Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке почтут память павших воинов-интернационалистов

12 февраля 2019, 13:33       Просмотров: 2211 Реклама на сайте
Состоятся мероприятия, посвящённые 30-летию вывода войск из Афганистана.
В Соль-Илецке почтут память павших воинов-интернационалистов

Приближается юбилейная дата радостного и в то же время грустного события - 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск пересекает афгано-советскую границу. Война, унесшая тысячи жизней и продлившаяся почти десять лет, навсегда останется в памяти людей. Память воинов-интернационалистов принято чтить в день вывода войск из Афганистана - 15 февраля. В этом году дата юбилейная. В этот день в Соль-Илецке в сквере им. Зои Космодемьянской в 12.30 часов состоится митинг, посвященный памятной дате.

За несколько дней до митинга в городе уже проходят мероприятия, приуроченные к памятной дате. Так, в краеведческом музее Соль-Илецкого городского округа проходит серия патриотических мероприятий для подростков под названием «Клятва 39 десантников».

- Мероприятия посвящены событиям далёкой Афганской войны и мужеству воинов - сообщили в Краеведческом музее Соль-Илецкого городского округа.

В январе 2019 года исполнился 31 год со дня героического боя десантников легендарной 9-й роты 345 отдельного парашютно-десантного полка с превосходящими силами моджахедов. Рассказывают школьникам и о том, что в течение 12 часов 39 воинов-десантников отражали беспрерывные атаки почти 400 душманов и удержали стратегически важную высоту. Шестеро отдали жизни на этой точке, среди них сольилечанин младший сержант Вячеслав Александров, который впоследствии был удостоен посмертно звания Героя Советского Союза.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ, фото: из свободных источников
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 44360

Последние комментарии

Соц. сети