Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Администрация Соль-Илецка не заботится ни о дорогах в городе, ни о дорогах на селе

13 декабря 2018, 11:15       Просмотров: 4123 Реклама на сайте
Автомобиль сольилечанки улетел в кювет, потому что дороги и не чистятся, и не посыпаются песко-соляной смесью.
Администрация Соль-Илецка не заботится ни о дорогах в городе, ни о дорогах на селе

Уже много сказано горожанами, властями и прокуратурой о состоянии городских дорог с приходом зимнего периода: ледяные выбоины, тропинки, протоптанные на тротуарах, и сугробы обсуждаются ежедневно.  Пока до конца проблема не решена, но после негодования общественности, на некоторых улицах все же начались активные работы. С центральных улиц частично вывезли снег, в частности от остановок общественного транспорта. Но ситуация, как оказалось, стабилизируется только на местности, по которой дорожникам предъявляются претензии.

- В прошлую пятницу я ехала домой на Кирпичный завод, шесть километров дороги, соединяющей нас с городом-это ужас! Глиняный насып,  летом дорога пылит, так что весь салон машины «задымлен», и это самое безобидное «свойство» нашей дороги.Весной и осенью в дожди мы «плывём», машину таскает по всей дороге, все местные уже знают, в такое время по ней двигаться со скоростью выше 20-30 километров в час небезопасно, иначе беда. Видимо наша дорога настолько живет своей жизнью, что дорожники забыли о ее существовании, и не вспомнили даже в зимний период,- обратилась в редакцию Татьяна Горбунова.

По сообщению Татьяны, первые годыместные жители обращались к властям с просьбой привести дорогу в безопасное состояние, но когда пять лет просьб остались без ответа, смирились и приспособились.Так и жили, пока не случилось  происшествие, которое могло привестик трагедии.

- Про нашу дорогу, наверное, забыли. Чистить ее от снега мы уже и не просим, а вот песком посыпать - это необходимость!  С того момента, как снег выпал, к нам ни разу дорожники не наведывались,  у нас такой накат вышел, поверхность на стекло была похожа. Около девяти часов вечера я возвращалась по этой  дороге домой, как обычно, с небольшой скоростью. В один момент машину крутануло и стянуло в кювет.Благо, там снега было навалено, машина уперлась в кювет. Я в шоке была, отстегнула ремень, выбралась из машины, не знаю даже, сколько от шока отходила. Потом позвонила знакомым, приехали, тросами машину доставали, только потом узнала, что надо было в ГАИ обратиться, чтобы зафиксировали ДТП. Но тогда почему-то об этом не подумала. Страшно, что подобное может повториться, но уже с тяжелыми последствиями,- завершила женщина.

Не только погодные условия, но и состояние дорог могут стать недобрыми союзниками на дороге.С приходом снега в Соль-Илецке произошло с десяток ДТП, одно из них стало по-настоящему трагичным и унесло жизни пяти человек. Но службы перекладывают ответственность друг на друга.

- Это проблема не по нашему адресу, вам нужно в ДРСУ обращаться, мы занимаемся только городом,все, что за ним - в их компетенции, - сообщили в УГХ Соль-Илецкого городского округа.

В ДРСУо сложившейся дорожной ситуации на этом участке ничего не знают.

- А там скользко, да? Я мастеру сообщу, он поедет, посмотрит, - сообщил диспетчер.

В администрации сообщили, что все в рамках закона.

- Эту дорогу посыпать не надо. Гравийные дороги песко-соляной смесью не посыпаются, обращений от жителей не поступало, но если бы и поступили, я был им смог сказать только тоже самое. Даже в рамках закона мы просто не имеем право этого делать, - сообщил специалист отдела по строительству транспорту и ЖКХ Вячеслав Вдовкин.

Депутата данной территории заданный вопрос и вовсе возмутил.

- У нас там и не положено дороги отсыпать, только расчистить и обеспечить проезд. Вы представляете, что будет, если песко-соляную смесь насыпать на гравий? Мы же попросту убьем дорогу! Сами водители должны следить за скоростным режимом, выбирать оптимальный принцип вождения, - прокомментировал Игорь Беляков.

В прокуратуре Соль-Илецкого района сообщили, что  письменно жители не обращались и как будет документ на руках, проверка будет проведена. Жители уже готовят коллективное обращение.

Пока дорога не чистится и образуется наледь, небезопасная для жизни сольилечан, про закон никто не вспоминает. Когда жители выдвигают свои предложения по исправлению ситуации, им отвечают: это не по закону. Пока ситуация обстоит таким образом, говорить о коммунальном благополучии округа не получится, ведь округ - это люди, которые его населяют.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 43364

Последние комментарии

Соц. сети