если не закалялись раньше, то хотя бы накануне облиться ведром воды холодной. После купели ноги срочно в тепло, одеться и домой. А дома в душ, а после горячий чай, это очень хорошо. Я и в этом году купаться буду, чувствую себя после обряда отлично! - поделилась Мария Николаева.

Портал Saltday поздравляет вас, сольилечане, с праздником Крещение Господне. Пусть в этот светлый день в Вашем доме царит мир и понимание, любовь и всепрощение, забота и теплота. Желаем светлой дороги в Вашей жизни, чтобы никакие преграды не могли помешать. Любите и цените все то, что у Вас есть. С праздником!



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 43954

Последние комментарии

Соц. сети