Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

СКАЗАНО: Виктория Торукало

10 июля 2017, 10:10       Просмотров: 3339 Реклама на сайте
СКАЗАНО: Виктория Торукало

Первый заместитель министра социального развития Оренбургской области Виктория Торукало об ответственности органов местного самоуправления за ненадлежащее осуществление государственных полномочий по обеспечению сирот жильем:

- Органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным образованиям на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств. В 2016 году муниципальному образованию Соль-Илецкий городской округ были распределены субвенции на обеспечение детей сирот жильем в размере 21 118 300 рублей, из них не освоено 10 974 200 рублей. Ответственность органов местного самоуправления наступает на основании решения соответствующего суда в случае ненадлежащего осуществления переданных им отдельных государственных полномочий.

Мнение:

- Деньги, как оказалось были, и сейчас следственный комитет проводит проверку насколько эффективно они были израсходованы, какого качества жилье оплатила администрация. Открытым остается вопрос ответственности чиновников за неиспользованные средства, которые вернулись в вышестоящие бюджеты. Если следовать логике, что ответственность чиновников возникает в пределах выделенных средств, то правильным было бы проверить не только качество построенного жилья и израсходованные на это миллионы, но и то почему администрация, имея деньги на покупку, либо строительство 10 квартир, возвращает их в вышестоящий бюджет?

В Соль-Илецком городском округе складывается практика, что очередники годами не могут получить положенные им по закону квадратные метры. Ситуация меняется, когда люди обращаются в суд. Так в 2017 году Альмира и Вагира Буркеевы, долго стоявшие в очереди за жильем, получили долгожданную квартиру по решению суда. Не хочется думать, что чиновники начинают лучше думать и интенсивнее работать под угрозой ответственности, но факт, как говорится штука упрямая. Стояли в очереди, обратились в суд - получили жилье.

Кстати:

В 2017 году на обеспечение детей-сирот жильем Соль-Илецкому городскому округу выделено 17 228 900 рублей.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 32908

Последние комментарии

Соц. сети