Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Жители уезжают из Соль-Илецка в поисках работы

14 июня 2019, 11:07       Просмотров: 6483 Реклама на сайте
В курортном городе круглый год актуален вопрос с нехваткой рабочих мест. Но изменений в ближайшее время, похоже, не предвидится, так как власти убеждены, что все в порядке. А сольилечане бегут из города в поисках постоянной работы.
Жители уезжают из Соль-Илецка в поисках работы

Проблема безработицы в Соль-Илецке существует уже давно, причем это связано с дефицитом рабочих мест достойной занятости. К сожалению, даже высшее образование - не гарантия найти достойную и высокооплачиваемую работу. Горожане убеждены, что прожить в Соль-Илецке не имея «своего дела» становится все сложнее - люди весь год живут на то, что успели заработать за короткий летний сезон, продавая арбузы и сдавая в аренду жилье туристам. И в поисках постоянного места работы сольилечане готовы даже покинуть родной город.

Согласно отчету главы Соль-Илецкого городского округа за 2018 год, численность Соль-Илецкого городского округа по состоянию на 1 января текущего года составила 50 963 человека. За прошлый год округ покинули 1 244 человека. Также глава отчитался и о созданных рабочих местах в рамках реализации федеральной приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».

- В ходе исполнения программы к концу 2018 года создано 795  новых  рабочих  мест,  что составило 104,5 % к плановому  показателю, - отчитался Алексей Кузьмин.

Помимо этого Алексей Александрович отметил, что из 795 рабочих мест около 300 было создано в  рамках строительства рекрационно-оздоровительного комплекса, строительство которого вот уже два года как заморожено. А потому встает вопрос о достоверности предоставленных главой данных.

В Соль-Илецке не осталось ни одного производственного предприятия, где могли бы быть рабочие места, а предприниматели не готовы обеспечивать горожан работой круглый год, и даже на сезон привлекают мигрантов из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, потому что это дешевле. Да, вакансии есть в бюджетных учреждениях города, в больнице, школах, правоохранительных и надзорных органах и так далее, но маленькая зарплата и огромная ответственность никого не привлекают.

- У нас с мужем высшее образование инженер-проектировщик и инженер-механик, и мы ни дня не работали по своим специальностям, в Соль-Илецке нет работы в этой области. Мы оставили детей со своими родителями закончить здесь школу, а сами уехали в Канаду. И, приезжая сюда раз в полгода в отпуск проведать семью, приходим к тому, что изменения в Соль-Илецке, к сожалению, только к худшему. Не зря горожане бегут отсюда не только в другие города страны, но и в другие государства, потому что работать в супермаркете с наличием высшего образования, я думаю, никто не хочет, - поделились Егор и Валентина Ч.

Ситуация с безработицей в Соль-Илецке не изменится, пока местные власти не увидят в этом проблему. Глава округа отчитывается о создании 795 рабочих мест, не имея к этому никакого отношения. Потому как это не созданные рабочие места - а постоянная нехватка квалифицированных специалистов, которые не готовы выполнять серьезную работу за маленькую зарплату.  



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Степан МАКАРОВ, фото: из свободных источников
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 46589

Последние комментарии

Соц. сети