Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Соль-илецким водителям на заметку: что делать, если автомобиль угодил в яму

17 марта 2020, 11:37       Просмотров: 5251 Реклама на сайте
Наступила весна, асфальт освободился от слоя снега и вскрылась ежегодная проблема для всех автомобилистов Соль-Илецка - ямы на дорогах. Многие сталкивались с проблемой пробитого колеса, погнутого диска на дорогах из-за дорожных ям. Однако не все отстаивали свои права и возмещали ущерб. Что же делать и как возместить стоимость ремонта, если вы угодили в яму и повредили автомобиль?
Соль-илецким водителям на заметку: что делать, если автомобиль угодил в яму

Дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

До попадания в яму автомобиль двигался, а затем получил механические повреждения, а значит попадание в яму является ДТП. Поэтому для фиксации происшествия необходимо остановиться, включить аварийную сигнализацию, поставить знак аварийной остановки и вызвать сотрудников ГИБДД по телефону дежурной части 8 (35336) 2-48-02, либо "02" со стационарного или "102" с сотового телефона.  

До приезда сотрудников необходимо собрать доказательную базу: провести фото- и видеосъемку, чтобы зафиксировать повреждения. Сфотографируйте участок дороги, а также поврежденный автомобиль. На фото должны попадать и повреждения и яма. Желательно делать съемку с указанием даты и времени. Не забудьте о привязке к объектам, например какой-либо магазин на фоне или табличка с указанием улицы, либо номера дома, главное - чтобы не возникало сомнений в местонахождении ДТП. Также стоит проверить наличие дорожных знаков и ограждений, предупреждающих о наличии ямы, в случае отсутствия - сделать фотографии. Постарайтесь найти и свидетелей, соберите их данные: фамилию, адрес, телефон.

Когда приехали сотрудники ГИБДД необходимо убедиться в правильности их действий. Сообщите о причине происшествия, укажите, что повреждения связаны с состоянием дороги. Необходимо настоять на том, что бы был составлен протокол, а ДТП оформлено. На схеме происшествия должна быть указана яма, ее размеры и факт отсутствия дорожных знаков. Возьмите себе копию протокола. Сотрудники ГИБДД должны составить акт обследования состояния дорожного полотна на месте происшествия.

С сентября 2018 года в России был обновлен ГОСТ, регламентирующий допустимые размеры дорожных ям. Дефект должен быть не более 15 см. в длину, глубина - не более 5 см., площадь не должна превышать 60 кв.см. Если какой-либо из данных параметров превышен, то автомобилист имеет право на компенсацию. Вам потребуется исковое заявление о взыскании ущерба.

После оформления ДТП, у вас на руках должны иметься два документа - справка о ДТП и акт выявленных недостатков в содержании дорог. После необходимо определить виновника плохих дорог, т.е. ответственную за участок организацию. Информацию можно получить у сотрудника ГИБДД, который оформляет вам ДТП. Он должен выписать организации протокол по части 1 статьи 12.34 КоАП. Должностные лица организации могут быть оштрафованы на 2-3 тысячи рублей, юридические лица - на сумму до 300 тысяч рублей.

Для ускорения ремонта участка дороги можно обратиться в прокуратуру. Если яма меньше, чем указано по ГОСТу, то ремонт составит от 5 до 20 суток. Для устранения "волны" на асфальте установлен срок в 5-12 суток, "гребенки" - 10-14 суток, колеи - 5-14 суток. Помимо этого, дорожные организации должны убирать посторонние предметы, обломки ограждений, покрышки, бампера с проезжей части и прочее в течение трех суток. Асфальт должен быть очищен от разлива бензина, масла, мазута, россыпи грунта площадью более одного квадратного метра. Такие дефекты нужно устранить в срок от 1 до 3 дней.

Что бы установить стоимость повреждений, причиненных автомобилю, необходимо провести независимую тех.экспертизу машины. С помощью заказного письма на эту экспертизу нужно пригласить представителя дорожной организации, виновной в повреждениях.  Отсутствие этого представителя на осмотре, не является причиной отмены мероприятия. Стоимость экспертизы не забудьте включить в счет, который будет выставлен виновнику. У себя оставьте копию договора об экспертизе и чек оплаты.

После получения экспертизы, документы нужно направить виновной организации, к письму необходимо приложить копию документов о ДТП. Если ущерб на этом этапе не удалось возместить -  не расстраивайтесь. Взыскать стоимость ремонта можно через суд. При обращении в суд автомобилист должен оплатить гос. пошлину. Данную сумму впоследствии можно взыскать с ответчика. Но при обращении ее придется оплатить самостоятельно. В суд нужно подать документы о ДТП, а также результаты независимой экспертизы.

Не забывайте отстаивать свои права, если неприятность произошла и автомобиль получил повреждения в яме, то смело вызывайте ГИБДД и обращайтесь в суд.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения ДМИТРИЕНКО, фото: из свободных источников
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 51996

Последние комментарии

Соц. сети