Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

С курортом пролетели, арбуз нам поможет?

11 августа 2020, 13:28       Просмотров: 15699 Реклама на сайте
До конца стартовавшего 3 августа курортного сезона в Соль-Илецке ожидают принять 50 тысяч туристов. В прошлом году такое количество туристов принимали за один день. Поздний старт и снижение туристического потока существенно отразятся на заработке сольилечан. Остается второй из основных источников дохода жителей округа - реализация бахчевых, арбузов и дынь

Территория курорта открыта с 3 августа, в этот день территория курорта приняла 1,5 тысячи отдыхающих. В середине недели у входных групп очереди выстраивались до 150 метров. Но уже в выходные на курорте стало малолюдно. Администрация курорта не рассчитывает на высокий трафик отдыхающих и до конца сезона планирует принять всего 50 тысяч человек.

- Если говорить по цифрам, в прошлом году пиковая нагрузка была 45 тысяч человек в день. Сейчас мы ожидаем до середины сентября около 50 тысяч человек, - сообщила Галина Баева.

С такими прогнозами не заработают ни люди, ни курорт, а, соответственно, и бюджет. Округ по постановлению Совета депутатов получает 10% от фактической выручки за пользование солеными озерами. В прошлом году Соль-Илецк посетили более 1 миллиона 400 тысяч отдыхающих, что принесло городу 12,1 миллионов рублей. Подзаработать на таком коротком сезоне, люди уже не надеются, скорее всего, тех денег, что удастся выручить в августе, хватит на оплату коммунальных услуг. Если прогнозы озвучиваемые «курортом» сбудутся и отдыхать приедут всего 50 000 человек, то это не будет заработком для руководства «Соленых озер»... и для местного бюджета сумма от аренды территории не будет ощутимой (по нашим прогнозам это около 300 тысяч рублей или того меньше).

Арбузов меньше, но продают дороже

Сначала курортный сезон не стартовал из-за коронавируса, а теперь свои коррективы вносит погода. Как известно, основным источником дохода жителей Соль-Илецка является организация инфраструктуры для отдыхающих и реализация бахчевых культур, выращенных на местных полях. Каким будет курортный сезон, до конца непонятно. Как сообщают сами бахчеводы, арбузов в этом году на прилавках будет меньше (Астрахань и Волгоград также засадили меньше бахче), но стоить они будут дороже, соответственно кто посадил бахчи в этом году - смогут заработать.

- Всё началось ранней весной, когда стало ясно, что многие бахчеводы отказались в этом году сеять арбузы. Они переключились на зерновые культуры, в основном на ячмень. Что повлияло? Как это ни странно, но причина в большом урожае в прошлом году. Из-за избытка арбузов цена на него была просто смешная. С полей их забирали по 50 копеек за килограмм. Говорить о какой-то прибыли с таких продаж не приходится, хорошо, если в ноль выйдешь. Поэтому в этом году многие просто решили не вкладывать деньги в бахчи. И это сыграло своего рода злую шутку: бахчеводов стало меньше, арбузов, следовательно, тоже, а это автоматически повышает цену, - сообщил бахчевод Петр Есипчугов.

Суходольный арбуз пойдет к 20 числам августа, но при этом серьезного снижения цен, по мнению бахчеводов, не произойдет.

- Цена связана с неурожайностью. А поскольку арбуза мало, то оптовая цена может упасть ну до 10 рублей за килограмм. Розница будут, естественно, дороже. И такая ситуация везде, связывался с Волгоградом, у них тоже урожайность меньше чем желалось бы, - прокомментировал бахчевод и агроном Владимир Глазунов. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 54720

Последние комментарии

Соц. сети