Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Собак на контроль: ситуация в Соль-Илецке изменится после инцидента в Оренбурге?

17 марта 2021, 15:35       Просмотров: 4715 Реклама на сайте
Ситуация с отловом бездомных животных выходит из-под контроля. В Оренбурге на ребенка напала бездомная собака, после чего областная прокуратура настояла на возбуждении уголовного дела о халатности чиновников, а правительство провело расширенное совещание с муниципалитетами. Соль-Илецк после этого объявил о старте отлова собак.

Год миновал с момента, когда вышел закон об ответственном обращении с животными. Напомним, по новым правилам бродячих собак должны отлавливать, стерилизовать и помещать в специальные приюты. Как с этим обстоят дела в Соль-Илецком городском округе и Оренбуржье в целом? Скажем прямо – плохо. В информационной повестке дня в СМИ то и дело появляются заметки об агрессивном поведении собак. Последней каплей стало нападение животного на школьницу из областного центра, из-за чего девочке потребовалась медицинская помощь. Этот инцидент не оставил равнодушным правоохранителей. Прокурор области Руслан Медведев попросил надзорное ведомство Оренбурга направить материалы проверки в следственный комитет, чтобы там решили вопрос об уголовном преследовании лиц, которые ответственны за мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных.

«Во время прокурорской проверки установлено, что в 2020-2021 году от граждан поступило свыше 750 обращений по вопросам нахождения на улицах большого числа безнадзорных собак и их агрессивного поведения. При этом по данным министерства здравоохранения области за 2020 год медицинские учреждения города зарегистрировали свыше 250 случаев укусов граждан бродячими собаками. Это свидетельствует о ненадлежащем исполнении управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга, несмотря на выделяемые бюджетные средства. В рассматриваемой ситуация прокуратура усматривает признаки совершения преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.

После прокурорской проверки подключился региональный Следком и возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц УЖКХ администрации Оренбурга. Как говорится, доигрались.

Не наступят ли на эти же грабли другие муниципалы Оренбуржья?

Вопрос действительно актуальный, поскольку во многих уголках Оренбургской области люди недовольны происходящим зверством собак. Наверное, по этой самой причине работу закона «Об ответственном обращении с животными» уже обсуждают на региональном уровне. Так, в областном Минсельхозе 12 марта прошло онлайн-совещание с муниципалитетами, где первый вице-губернатор области Сергей Балыкин, дал всем чёткие указания.

– Губернатор поручил решить проблему безнадзорных животных, и это значит, что все мы должны вплотную работать над этим вопросом до тех пор, пока проблема не будет решена, – говорит он.

Кроме того, Сергей Викторович добавил, что в 2021 году на решение вопроса с безнадзорными животными в Оренбуржье выделили 15,5 миллионов рублей. Но из 42 муниципальных образований только 30 заключили контракты на проведение соответствующих мероприятий. 

В Соль-Илецке ситуация накалена

Горожане уже не знают, куда обращаться, чтобы местные власти хоть что-то предприняли. Собаки гуляют даже у входа в здание администрации. 

«Я чрезвычайно обеспокоена тем, что происходит у нас, в Соль-Илецке. Боюсь за своего ребенка, который каждый день ходит в школу по дворам, где снуют целые стаи озверевших собак. Их по-другому никак не назовешь. Один раз я пошла на почту, которая находится в центре города. Так вот, прямо возле учреждения 7 или 8 псов начали лаять возле меня.… И, знаете, ведут себя так агрессивно. Ладно, хоть  таксист проезжал мимо и спугнул агрессивных животных. А что если бы – нет? А что если бы ребенок оказался на моем месте? Страшно даже представить себе», – говорит жительница Соль-Илецка Ольга.

А вот собаки гуляют прямо рядом со школой №3

Сразу после того, как в Оренбурге возбудили уголовное дело, управление сельского хозяйства объявило, что с 18 марта в Соль-Илецком городском округе начнут отлавливать животных, которые ходят по улицам  без владельцев.

«Управление сельского хозяйства администрации городского округа информирует жителей, что на территории Соль-Илецкого городского округа, в период с 18.03.21 по 31.12.2021 года специализированной организацией будут проводиться мероприятия по обращению с животными без владельцев. Убедительная просьба к жителям в сроки проведения мероприятий обеспечить содержание домашних животных на привязи», – сообщает пресс-служба ведомства.

Контракт на отлов животных заключили, как и в прошлом году, с индивидуальным предпринимателем Вячеславом Константиновичем Уваровым ещё 9 марта, но на отлов вышли только после совещания на региональном уровне. На эти цели из бюджета выделено 445 600 рублей. Этих денег хватит только на 58 собак, т.к. на отлов, лечение и чипирование одной собаки уходит 7803 рубля, в то время как только в центре бегает стая минимум из 20 животных... 

Представляют ли, по вашему мнению, бездомные собаки реальную угрозу населению?




Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Владислав ГАШЕНКО
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 59066

Последние комментарии

Соц. сети