Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Сколько стоит обед соль-илецкого школьника и задержанного «постояльца» ИВС

17 августа 2018, 10:38       Просмотров: 4655 Реклама на сайте
Обед «постояльца» изолятора временного содержания в Соль-Илецке исчисляется сотнями рублей, на обед школьника выделяется меньше двух десятков, а остальные деньги доплачивают родители.
Сколько стоит обед соль-илецкого школьника и задержанного «постояльца» ИВС

Полтора миллиона на арестованных

В декабре 2010 года в Соль-Илецке открыли новый межрайонный изолятор временного содержания. Тогда в областном УМВД уверяли - теперь, с появлением современного изолятора, условия содержания лиц, заключенных под стражу и ожидающих решения суда, станут еще более комфортными. С тех пор в изолятор неоднократно прибывали проверяющие – представители ОНФ, уполномоченным по правам человека и т.д. Среди основных задач проверяющих - оценить качество питания.

На сайте Госзакупок стартовал поиск подрядчика на оказание услуг по предоставлению ежедневного готового трёхразового горячего питания для лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания. Заказчиком выступает ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу. Сумма контракта - 1 530 000 рублей. Из них 350 000 рублей будет потрачено в этом году, а оставшаяся сумма распределена до декабря 2019 года. Финансируется контракт федеральным бюджетом. Требования предъявляются высокие. Поставщик, решивший заключить контракт с ОМВД, должен будет оказать услуги по поставке в изолятор горячих завтраков, обедов и ужинов. Трехразовое горячее питание на одного человека в день обойдется в 341 рубль 93 копейки на одного мужчину (по 113 рублей 97 копеек на каждый прием пищи) и 344 рубля 76 копеек на одну женщину (по 114 рублей 92 копейки на каждый прием пищи).

Высокие требования

Согласно контракту, продукты должны быть свежие, зрелые, без признаков гнили, вялости и сопутствующего запаха. Не допускается поставка готовых блюд, содержащих ГМО. Запрещается использование замороженного мяса и выработанных из него продуктов, рыбы, выращенной в искусственных водоемах с применением специальных кормов и антибиотиков, молока и молочных продуктов, выработанных с использованием сухого молока, продукция, с применением искусственных подсластителей, консервантов, красителей, ароматизаторов, улучшителей вкусов и прочих ненатуральных ингредиентов. Для организации питания должна использоваться преимущественно продукция высокой пищевой и биологической ценности, обогащенная витаминами. Рыба, мясо, несколько видов масел и сыр твердых сортов. В меню для временно помещенных под стражу должны входить: хлеб, макаронные изделия, различные крупы, бобовые, мясо, рыба, мясо птицы, маргариновая продукция, масло растительное, масло и молоко, сахар, чай натуральный, овощи, кисели, сухофрукты и свежие фрукты, кондитерские изделия, соки плодовые и ягодные, кофе натуральный, вареная колбаса и сосиски, творог, сметана, яйца и зелень и многое другое. Не каждая среднестатистическая семья может себе это позволить.

Четыреста тысяч для школьников

Проводят торги по поиску исполнителя для поставки питания и школы Соль-Илецка. У школьников с этим дела обстоят намного проще. К примеру, школа №5, может предложить поставщику лишь 444 860 рублей. Контракт будет действовать с 1 сентября по 31 декабря. Данная сумма рассчитана на питание 580 учащихся в течение 59 дней.

Стоимость одного дня питания школьника составляет 13 рублей, из них 8 рублей – средства областного бюджета, а еще 5 рублей – местного. Стоимость фиксирована для всех школ, общая стоимость закупки меняется только из-за количества учеников. В отличие от закупки для ИВС, в местных школах меню не расписано. Да и конкретных требований к качеству продуктов почти не предъявлено. Говорится только, что выполнение работ необходимо осуществлять в рамках требований СНиП и СанПин и прочими нормативными документами. А персонал исполнителя должен иметь медицинские книжки в соответствии с действующим законодательством. Также заказчик обязывает подрядчика организовать горячее питание учащихся по шестидневному меню, согласно методическим указаниям по организации рационального питания. Меню должно быть представлено на согласование заказчику  не позднее 1 сентября этого года.

Все лучшее детям?

Размер субсидий, те самые 13 рублей, выделяемых на питание школьников из муниципального и областного бюджетов, не менялся с 2015 года. Изменений ждать в этом году тоже не стоит, несмотря на то, что продукты дорожают. Восполнить недостающий ресурс школам помогают трёхсторонние договора школа-родители-поставщик. Так собирается сумма в пределах 80 рублей.

О составлении меню и говорить не приходится. Школы находятся заранее в проигрышном положении перед поставщиком. У школы нет денег, чтобы выставлять свои условия перед ним. А у исполнительной власти деньги есть, бюджет-то федеральный. Бывает, что не все родители могут позволить себе платное питание из-за финансового положения семьи, и тогда ребенок не только остается голодным, но и в полной мере испытывает чувство социального неравенства.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 41540

Последние комментарии

Соц. сети