Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Одна бродячая собака в Соль-Илецке обходится дороже чем пенсия жителя

13 ноября 2020, 14:53       Просмотров: 5281 Реклама на сайте
Ни из окон кремля, ни из Дома Советов Оренбуржья не видно положения дел в Соль-Илецке. Чтобы решать вопрос в Соль-Илецке, и других таких же городах, существует муниципальная власть, которая должна видеть вопросы изнутри и принимать решения на местах согласно текущей обстановке. Своеобразной выглядела попытка соль-илецкой муниципальной власти «спускать собак» на область, а именно, не особенно-то и вникать в вопрос причин, следствий и возможных путей решения проблемы с бездомными собаками. Хорошо депутаты обратили на это внимание и предложили выход из ситуации.
Одна бродячая собака в Соль-Илецке обходится дороже чем пенсия жителя

На одну собаку - 7803 рубля

Наступление холодов не только ухудшает настроение у людей, но и обостряет проблему с безнадзорными животными. Вопрос не новый. В 2020 году на их отлов из областного бюджета выделили 301 800 рублей (второй контракт на 143800 рублей отыгрывается в настоящее время). Этих денег хватило на 38 собак. Закон об ответственном обращении с животными не позволяет убивать собак, их нужно отлавливать, лечить, чипировать и отпускать назад. На одно животное уходит 7803 рубля, при этом минимальная пенсия по прожиточному минимуму в Оренбургской области меньше - 7632 рубля.

Общее количество бездомных животных в округе несоизмеримо больше с количеством отловленных собак на которые было потрачено более 300 тысяч рублей. Такой подход разделил мнения людей в социальных сетях относительно того, как нужно обращаться с животными. Кто-то считает, что с собак нужно ликвидировать, для кого-то этот подход неприемлем.  

«В нашем дворе живёт стая около двенадцати собак. В течении трех лет я не вижу, чтобы их кто-то стерилизовал, они как плодились, так и плодятся и бросаются на людей».

«Одичавшие домашние собаки опаснее изначально диких. Или отстрел или приютное посмертное содержание. Альтернативы нет. В наших реалиях, когда пенсии меньше чем содержание собаки, содержание собак негуманно по отношению к людям. Если кто то желает делать это в частном порядке, на собственные средства - пожалуйста, можно только приветствовать».

«Отстрел неприемлем. Это дикое варварство и убийство, страшный грех. Другой вопрос рациональное использование средств».

«Собачья жизнь дороже здоровья людей? Один из юмористов говорил примерно так: чтобы было смешно, надо взять хорошую идею и довести ее до абсурда. Так и к нас с «правами» животных. Взрослые и особенно, дети, потерпят, а бездомную больную собаку трогать нельзя».

«Собаки - это тоже угроза для людей, которых господа не считают за людей. Я буквально сегодня шла, собак стая около мусорки дербанят пакеты с мусором. Это ужасно, а вечером пройти без палки невозможно. В советские времена их отстреливали, это было правильнее, чем сейчас -  идёшь, они за сумки хватают . Раньше в деревне отстреливали волков охотники, их становилось столько, что они нападали на домашних животных .Это называли регуляция диких животных».

«Разводилово для обывателей. Деньги в бюджет заложили, значит надо освоить или на следующий год по этой статье область не даст. А освоить данную статью очень легко - составили липу и отправили в область (бродячие собаки ни писать, ни говорить не умеют). Статья о жестоком обращении с домашними животными сама по себе скользкая, собаки и кошки приравнены по правам к людям, а вот остальным не повезло их можно убивать с чистой совестью».

Деньги дали - деньги нужно освоить

Бездомных животных в округе явно больше, чем 38 вылеченных собак, никак не меняющих ситуацию, а деньги освоены. Но вникать в проблему администрация не хочет.

- Это полномочия областные. И федерация, и область устанавливает правила игры: мы отыгрываем, смотрим исполнение контракта, но стоимость этой процедуры определена областным правительством, которое доводит до нас эти деньги и мы, в рамках этих денег, начинаем работать, - сказал глава.

Обращение с бездомным животными  - забота муниципальных органов власти (по федеральному закону РФ № 131-ФЗ), в случае нападения животного, судя по всему, придется обращаться в область, т.к. в Соль-Илецке не знают, что с этим делать.

- Если вы внимательно следите за новостями, то очень много репортажей, что по стране, есть прецеденты в Оренбургской области, когда за грубое обращение с животными заводились уголовные дела. Мы имеем с вами, да, наверное, не совсем корректную ситуацию, но какая она у нас есть, другой не будет. А если кого-то покусала собака? Обращаться в суд? Ну, я даже не отвечу на ваш вопрос, потому что законом определено – это областные полномочия, - добавил Кузьмин.

Свое понимание вертикали власти у местной администрации - «это дело третье» - может привести к определенным кризисам. Хорошо, в обсуждение данного вопроса вмешались депутаты, которым, видимо, действительно сложно молчать, когда своры собак пугают жителей города. Они видят изменении ситуации в строительстве в Соль-Илецком городском округе питомника для животных.

- Если мы не будем решать этот вопрос и обсуждать, изучать цену вопроса, мы никогда его не решим. Нужно проанализировать практику других муниципалитетов. Лет 15 назад остро стоял вопрос с охраной школ, решили же и деньги выделяются. Так и здесь. Узнать во сколько обходится содержание, зарплаты и т.д., - высказались народные избранники.

На данном этапе рассматривалось потенциальное место будущего питомника - территория бывшего скотомогильника, расположенная по дороге на село Тамар-Уткуль. Задание по изучению стоимости строительства и содержания питомника было дано профильной депутатской комиссии и администрации.

Как вы считаете, строительство питомника решит проблему безнадзорных собак в Соль-Илецком городском округе?




Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 56657

Последние комментарии

Соц. сети