Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Казахстанские арбузы зачастую продают под видом соль-илецких

14 июля 2018, 16:38       Просмотров: 3443 Реклама на сайте
В управлении сельского хозяйства Соль-Илецкого городского округа не рекомендуют верить продавцам на слово и говорят о том, что местные полосатые ягоды еще не поспели.
Казахстанские арбузы зачастую продают под видом соль-илецких

На днях на автодороге к пункту пропуска МАПП «Сагарчин» Акбулакского района был остановлен автомобиль с тремя тоннами арбузов на бору. Водитель гнал грузовик в Соль-Илецк, желая разгрузиться на местном овощном рынке, - сообщил orenday.ru. Однако в ходе проверки документов выяснилось, что фитосанитарный сертификат отсутствует, что является грубым нарушением «Положения о порядке осуществления карантинного контроля на таможенной территории Евразийского экономического союза».  На основании этого, а также части 6 статьи 22 Федерального закона РФ «О карантине растений», собственнику груза было предложено вернуть арбузы, однако он предпочел, чтобы груз уничтожили. Что и было сделано на мусорном полигоне под Соль-Илецком.

- Практически все арбузы, которые продаются в Оренбургской области сегодня - привозные, - рассказал начальник управления сельского хозяйства Соль-Илецкого городского округа Владимир Вахнин. - И увы, случаи, когда их выдают за местные, сплошь и рядом. Особенно это касается продавцов на обочинах, которых надзорные органы штрафуют за нарушение правил торговли. Чаще всего в продаже казахстанские арбузы и дыни. Это связано с тем, что соседи производят большие объемы на экспорт. Наши же, соль-илецкие, созревают на три-четыре недели позже. Ближе к 25 июля, как правило, в продажу поступают поливные сорта - Топ Ганн, Сорренто, Каристай, Талисман и другие. И только потом самые ароматные и сладкие, выращенные на суходолах.

Покупать арбузы абы где не стоит, выбирать лакомство желательно внимательно. Если вдруг возникают сомнения в качестве продукции, смело требуйте сертификат.

КСТАТИ

На долю Соль-Илецкого городского округа приходится 90 процентов всех бахчевых, производимых СПК и фермерскими хозяйствами Оренбуржья. Остальные 10 процентов приходятся на Акбулакский, Илекский и Ташлинский районы. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: orenday.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 41025

Последние комментарии

Соц. сети