Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке не лечат то, что научились лечить 100 лет назад

17 сентября 2018, 09:00 | Эксклюзив       Просмотров: 6445 Реклама на сайте
В этом году проведен косметический ремонт входной зоны ГБУЗ «ГБ» г. Соль-Илецка, смонтирована система навигации, установлена новая мебель зон регистрации и ожидания приема, приобретена компьютерная техника. Изменения произведены в рамках государственной программы «Комплексное развитие моногородов». 7,7 миллионов рублей ушли на ремонт семи учреждений здравоохранения. Получены деньги из фонда ОМС, лечебных учреждений, местных бюджетов, а также инвесторов. Данная программа направлена не только на то, что бы внешне облагородить больницы, а что бы создать условия для дальнейшего роста доступности высококвалифицированной специализированной медицинской помощи. В Соль-Илецкой ГБ задачи программы пока «хромают».
В Соль-Илецке не лечат то, что научились лечить 100 лет назад

Противовирусные от пневмонии

В редакцию обратилась сольилечанка, которая уверяла, что наплевательское отношение терапевта местной поликлиники едва не привело ее к смерти.

- 6 марта утром вызвала врача на дом. Ночью поднялась температура 40,2 градуса. К утру прибавились боль в груди и сильный кашель. Терапевт осмотрела и прописала мне противовирусные лекарства. Я просила дать направление на рентген, но она ответила, что показаний для этого нет, - рассказала ОльгаУханева.

Женщина в течение нескольких дней принимала препарат, назначенный врачом, однако ее состояние только ухудшалось. Тогда 8 марта Ольга Павловна поехала в приемный покой. По совпадению, в этот вечер там дежурил все тот же доктор.

- Врач продолжала меня убеждать в том, что я здорова. По-прежнему отказываясь проводить обследование, сказала, чтобы я ехала домой и продолжала «лечение». Тогда я заявила, что пока мне не сделают рентген, из приемного покоя, я не уйду. По результатам обследования выяснилось, что у меня односторонняя пневмония и меня госпитализировали в терапевтическое отделение, - продолжила женщина.

В стационаре женщина получала стандартное лечение: антибиотики и отхаркивающие препараты. Через четыре дня лечения под контролем медиков у пациента продолжало ухудшаться состояние.

- У меня появилась отдышка, я уже не могла, да и не хотела жить, силы иссякали, я почувствовала, что умираю, - с ужасом вспоминает Ольга Павловна.

Спасать женщину прибыл муж, он отвез ее в областную больницу.

- Там экстренно и моментально у меня собрали анализы и сделали рентген. Оказалось, к тому времени пневмония стала двусторонней. Там врачи меня выходили, страшно даже представить, что могло со мной случиться, если бы я там осталась. 19 марта этого года в нашей больнице пять дней лечилась от пневмонии моя двоюродная сестра. Она умерла. Ей было 44 года, она всего несколько месяцев не дожила до своего дня рождения. Причина смерти: другая пневмония, возбудитель не уточнен. В 21 веке умереть от пневмонии - это что нормально? – завершиласвой рассказ Ольга Уханева.

Сам виноват

Возмущенный фактами, которые все чаще рассказывают пациенты, житель Соль-Илецка Иван Нелюбов решил обратиться в Министерство здравоохранения Оренбургской области. Иван Петрович отправил письмо, в котором просил провести проверку по факту публикации в нашем издании текста «Кому в Соль-Илецкой больнице на пациентов не все равно?». Просил организовать выездную проверку с участием Минздрава, представителей больницы, депутатов, пациентов и СМИ. Ответ пришел. Поводов для собрания комиссии не усмотрели, но ответы по нескольким вопросам все же дали.

В декабре 2017 года к нам в редакцию обращался молодой человек, который проходил длительное лечение с затяжным болевым симптомом. Он обратился в приемный покой, где ему сделали инъекцию, ухудшившую его состояние. Парень обращался в больницу с опухшей рукой, где ему сказали, что инъекция была сделана неправильно.

- Я тогда написал заявление в Следственный комитет. Мне сказали, что это не по их части, и что мое заявление в полицию переадресовано. Я просил их сделать запрос на получение видео (в приемном покое установлена камера видеонаблюдения,- прим ред.), чтобы были доказательства. Но туда никто не прибыл. Мне с полиции даже письма никого не пришло. Они же обычно любят слать отписки по типу «не имеем права», «не усматривается чего-то там». Но даже этого не было, - рассказывает Артем.

В Минздраве вообще посчитали, что пациент сам виноват.

- В медицинской организации проведены контрольные мероприятия. Факт инъекционного введения медицинских препаратов в условиях приемного отделения не подтвердился (инъекция была сделана до обращения за медицинской помощью). Отметка об обращении пациента в приемное отделение в медицинской документации имеется, - было указано в ответе Министерства здравоохранения Оренбургской области.

Молодой человек в шоке от заключения Минздрава.

- Вы вот люди скажите, я как мог доказать, что делал укол именно там? Я иголок до жути боюсь. Тем более в руку. В жизни бы ни сам, ни дома колоть никому не дал! Я же просил их записи сохранить, это мое единственное доказательство было. Очень страшно на самом деле. Они же нас не оповещают, куда и что записывают. Вот почему говорят, что врачебная ошибка практически недоказуема. Мне так в принципе и в комитете намекнули, что бесполезно. Я больше в соль-илецкую медицину не верю, и в правосудие тоже, - завершил парень.

Сама виновата

Второй случай, указанный в письме, был, к сожалению, с летальным исходом. В мае 2017 года сольилечанку экстренно доставили на «скорой помощи» из Соль-Илецка в Оренбург, где спустя несколько часов она скончалась. 24-летняя женщина была мамой двоих детей. Третья беременность оборвала ее жизнь и жизнь не родившегося младенца. Персонал Соль-Илецкого роддома, работавший в день, когда произошла трагедия, в качестве наказаний лишили премий. А пациентку укорили в том, что она не встала на учет по беременности.

- Случай гибели жительницы Соль-Илецка рассмотрен лечебно-контрольной комиссией Минздрава области. В данном случае пациентка на учете в женской консультации не состояла (со слов пациентки «не было времени встать на учет»). В медицинскую организацию по месту жительства была доставлена бригадой «скорой медицинской помощи» по экстренным показаниям. Смерть ребенка наступила до родов (антенатальная гибель плода), - парировали в областном Минздраве.

Так же главные по медицине в области сообщили, что пациентке было проведено экстренное оперативное родоразрешение. После лечения в Соль-Илецке по решению консилиума врачей женщина была транспортирована в перинатальный центр города Оренбурга. Позже стало известно, ее состояние было слишком тяжелым, оправиться она не смогла и вскоре умерла. Несмотря на то, что в Минздраве конкретно не признают врачебную ошибку, все же сообщили о наказании, которое понесли медики.

- По случаю неправильного назначения лечения пациентке в октябре 2017 года Министерством здравоохранения Оренбургской области проведена внеплановая проверка. За допущенные нарушения, выявленные в ходе проверки, медицинским работникам вынесены дисциплинарные взыскания с последующим лишением стимулирующих выплат от 30 до 100%, - сообщалось в ответе.

Печальная статистика

За семь месяцев на территории округа рождаемость не побеждает. За такой же период прошлого года в Соль-Илецком округе умерло 332 человека, в этом 387 из них 111 человек трудоспособного возраста, 276 нетрудоспособного. Из умерших больше всего мужчин - 57% от общего количества умерших, 43% – женщины. Чаще всего сольилечане умирают от болезней системы кровообращения, на втором – новообразования, на третьем – внешние причины, четвёртое – болезни органов пищеварения. Среди новообразований чаще всего причиной смерти являются заболевания органов пищеварения, легких и молочной железы. При анализе смертности от болезней системы кровообращения было выявлено, что чаще всего погибают от инсультов возрастные пациенты с артериальной гипертонией, проживающие в сельской местности, нерегулярно принимающие лекарственные препараты. Рождаемость, к сожалению, сначала года на территории округа на свет не превысила смертность. На свет появились 364 малыша.

У руля 18 лет

Сегодня ГБУЗ “ГБ” г. Соль-Илецка возглавляет Надежда Яковлевна Голота. Надежда Яковлевна в 1983 году окончила Оренбургский мединститут по специальности врач-педиатр. Работала по специальности и окончила 2-х годичную ординатуру, после чего была назначена заместителем главного врача по охране здоровья, материнства и детства Соль-Илецкой ЦРБ. В 2000 году её назначили главным врачом Соль-Илецкой ЦРБ. Сольилечане не однократно высказывали свое отрицательное мнение о политике управления медицинским учреждением. Некоторые намекали на то, что главврачу пора на заслуженный отдых. В этом году Надежде Яковлевне исполнилось 58 лет. Впереди еще, как минимум, семь лет работы. Уверены в этом и в Минздраве, сообщив, что оснований для расторжения трудового договора с главврачом ГБУЗ «Городская больница г. Соль-Илецка» не усматривается.

В Соль-Илецкой больнице есть хорошие врачи: педиатры, хирурги, «женские доктора». О них сольилечане знают и стремятся попасть на прием именно к ним. Причиной томунетолько профессионализм, проявленный нарабочем месте, но и внимание к пациентам. Не может быть одной схемы лечения для всех,не может больница заранее подготавливаться к ЧП, делая в журналах нужные записи, не могут люди погибать в больнице от болезней, способы лечения которых, были найдены более ста лет назад. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия УСТИНОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 42019

Последние комментарии

Соц. сети