Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Администрация Соль-Илецкого округа не в первый раз не исполняет решение суда

15 сентября 2016, 10:13       Просмотров: 4027 Реклама на сайте
Администрация Соль-Илецкого городского округа уже более полугода не выполняет решения суда, ссылаясь на отсутствие денежных средств. И как оказалось не в первый раз.
Администрация Соль-Илецкого округа не в первый раз не исполняет решение суда

Буркеева Вагира более 20 лет заботится о своей больной сестре. В 2013 году, женщина лишилась средств, вырученных с продажи дома. Так она с сестрой, которая является инвалидом первой группы, фактически осталась на улице. Вагира обратилась в администрацию, тогда еще района, с просьбой о помощи, ведь по закону ее сестра Альмира имеет право на получение жилого помещения, как человек страдающий тяжелой формой хронического заболевания. Так, в жизни сестер началась борьба за крышу над головой.

В администрации района Вагире ответили, что помочь ничем не могут. И ей ничего не оставалось, как обратиться в прокуратуру. В скором времени материалы проверки были переданы в суд. Решением суда администрацию Соль-Илецкого района Оренбургской области обязали предоставить Альмире Мунасыповой жилое помещение в Соль-Илецком районе по договору социального найма, причем количество квадратных метров должно быть не ниже установленных социальных норм - не менее 33 квадратных метров. Жилье присудили предоставить вне очереди за счет средств Оренбургской области. Но, несмотря на решение суда, которое вступило в законную силу 2 февраля 2016 года, администрация теперь уже городского округа не спешит его исполнять. В начале администрацией была запрошена отсрочка, которую судебные приставы предоставили. Но в последний момент была запрошена ещё одна на отсрочка на срок до 1 ноября 2016 года. Суд отказал, но жилье до сих пор нет.

С вопросами о сложившейся ситуации мы обратились в администрацию Соль-Илецкого городского округа.

- Мунасыпова Альмира поставлена на учет граждан, нуждающихся в жилом помещении, - сообщает Валентин Немич, заместитель главы администрации Соль-Илецкого городского округа. Обеспечение жильем данной категории граждан с января 2016 года относится к полномочиям администрации округа. Ежегодно в местный бюджет перечисляются субвенции для приобретения жилых помещений в муниципальную собственность с последующим предоставлением по договору социального найма вышеуказанной категории граждан. Средства, перечисленные на эти цели в 2015, были использованы на приобретение квартир семьям, по которым вынесены решения Соль- Илецкого районного суда 2014 года и 2 решения суда 2015 года. В 2016 году на эти цели в бюджет Соль-Илецкого городского округа из областного бюджета запланировано перечисление в размере 5758,1 тысяч рублей. На эти средства будут приобретены жилые помещения 4 инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов. В списке состоящих на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, по которым вынесены решения суда, Альмира Мунасыпова состоит под №6. Решение Соль-Илецкого районного суда, обязывающее предоставить жилое помещение будет исполнено только в случае поступления из областного бюджета дополнительных средств субвенций. 

У администрации нет средств для того, чтобы исполнить решение суда, а значит в этом году семья жилье не получит. Более того неисполнение решения суда по Альмире Мунасыповой у администрации округа не единственное и люди ждали жилья более года. По информации, которую предоставила сама администрация очевидно, что задержка исполнений решения суда здесь нормальное явление. Интересно, что в случае если решение суда не будет исполняться конкретным гражданином, к нему регулярно будут применяться штрафные санкции. В то время как администрация может спокойно заявить - нет средств.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 25337

Последние комментарии

Соц. сети