Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Специалисты МЧС дают сольилечанам советы по безопасности в Крещенской купели

19 января 2018, 09:55       Просмотров: 1369 Реклама на сайте
В этом году на территории округа будет оборудовано семь прорубей.
Специалисты МЧС дают сольилечанам советы по безопасности в Крещенской купели

Рекомендации отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Соль-Илецкому городскому округу и Акбулакскому району по технике безопасности во время купания в проруби на «Крещение».

Не рекомендуется или запрещается:

Купание без представителей служб спасения и медицинских работников; Купание детей без присмотра родителей или взрослых; Нырять в воду непосредственно со льда;  Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;  Приводить с собой собак и других животных; Рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 чел.; Купание группой более 3 человек.

Рекомендуется соблюдать следующие правила:

Перед купанием в проруби необходимо разогреться, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно. Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Что делать, если Вы провалились под лед?

Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.  Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По-возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.  Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ, фото: riafan.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 38228

Последние комментарии

Соц. сети