Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Соль-Илецк в настоящее время на пике по заболеваемости ОРВИ и гриппом

16 февраля 2019, 09:00       Просмотров: 3811 Реклама на сайте
А образовательные учреждения, тем временем, не торопятся уходить на карантин.
Соль-Илецк в настоящее время на пике по заболеваемости ОРВИ и гриппом

Вот уже несколько недель на территории области фиксируется высокий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. В целях снижения заболеваемости, в 14 школах Оренбуржья приостановлены занятия. Внеплановые каникулы объявлены в школах Оренбурга, Бузулука, Орска и Гая. В Соль-Илецке ситуация, хоть и не дошла до карантина, но остается напряженной.

- С по 10 февраля зарегистрировано 214 случаев заболевания ОРВИ. Отмечается рост заболеваемости по совокупному населению в 1,4 раза. Во взрослой возрастной группе зарегистрирован 41 случай ОРВИ, у детей в возрасте 3-6 лет - 59 случаев, а у детей 7-14 лет - 61 случай. А вот у детей до 2-х лет процент заболеваемости снизился, и за последнюю неделю был зарегистрирован 51 случай. Помимо прочего, был зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай гриппа среди детского населения,- сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Оказалось, что некоторые дошкольные учреждения все же ощущают напряжённую эпидемиологическую обстановку.

- Мы заболели, болезнь необычно протекала, сначала, вроде, слабые признаки ОРВИ, потом резко в бронхит. В больнице были те, у кого в пневмонию перешло, и все очень быстро. Сейчас уже здоровы, но участковый педиатр порекомендовал еще неделю дома посидеть. У нас в саду несколько групп на карантин ушли,- сообщила Ольга А., чей ребенок посещает детский сад №1.

В остальных детских садах карантин не введен даже частично, однако уровень посещаемости снизился в среднем на 10-15 %. Есть и те, кто решил взять самоотвод.

- Мы посещаем среднюю группу сада № 3, написали заявление о том, что будем посещать садик только с 20 марта. Сейчас столько детей болеют, что рисковать лишний раз не хочется,- рассказала Наталья Я.

В стационарных отделениях больницы ситуация, говорят, решаема.

- У нас 21 койко-место, плюс дневной стационар, с учетом этого, 25-ти пациентам мы можем оказывать помощь в одно время. Сейчас еще есть свободные места, переполненности отделения нет, с нехваткой медикаментов и медицинского персонала нет,- сообщила врач-педиатр Татьяна Васильева.

Подобная ситуация, по сообщению дежурного медицинского персонала, в инфекционном отделении - там на сегодняшний день около десяти свободных коек. В Соль-Илецком округе ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом напряженная, но пока не критичная, о том, как обезопасить себя и своих близких от негативных последствий сольилечанам рассказала главный эпидемиолог Минздрава области.

- Соблюдайте меры личной профилактики. Откажитесь от посещения массовых мероприятий. Категорически нельзя заниматься самолечением. При первых признаках заболевания: повышенная температура, озноб, головные и мышечные боли, кашель, насморк следует незамедлительно обращаться к врачу, сделав вызов на дом, а в ночное время – в службу скорой медицинской помощи. Особую осторожность и ответственность должны проявить беременные женщины,- сообщила Галина Зебзеева.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ, фото: penzavzglyad.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 44434

Последние комментарии

Соц. сети