Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Кому в Соль-Илецке достанутся 765 миллионов рублей?

10 декабря 2018, 10:07       Просмотров: 4597 Реклама на сайте
В ближайшие пять лет на развитие системы образования нашего округа будет направлено более 4,5 миллиардов рублей. Об этом написано в постановлении об исполнении муниципальной программы с таким же названием, которое подписали 15 ноября. Уже в будущем году начнут осваивать более 765 миллионов рублей. И распоряжаться будут этими деньгами те же управленцы, что в 2017 году были оштрафованы за нецелевое использование бюджетных средств.
Кому в Соль-Илецке достанутся 765 миллионов рублей?

Деньги на 2019 год придут из бюджетов разных уровней. Местный бюджет направит 314 444 800 рублей, областной - 429 969 600 рублей, федеральный - 707 700, а остальные 20 611 900 рублей будут внебюджетными. Суммы ошеломительные, тем более для Соль-Илецка. О финансовом благосостоянии школьных и дошкольных учреждений говорить не приходится - во многих садиках еще остался советский ремонт с «современной» побелкой. На сегодняшний день в Соль-Илецком городском округе функционирует 70 образовательных учреждений: 31 детский садик, 32 школы, 3 организации дополнительного образования, центр диагностики и консультирования, 2  казенных учреждения (ЦБ и ИМЦ) и аппарат управления образования. Все они работают, чтобы дать образование и воспитание 9,5 тысячам ребятишек - 2 800 воспитанников детских садов и учреждений дошкольного образования и 6 918 школьников. Половина из них посещает учреждения  дополнительного образования. Получается, что в среднем на каждое образовательное учреждение из заложенной на программу суммы получится более 10 миллионов рублей.

Цель вложений

Деньги выделяют, чтобы все возможные показатели в системе образования вывести к 100%, а также провести модернизацию сети общеобразовательных учреждений, увеличить количество базовых школ и ресурсных центров, обеспечивающих транспортную доставку детей из близлежащих населенных пунктов. Говорится и об оснащении учреждений современным телекоммуникационным и компьютерным оборудованием для реализации программ дистанционного обучения. Кроме этого, планируется продолжить внедрение федеральных государственных стандартов дошкольного, начального и основного общего образования. Деньги хотят направить и на повышения уровня обучения в таких областях как искусство, социальные науки, иностранный язык и технологии. Авторы проекта обещают, что на выделенные деньги будет проведена работа по динамике доступности отдельных секторов, важных для удовлетворения потребностей граждан и развития человеческого потенциала.

- Дать человеку хорошее образование - это одна из самых важных задач, в этом постановлении мы поставили себе задачи, которые постараемся выполнить. Задачи в большинстве, конечно, касаются работы, деятельности управления образования, но мы все приложим максимум усилий, - сообщила одна из ответственных за исполнение постановления замглавы Ольга Чернова.

Обед вкуснее не станет

Деньги выделяются колоссальные, а родительские кошельки продолжают оплачивать бесплатное образование. Помимо расходов на форму, одежду, канцелярские и прочие товары, родители доплачивают за питание, платят за детские садики, покупают учебники, скидываются на нужды школ.

Если говорить о том, чем кормят детей, то стоимость одного дня питания школьника  составляет 13 рублей, из них 8 рублей – средства областного бюджета, а еще 5 рублей – местного. Подозреваемых в изоляторах лучше кормят. Эта оплата фиксирована для всех школ, общая стоимость закупки меняется только из-за количества учеников. Школьная еда большинству детей не особо нравится, несмотря на то, что родителям приходится доплачивать за обеды каждый месяц, а значит, сумма увеличивается и должно быть повкуснее. Вряд ли ситуация изменится и в ближайшие пять лет, потому что из 4,5 миллиардов, запланированных на этот период, только 92 миллиона пойдут на питание детям.

У руля все те же

В июле 2017 года по Оренбургской области прошла информация, что в детских садах Соль-Илецкого городского округа нечем кормить детей и поэтому они закрылись. Одной из причин тогда называлась неоплата родительских взносов. А сумма, которая была выделена на систему образования в том году, ровнялась 626 миллионам рублей. Такой серьезной суммы не хватило, чтобы не допустить такой проблемы.

Почти 765 миллионов рублей в 2019 году придут в распоряжение людей, которые уже наказывались за нецелевое использование бюджетных средств. По информации Министерства внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области, в августе 2017 года в отношении Управления образования округа было рассмотрено дело об административном правонарушении в сфере бюджетного законодательства. За допущенные нарушения Управление привлечено к ответственности по статье 15.14 КоАП с назначением штрафа в размере 261 657 рублей. Из каких источников был оплачен этот штраф, неизвестно. Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от года до трех лет; на юридических лиц - от 5 до 25% суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы РФ, использованных не по целевому назначению. Если предположить, что сумма штрафа составила 5% от суммы, использованных не по целевому назначению денег, то, соответственно, не на те цели ушло более 5 миллионов рублей. 

Кому достанутся миллионы: школьным коридорам или зданиям детских садов, которые очень нуждаются в ремонте? Воспитателям или учителям, зарабатывающим «копейки»? На учебники, новые парты или на создание новых кружков и секций для соль-илецких ребятишек? Или аппарату Управления образования? Денег в новом году выделят почти на 100 миллионов больше, а значит можно рассчитывать на очевидные изменения, оценить которые можно будет уже к следующему 1 сентября. Тем более, что в муниципальной программе громкие заявления уже сделаны.

Сольилечане, как вы считаете, пойдут ли деньги по назначению?




Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ, фото: из свободных источников
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 43302

Последние комментарии

Соц. сети