Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Как депутаты выбрали председателя контрольно-счетной палаты

11 марта 2016, 10:12       Просмотров: 4417 Реклама на сайте
Народные избранники выбрали председателя контрольно-счетной палаты. Депутаты три месяцы не могли решить, кто будет контролировать бюджет округа. В результате избран новый-старый председатель – Марина Гайворонская.
Как депутаты выбрали председателя контрольно-счетной палаты

Тринадцатое внеочередное заседание Совета депутатов округа состоялось 4 марта. На повестке было рассмотрено два вопроса. Первый вопрос занял 3 минуты, за это время было внесено изменение в решение Совета депутатов «Об утверждении Положения о бюджетном процессе». Второй вопрос был намного серьёзнее. Настолько, что принятие решения затянулось почти на три месяца.
Почему так долго?
Предложить кандидатуру на должность председателя контрольно-счетной палаты могут: глава округа, председатель Совета депутатов или не менее семи депутатов. В декабре выдвинута была только Марина Гайворонская. Избранники хотели альтернативы и голосование отложили. И депутаты предложили на должность Ирину Кислинскую. По положению, чтобы избрать председателя, необходимо не менее 2/3 голосов. Депутаты расходились во взглядах, и нужное количество голосов не набиралось. Было принято решение изменить регламент. Но пока вносили поправку, срок действия поданных документов истек (по закону – 1 месяц), и всё пошло по второму кругу: вынесение кандидатур, сбор документов, проверка юридическим отделом.
Контролю быть

Контрольно-счетная палата – постоянно действующий орган внешнего финансового контроля. Учреждается представительным органом (Советом депутатов). Создается для контроля за работой администрации, за целевым расходованием бюджетных средств, за эффективным использованием муниципального имущества и ресурсов. В полномочия палаты входит беспрепятственное ознакомление с финансовой документацией муниципальных предприятий и учреждений, проверка кассы, анализ результатов финансово–хозяйственной деятельности предприятий, сферы благоустройства и ЖКХ. Возможно, поэтому решение не принималось такой длительный срок. Ведь согласитесь, есть некоторые опасения, что новый председатель - «посторонний» человек «заглянет» в расходную часть бюджета, в том числе и за прошлые периоды, и задаст ненужные вопросы. Но выбрали Марину Гайворонскую, именно она занимала пост председателя этого же органа, но только в Соль-Илецком районе. Её кандидатура была предложена группой депутатов из 11 человек. Справедливости ради стоит отметить, что Ирина Кислинская отказалась от борьбы за должность накануне заседания.
Пятница, тринадцатое
Из двух претендующих на должность председателя контрольно-счетной палаты в день заседания остался только один кандидат. И было понятно, что решение будет принято. Согласно поправке в положение «О Контрольно-счётной палате муниципального образования Соль-Илецкий городской округ», которые депутаты внесли в феврале, председателя выбирает большинство депутатов. А если 11 из 19 предлагают свою кандидатуру результат, на мой взгляд, очевиден. Голосование завершилось, новоизбранный председатель принимал поздравления, а вопросы всё ещё оставались. Причем у самих депутатов. Первый вопрос - в отношении второго кандидата – Ирины Кислинской, вернее к принятым от неё документам. Они приняты, но депутаты,голосовавшие «за» Гайворонскую, задавали вопросы и юридическому отделу и аппарату администрации,:как могли быть приняты документы на должность председателя контрольно-счетной палаты от действующего предпринимателя, что противоречит положению. Подтвердила несоответствие действий лиц, принимавших документы от Кислинской, и штатный юрист администрации.
- Ирина Кислинская не скрывала данных и подала все необходимые справки, в том числе налоговые, - прокомментировал ситуацию Василий Васькин, председатель Совета депутатов, - юристы администрации не сказали на заседании, но документы были у них на проверке 3 дня. Поэтому считаю проблема с документами – надуманная.
Были и депутаты, которые уверены, что в случае избрания на данный пост, у претендента была возможность прекратить предпринимательскую деятельность в течение 5-ти дней. Возможно, наличие у Совета депутатов своего квалифицированного юриста могло бы избавить от подобных прений ещё на стадии рассмотрения кандидатур.
В завершении, хотелось процитировать главного героя заседания – Марину Гайворонскую. Эти слова она произнесла за несколько минут до голосования:
– В случае избрания меня на должность гарантирую, что деятельность контрольно-счётной палаты будет основана на принципах законности, эффективности, объективности и независимости.
Мы будем надеяться, что эти слова – не просто обещания человека, который имеет желание занять обозначенную должность, но человека, который имеет желание работать честно и добросовестно, использовать свои полномочия на благо всех жителей округа. Выявлять недостатки, требовать их устранения, не давать спокойной жизни тем, кто пожелает неправильно распорядиться народными средствами.
МНЕНИЕ АВТОРА
Решение принято — вопросы остались. Почему так долго оно принималось? Почему некоторые депутаты меняли свое мнение по этому вопросу несколько раз? Что заставило колебаться народных избранников? Считаю, пришло время задать эти вопросы непосредственно депутатам. Статья 23 Устава Соль-Илецкого городского округа говорит, что депутат ответственен и обязан не реже двух раз в год отчитываться о своей работе перед избирателями. Прошло полгода с момента избрания, и я как избиратель не видела ни одного отчета. Думаю, другим избирателям тоже интересно узнать, чем занимается и за что голосует их депутат. А вдруг, депутаты принимают местные законы и сами их не соблюдают, а может и не читают вовсе? Не знаю что хуже. Вопросы остались.

Будь с нами! Подпишись на нашу группу ВКОНТАКТЕ!



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Марина ПОПКОВА, фото: Ержан УТЕГУЛОВ.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 20866

Последние комментарии

Соц. сети