Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецкий ЗАГС как в театр: вместо чека контрольный билет

18 января 2019, 13:07       Просмотров: 5235 Реклама на сайте
В редакцию обращаются жители с просьбой разобраться на каком основании в Соль-Илецком ЗАГСе с новобрачных взимается дополнительная плата за работу в зале торжеств их фотографа.
В Соль-Илецкий ЗАГС как в театр: вместо чека контрольный билет

В редакцию обратился местный житель с жалобой, что отдел ЗАГС администрации МО Соль-Илецкий городской округ, помимо оплаты госпошлины за регистрацию брака, взимает денежные средства с молодожен, пожелавших запечатлеть важный момент своей жизни, воспользовавшись услугами своего фотографа.

- Наш ЗАГС начал брать плату с новобрачных за фотографов, которых они нанимают лично, не желая пользоваться услугами штатного при ЗАГСе. По сути регистрирующиеся пары платят за аренду ЗАГСа и проведение регистрации, им выдаётся чек, но 400 рублей молодожёны платят «налево». Вопрос, на каком основании? Это, кстати, уже было, когда зал торжеств начинал свою деятельность, поселившись в бывшем Клубе им. Маяковского, но потом всё стихло и несколько лет плата не взималась, а теперь снова те же грабли. Людям это не нравится, ведь, получается, они платят за воздух,- сообщил горожанин.

В отделе ЗАГС пояснили, что ими никаких поборов не производится.

-  Мы только выдаем квитанцию на оплату госпошлины за регистрацию - 350 рублей. Другие системы оплаты взимают клубные работники. Мы находимся в этом здании на правах безвозмездной аренда. Помимо госпошлины, отделом ЗАГС никакие платные услуги не предоставляются,- сообщила начальник отдела ЗАГС, Людмила Заборсен.

В клубе ситуацию со сбором денежных средств подтвердили.

- Аренда зала для торжественной церемонии бракосочетания стоит 700 рублей, фото- и видеосъемка в зале - 400 рублей. Плата взимается на законных основаниях, у нас есть Положение. Деньги оплачиваются в кассу, людям выдается чек. Касса в администрации округа. Полученные средства тратятся на содержание Клуба Маяковского,- сообщила директор МБУК «Клуб досуга и творчества» Соль-Илецкого городского округа, Альфия Шайхутдинова.

Директор клуба об общей сумме таких поступлений в кассу говорить не стала, предложила запросить информацию официально. Редакцией уже направлен запрос на предоставление вышеупомянутого Положения.

Что касается чека, то вместо него молодоженам выдают контрольный билет (В театр? В цирк?), где сумма и название так называемой «услуги» прописаны вручную. Без подписи кассира, хорошо, что с печатью организации.

В ЗАГСах города Оренбург дела с арендой зала торжеств обстоят немного иначе, да и цена там значительно выше, и квитанцию выдают, какая полагается.

- Помимо госпошлины, желающим арендовать зал тожеств, необходимо оплатить 4800 рублей, на этом все. Присутствие вашего фотографа, конечно, бесплатно, - сообщили в администрации ЗАГС.

Учитывая, что за оплату аренды и дополнительных услуг выдается такой «документ», то вопрос правомерности взимания денежных средств с новобрачных так и остается открытым, но он уже в компетенции надзорных органов.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 43951

Последние комментарии

Соц. сети